Консультация фтизиатра /

Манту 12 мм,диаскин отрицательный — вопрос №1707032

Здравствуйте!Ребенок 7 лет ,манту 12 мм,диаскин отрицательный ,но рентген не понравился ,в верхних прикорневых отделах правого легкого отмечаются очаговые уплотнения ,средней интенсивности раммерами до 5 мм тень сосудов?очаги в легком?пишут.что это может означать

Возраст: 43

Хронические болезни: нет,хронических нет.болезней

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, по пробе Манту у ребёнка Вираж туб проб. Такое в 7 лет часто встречается. Но диаскин тест отрицательный, это хорошо, это более специфичная проба всё же. На неё больший ориентир. Не было ли у ребёнка туб контакта?
Со снимком надо разобраться. Не болел ли ребёнок перед рентгенограммой? Рентгенолог не уверен это тень сосудов или очаги. Нет ли у вас фото снимка, желательно с монитора компьютера?
Сейчас можно поступить следующим образцом: если ребёнок болел, то провести курсы антибактериальной терапии и после него сделать контроль рентгена ИЛИ сразу сделать КТ ОГК.
Клиент
Ольга Олеговна, есть диск рентгена ,направили на кт в понедельник.

Рентгенолог, Фтизиатр
Не получится у вас сбросить сюда диск, или открыть его дома и сфотографировать снимок?
Насчёт КТ думаю это верное решение.
Клиент
Ольга Олеговна, Лежал в локб ,делали операцию на глаза,до операции немного приболел,давали амбробене.Сейчас чуть подкашливает,иногда.спит хорошо
Рентгенолог, Фтизиатр
Может это не очаги, это может быть такой поперечный срез сосудов. В любом случае сделаете КТ уже будет точно известно. Но насчёт туберкулёзной природы очагов очень сомнительно.
Клиент
Ольга Олеговна, что можно ребенку подавать до кт,какая антибактериальная терапия,антибиотик?Диск в воскресение могу загрузить
Клиент
Ольга Олеговна, или рентген и кт в понедельник загрузить
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, диск загрузите.
Полноценный курс антибактериальной терапии уже не получится пройти (даже сумамедом). Сделайте КТ, тогда уже и определимся.
Кровь сдавали? Если да, прикрепите анализ.
Вопрос будет открыт ещё 5 дней, в понедельник пройдёте КТ, подгрузите результат сюда. Посмотрим.
Клиент
Ольга Олеговна, Кровь на руки не дали,но сказали хорошая,16 августа перед операцией сдавали 4 бробирки на все,все в норме
Рентгенолог, Фтизиатр
Тогда решим о дальнейшей тактике после КТ ОГК. Постарайтесь эти дни не переживать и не накручивать, ребёнок тоже будет переживать. Объясните перед КТ, что надо получше посмотреть лёгкие и бронхи. Будем надеяться на хороший результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо вам большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Отрицательный Диаскин-тест - хороший признак. Но в начале болезни он иногда может давать ложноотрицательный результат в результате угнетения иммунитета. Поэтому со снимком надо разбираться. Это могут быть и сосуды, и следы перенесенного ранее воспаления (пневмония, бронхит), и туберкулёз (по одному только рентгену его нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть). Поэтому нужна КТ лёгких. Ирина, Вы уже были у фтизиатра, врач осмотрел ребенка, назначил КТ?
Клиент
Елена Ивановна, Да,были вчера у фтизиатрора.Кт назначили на понеделтник.Я работаю сама в мрт,администратором ,и мне очень страшно,меня очень пугает слово очаг
Фтизиатр
Да, очень хорошо Вас понимаю. Но под словом очаг понимается нечто общее, практически любая точка, пятно до 10мм. И чтобы всё это выяснить, часто необходимо дообследование. Ирина, Вам назначали курс антибактериальной терапии для снятия воспаления? Ведь очаг может быть (правда, нечасто) и очаговой пневмонией и после антибиотиков на КТ будет или хорошая положительная динамика или полное рассасывание.
Клиент
Елена Ивановна, нет ничего не назначил фтизиатр,что можем пропить?
Клиент
Елена Ивановна, кт уже в понедельник
Фтизиатр
Ирина, обратитесь к своему педиатру. Он должен осмотреть, прослушать малыша. Если появятся какие-то сомнения, то назначит антибиотик - Амоксиклав, Амоксициллин, какой-нибудь другой с учётом возрастных противопоказаний.
Клиент
Елена Ивановна,Здравствуйте,не могу загрузить Кт,файл не поддерживается пишет
Клиент
Елена Ивановна, могу лия вам отправить на почту,за дополнительную оплату
Фтизиатр
Ирина, попробуйте загрузить описание КТ. Если не получится, тогда, к сожалению, только на индивидуальные вопросы. На почту не получится точно. Попробуйте приложить или переписать описание КТ.
Принятый ответ
Фтизиатр
Ирина, это может быть и Сумамед, Зиннат, Азитромицин... главное, чтобы не было противопоказаний.
Фтизиатр
До понедельника вопрос будет ещё открыт. Сможете приложить описание КТ, сами снимки?
Клиент
Елена Ивановна, да,я попрошу диск записать и закгружу сюда,спасибо.большое!
Фтизиатр
Пожалуйста, Ирина. Крепкого здоровья Вашему малышу. Постарайтесь загрузить и снимки и описание к ним. Посмотрим, будут ли изменения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом того, что Диаскинтест отрицательный, но есть изменения на обзорном снимке грудной клетки, вам нужно сделать КТ ОГК ребеночку, если там изменения подтвердятся, начать приём антибиотика широкого спектра, через 10 дней сделать рентгенконтроль. Так может протекать и очаговая пневмония. Корме того, стоит сдать анализ мокроты у фтизиатра. Фтизиатр обследует мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ!