Консультация травматолога /

Почему не проходит краснота? — вопрос №1537879

18.08 ребенка (2,6года) укусил котенок, мы поехали в детскую больницу, нам сделали уколы, сперва сняли пробу, после уже сами уколы
Один из них был в ягодицу

Проба была норм, реакции никакой не было на уколы
Кололи как я поняла иммуноглобулин и от бешенства

От столбняка у нас прививка недавняя есть.

21 и 25 по графику мы делали укол от бешенства в ножку, и вот 26 числа я заметила на попе у ребенка пятно

Я сперва подумала обтер, делала присыпку

Но пятно не проходило, стало светлее но увеличилось в размере
Фото приложу от 26.08 и от сегодняшнего дня

Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Пятно именно на той ягодице где делали укол

Возраст: 2

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если нет уплотнения и боли, то занос инфекции во время прививки исключается и мы имеем дело с аллергической реакцией по типу крапивницы.

На что конкретно аллергия - не знаю.
Было бы странно предположить, что на вакцину, если она развилась через 8 дней после укола.

Пока рекомендую мазь Акридерм 2р в день.

Если появится вдруг боль и уплотнение, температура, усилится краснота - нужно показаться хирургу для исключения постинъекционного абсцесса.
На текущий момент всё спокойно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, температура у нас поднялась 27 числа максимально до 39, была два дня, вчера уже температуры не было, но отмечу что до этого он кашлял и сопли, не знаю это связано с вирусом или с покраснением
Но вчера его состояние уже было очень хорошее без беспокойств
Уплотнений вроде нет

Ортопед, Травматолог
Значит, вирусная инфекция была, скорее всего.
Сыпь она вполне могла вызвать.
Клиент
Константин Эдуардович, еще сейчас плавилось между подбородком шеей похожее пятно
Добавила фото
Ортопед, Травматолог
Обратитесь к педиатрам, аллергологам, инфекционистам.
Данные проявления к ортопедии и травматологии не относятся.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы описываете индивидуальную реакцию по типу крапивницы

? Сейчас необходимо применять акридер на кожу

? При ухудшении состояния надо вызывать скорую и в стационар
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, какое ухудшение может быть?
Ортопед, Травматолог
Подъём температуры, плач, сильная боль
Клиент
Александр Александрович, добавила фото, появилось между подбородком и шеей