Консультация травматолога /

Боль при ходьбе — вопрос №3007217

Здравствуйте. Уже несколько дней чувствую боль при ходьбе в большом пальце левой ноги. Визуально палец выглядит обычно, в движениях не ограничен. Когда просто щупаю, если и больно, то чуть-чуть. А когда хожу, чувствую боль.
Связать с чем-то не могу, не ударялась.
Что это может быть? Можно что-то принять, чем-то помазать? Делать ли рентген?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Причин такого состояния может быть несколько:
Начальные проявления артрита, тендинит, бурсит, сдавление нерва.
Рекомендовано: Рентген стопы
Очная консультация травматолога ортопеда, определит дальнейшую тактику лечения учитвыя результаты рентгена
Временные меры:
— Избегайте длительной ходьбы, носите удобную обувь с широким носком.
— мази/гели с диклофенаком или кетопрофеном) 2–3 раза в день.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. С праздником!

Суставы 1 пальца любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
Другая возможная причина боли - это артроз. Для исключения необходима рентгенография в 2-х проекциях.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото стопы с указанием места боли.

Вероятнее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилия )или капсулитом(воспаление суставной капсулы) 1 пальца стопы
Причина: физическая перегрузка,длительная ходьба,ходьба в неудобной обуви ,плоскостопие

В таких ситуациях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-изготовление и использование ортопедических стелек,удобной обуви.

При сохранении болевого синдрома выполнение рентгенографии +УЗИ; либо МРТ

Всего наилучшего! С Праздником!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок большого пальца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Если травмы не было , то рентгеновский снимок не нужно делать.Чаще всего боли в этой области связаны:
1)Артрит, артроз
2)Гиперурикемия
3)Плоскостопие
4)Тендиниты

В первую очередь сдайте анализ на СОЭ, Мочевую кислоту, Мочевину и креатинин.Избегайте тепловые процедуры и теплой ванны при обострении боли.

1)При боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое! А до вас мне все написали сделать рентген. То есть все же не нужно? А если кровь ничего не покажет?
Ортопед, Травматолог
Рентген покажет вам состояние костных структур, если травмы не было то считаю не нужно.Если хотите убедиться есть ли артроз или нет тогда можете сделать.Но причина чаще всего может быть в воспалении , которую можно понять по анализам.