Консультация педиатра /

Ребенок упал с высоты 1 метр — вопрос №3069680

Здравствуйте!

Дочка 1 год 10 месяцев упала задней частью головы на спину с детского стеллажа высотой 1 метр. Внизу лежал обычный ковер, а поверх него детский резиновый коврик для игр.

После этого вскочила шишка. Дочка не падала в обморок, ее не рвало. Ест хорошо, пьет, подвижная - опять пыталась забраться наверх.

Как понять, есть ли у нее серьезная травма? Может ли быть сотрясение мозга, если явных симптомов нет?
Может ли это как-то сказаться на мозге или на зрении?

Зрачки на вид одинаковые. За пальцем перед лицом следила, двигала зрачками.

Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте!
Симптомы закрытой черепно-мозговой травмы должны появиться в первые 72 часа после травмы. Пока продолжаем наблюдать за малышкой. То, что на полу был ковер и детский коврик- очень хорошо, они смягчили удар.
При этих признаках нужно будет обратиться в приемный покой больницы:
Боль в голове
Сонливость, вялость , беспокойство
Рвота
Повышение температуры
Разные зрачки
Вытекает прозрачная жидкость

Если симптомов никаких не появятся , то отдаленных последствий на мозг и зрение не будут, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Если данных симптомов нет, то вероятно все будет хорошо, просто наблюдайте.

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. 1 м – это высоко. Возможно , что Это даже больше, чем рост ребёнка
В подобных Ситуациях осмотр врача просто необходим !!!
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Детский невролог
Здравствуйте. При любых падениях и ударах головой при этом наблюдение за ребёнком проводится в течение 72 ч. Это время , за которое могут проявиться симптомы сотрясения/ушиба головного мозга. Это нарушение сознания (может быть общее возбуждение, либо наоборот постоянное желание спать), тошнота, рвота, изменение реакции зрачка на свет (они будут разными), изменение походки (дискоординация). Также может появиться головная боль.
Поэтому при любом падении рекомендуется делать снимок головы (кт/рентген) для исключения внутричерепной гематомы или небольшого перелома, консультация офтальмолога (доктор смотрит глазное дно), консультация детского невролога /нейрохирурга.
Если в течение трех дней с ребенком ничего не происходит, он чувствует себя хорошо , травму в таких случаях исключают.
Как себя чувствует ребёнок сегодня?
Клиент
Здравствуйте, Анна!
Утром дочка проснулась нормально, даже веселая ходит, играет. Двигается по ко комнате, как обычно. Аппетит есть.
Детский невролог
Добрый день. Тогда наблюдайте, возможно, всё обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Высота большевата для ребёнка. Рекомендую наблюдать 72 часа.
При появлении следующих симптомов нужно обратиться к врачу
Рвота
Судороги
Сонливость
Изменение поведения
Боли в голове
Изменение зрачков
Если подобных признаков не заметите, то все хорошо