Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1787257

Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца (рожден 10.09.2023). В 3 месяца вес ребенка составлял 7800 и рост 67см. Направили на рентген с подозрением на дисплазию. Подскажите, пожалуйста, на сколько все критично и что нужно делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пол неизвестен, стороны рентгенограммы (право\лево) обрезаны.
Да, дисплазия есть, выражена больше с той стороны, где угол 34 градуса.

Норма углов в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона прерывиста, крыши скошены.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мальчик. Для мальчиков и девочек показатели разнятся?

Ортопед, Травматолог
до 4-х мес - нет, потом - да.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно дисплазия тазобедренных суставов есть. Оптимально использовать стремена Павлика.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,дисплазия есть.(норма АЦУ до 30 градусов! поэтому,где укзано -34 градуса,там больше выражена дисплазия,к сожалению рентгенография обрезана-не понятно слева/справа)
рекомендовано следующее:
?стремена Павлика 24/7- снимаем только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
?Обязательно после ношения ортеза через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
?ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
?ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
?Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
?Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 1 % эуфиллина №10
также можно парафин/озокеритные аппликации
? Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)