Почему не проходит краснота?

18.08 ребенка (2,6года) укусил котенок, мы поехали в детскую больницу, нам сделали уколы, сперва сняли пробу, после уже сами уколы Один из них был в ягодицу Проба была норм, реакции никакой не было на уколы Кололи как я поняла иммуноглобулин и от бешенства От столбняка у нас прививка недавняя есть. 21 и 25 по графику мы делали укол от бешенства в ножку, и вот 26 числа я заметила на попе у ребенка пятно Я сперва подумала обтер, делала присыпку Но пятно не проходило, стало светлее но увеличилось в размере Фото приложу от 26.08 и от сегодняшнего дня Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Пятно именно на той ягодице где делали укол

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет уплотнения и боли, то занос инфекции во время прививки исключается и мы имеем дело с аллергической реакцией по типу крапивницы.

На что конкретно аллергия - не знаю.
Было бы странно предположить, что на вакцину, если она развилась через 8 дней после укола.

Пока рекомендую мазь Акридерм 2р в день.

Если появится вдруг боль и уплотнение, температура, усилится краснота - нужно показаться хирургу для исключения постинъекционного абсцесса.
На текущий момент всё спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Константин Эдуардович, температура у нас поднялась 27 числа максимально до 39, была два дня, вчера уже температуры не было, но отмечу что до этого он кашлял и сопли, не знаю это связано с вирусом или с покраснением
Но вчера его состояние уже было очень хорошее без беспокойств
Уплотнений вроде нет

Значит, вирусная инфекция была, скорее всего.
Сыпь она вполне могла вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Константин Эдуардович, еще сейчас плавилось между подбородком шеей похожее пятно
Добавила фото

Обратитесь к педиатрам, аллергологам, инфекционистам.
Данные проявления к ортопедии и травматологии не относятся.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете индивидуальную реакцию по типу крапивницы

? Сейчас необходимо применять акридер на кожу

? При ухудшении состояния надо вызывать скорую и в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр Александрович, какое ухудшение может быть?

Подъём температуры, плач, сильная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр Александрович, добавила фото, появилось между подбородком и шеей