Консультация аллерголог-иммунолога /

Цветы и новорожденный — вопрос №3006582

Добрый день! Малышке 4 месяца. В преддверии праздника дома много цветов, среди них мимоза. Я почитала, что мимоза достаточно аллергенный цветов. Стоят они на кухне, не в комнате где спит малышка, но бывает там. Вспомнила об этом только спустя пол дня. Какая может быть реакция если есть аллергия? Для минимизации риска лучше выбросить цветы?

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка отягощения анамнез по аллергии Т.е у вас или у мужа есть аллергия или у малыша были симптомы аллергии в виде сыпи, шелушения тогда лучше убрать цветы. Но если аллергии нет, тогда можно оставить растение. Как правило аллергия проявляется высыпаниями .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
В первые три- четыре месяца ребенка желательно оградить от соседства с живыми цветами.
"Полезные" растения можно размещать в комнате ребенка, не раньше чем ему исполнится 6 месяцев.
Все детки, конечно индивидуальны, и вполне возможно реакции ни какой не будет, если ребенок не склонен к аллергии.
Мое мнение, лучше не рисковать.
Крепкого здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Цветы выбрасывать не нужно, они не находятся в одной комнате с ребёнком.
Аллергический ринит/конъюнктивит очень редко развивается у детей до 2 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Мимоза считается аллергенным растением из-за содержания эфирных масел и пыльцы, которые могут вызывать у чувствительных людей кожные и респираторные реакции. У грудничков возможные проявления аллергии включают покраснение кожи, высыпания, сухость, зуд, насморк, чихание, заложенность носа, кашель, слезотечение, а в редких случаях – отек лица, губ или одышку, требующую срочной медицинской помощи. Если у малышки нет симптомов, беспокоиться не стоит, но для снижения риска лучше убрать цветы из дома, чаще проветривать помещение и наблюдать за состоянием ребенка.