Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на антибиотик — вопрос №3006519

Добрый вечер!
Мне назначили таваник от простуды, выпив первую таблетку, у меня начался сильный насморк, заложенность носа. Можно ли считать это аллергической реакций на препарат?
Может ли стать хуже?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Вероятно это просто присоединение ринита на фоне респираторной инфекции, а не от самого антибиотика. Сам левофлоксацин (таваник) таких побочных не даёт, в инструкции нет и в практике не встречал! А почему именно с таваника начали? По клиническим рекомендациям первично (при хорошей переносимости) начинаем с пенициллинов (например амоксиклав) при присоединении вторичной бактериальной инфекции либо при присоединении осложнений!
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, спасибо за ответ!
Врач назначил этот препарат, не знаю, чем руководствовалась.
Несколько дней была температура 38-39, которая ничем не сбивалась, сильный сухой кашель, поэтому прописали антибиотик.

Терапевт
Для назначения антибиотика конечно лучше ориентироваться на общий анализ крови (повышение лейкоцитов или нейтрофилов) либо на наличие осложнений (например пневмония). Кроме оак есть смысл проверять ещё СРБ (помогает не пропустить пневмонию) и общий анализ мочи (помогает не пропустить цистит, пиелонефрит и тд). Если антибиотик начали в первые дни болезни, то вероятность эффективности низкая, так как в первые дни болезни симптомы и температура почти всегда за счёт вирусов, а вторичная бактериальная инфекция в первые дни бывает редко, чаще после 5-7 дня болезни может присоединиться и вот на поздних сроках антибиотики чаще помогают)
Терапевт
Так что я думаю симптомы ринита появились за счёт самой респираторной инфекции и с началом приёма антибиотика просто совпало)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Уточните пожалуйста, а в связи с чем Вам назначили таваник?
Какие до этого жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, несколько дней держалась высокая температура и сухой кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно таваник такой побочной рекции не дает.
Скорее всего к вышеперечисленному присоединился ринит.
ОАК,СРБ,ОАМ сдавали?
РГК?
Клиент
Людмила Михайловна, пока нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В случае ухудшения состояния , рекомендую сдать эти анализы и сделать Рентген грудной клетки.
Таваник хороший антибиотик,
но начинают обычно с других.
Хотя , при необходимости, мы его назначаем сразу.
Дисбактериоза особо не вызывает, но я рекомендую попринимать Бак сет или аналог.
От насморка- ринофлуимуцил можно применять или ринонорм.
Так же можно добавить антигистаминновый препарат ( кестин, зиртек).
И не забывайте витамины С, цинк, селен, обильное питье- морсы, чаи с малиной, облепихой , куриные бульоны с рубленным яйцом.
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие реакции в виде заложенности носа и насморка очень редко являются проявлением лекарственной аллергии на препарат.
С наибольшей долей вероятности приём антибактериального препарата совпал с естественным течением вирусной инфекции.
Чаще всего реакция на лекарственный препарат будет проявляться в виде крапивницы и ангиоотека (зудящих волдырных высыпаний), в виде различных высыпаний на коже, так же могут случаться тяжёлые реакции по типу анафилактического шока.
Ваши симптомы маловероятно связаны с аллергией.
Сейчас рекомендуется при наличии таких симптомов :промывание носа солевыми растворами : аквалор/аква Марис/ долфин до 4-5 раз в день, так же при выраженной заложенности носа обычно рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие препараты (називин, снуп, тизин), обильное питьё, микроклиматические параметры дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Получить второе мнение у терапевта на очном осмотре по поводу целесообразности назначения антибактериального препарата.
Сейчас идёт подъём заболеваемости гриппом, для которого и будет характерна долгая лихорадка (пациенты могут лихорадить по 5-10 дней), сухой кашель. Вирусную инфекцию антибиотиками не лечим.