Консультация детского невролога /

Обмороки у подростка — вопрос №3006521

Здравствуйте. Дочери 12 лет. В прошлую пятницу упала в обморок 2 раза,утром и в обед.При этом весь день болела голова, давление было 132/92. Вечером стало лучше давление само упало 115/65. В пятницу утром было всё нормально, но в обед опять кружилась голова. В понедельник утром собираясь в школу без причин опять упала в обморок. Во вторник сдавали кровь из вены и опять обморок. Каждый день жалуется на головную боль. Давление 120/70. Очень хрустят все позвонки и суставы (щёлкает сама, говорит, что ей после этого легче). Сегодня сдали ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сердца, была консультация невролога(но на момент консультации описание ЭЭГ было не готово). Получив вечером результат ЭЭГ стало страшно от терминов, толком понять не могу, что к чему. Прошу посмотреть анализы и результаты исследования и дать совет, что делать дальше.

Невролог
Здравствуйте
По описанию ээг нельзя исключить патологическую активность
Сколько длилось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, минут 7.
Невролог
Информативнее выполнить 4-6 часовое
Лучше пройти стационарное лечение с целью уточнения диагноза и дообследования
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Детский невролог
Здравствуйте, Вера. Обмороки у ребенка появились в прошлую пятницу ? Девочка помнит что с ней происходит?
По данным ээг истинной эпилептиформной активности пока не описано, но при этом не исключается возможность возникновения судорожной активности. Головной мозг возбужден. Нужно смотреть саму кривую ЭЭГ. И еще я бы порекомендовала пройти все -таки видео -ээг-мониторинг. Это исследование точно скажет есть ли патологическая активность.
В остальном еще по поводу повышения артериального давления лучше проконсультироваться с кардиологом. Бывают подростковые виды артериальной гипертензии. Также давление может подниматься на фоне волнения , повышенной тревожности и могут на этом фоне быть головные боли.
В остальном по экг тоже ничего страшного, это вариант возрастной нормы.
По анализам вероятнее всего ребенок недавно переболел, а амилаза это фермент поджелудочной железы. Нужно проконсультироваться у педиатра, может быть стоит сделать узи органов брюшной полости (ЖКТ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, год назад она уже падала в обмороки. Один раз, когда сильно пошла кровь из носа и в больнице, когда проходила медосмотр с классом и у них брали кровь из пальца. Я подумала, что дочь пошла в меня, потому что я тоже падала в обмороки от крови и уколов лет до 18. Про помнит ли, что с ней происходит говорит, что в пятницу-да,осознавал, что ей плохо. а вот в понедельник-нет, шла к шкафу за одеждой и просто резко упала, я нашла её на полу, она ничего не помнила и не поняла как так получилось.
Детский невролог
На счет потери сознания во время забора анализов, да ситуационные обмороки могут быть как реакция вегетативной нервной системы. А вот, то что шла к шкафу и нп помнит как упала -это другое.
Сделайте лучше видео-ээг-мониторинг. Я понимаю , что это платное исследование, оно к сожалению пока не входит в омс. Но оно наиболее информативно , чем обычное ЭЭГ.
Там фиксируется видео (если идет какая-то нестандартная ситуация и это фиксируется параллельно с записью кривой).
То есть результат точный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Но вижу что пишите что ээг было коротким, информативным ээг считается не менее 30 минут лучше сделать контроль а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, приблизительно 7 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учётом клинических проявлений необходимо проводить ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов. Есть признаки снижения порога судорожной готовности. Нужно исключать эпиактивность при длительном мониторинге,поскольку в описании ээг есть настораживающие моменты.