Консультация хирурга /

Шишка на лобке — вопрос №3006724

Когда мылся заметил на лобке шишку , размер небольшой , есть покраснение , как будто под кожей маленький шарик

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у вас воспаление волосяного фолликула с формированием фурункула. На данный момент визуально больше похоже на воспалительный инфльтрат, рекомендуется обрабатывать р-ром Хлоргексидин, и повязки со спиртовым раствором. Данное образование может нагноится и тогда потребуется оперативное вмешательство в объеме вскрытия и санации гнойника.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, вероятно из-за воспаления волосяного фолликула. Рекомендуется полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь 4 раза в день. При появлении пульсирующих болей, увеличение инфильтрата, местной температуры нужно обратиться к хирургу в срочном порядке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, может быть атерома с воспалением или фолликулит в стадии инфильтрата.
В данной ситуации рекомендуется местно крем Фуцидин дважды в день.
Если будет усиливаться, кровюснота, боль, отек обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это воспаленная атерома.
Атерома киста сальной железы, доброкачественное образование, часто воспаляется с нагноением.
По фото не исключается нагноение.
Я бы Вам сегодня рекомендовал обратиться к хирургу в дежурный стационар, при нагноении под местной анестезией вскроют гнойник и отпустят домой и дадут все необходимые рекомендации.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, есть вросший волос.
В данном случае ничего не давите!
Пока выполняйте работу обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Обязательно к врачу-хирургу с целью вскрытия обращения.
Здоровья Вам ⚕️