Консультация педиатра /

Лактозар или креон и результаты анализов — вопрос №3007312

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
врач выписал креон...Но думаю на счёт него, может лучше лактозар?
можете помочь с анализами, что у нас?есть ли лактозная недостаточность?
на гв, возраст 4 мес

Возраст: 29

Хронические болезни: впс

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет, есть ферментативная недостаточность, в этом возрасте это норма у детей.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Скажите, пожалуйста, у ребёнка есть данные симптомы: стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления?
Клиент
Елена Романовна, ходим 1 р в день, иногда 1 раз в 2, 3 дня
пены нет
запах есть
вписывается в подгузник, но не все, остаётся примерно как на фото, чуть меньше
Клиент
Елена Романовна, урчание есть
Педиатр
А в связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит ребёнка, кроме урчания?
Клиент
Елена Романовна, педиатр назначил, тк сказала, что кал жидкий, как кашица
сказал сдать анализы
Педиатр
По фото стул в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На грудном вскармливании стул более жидкий, меньшего объема, чаще.

Как ребёнок набирает вес?
Клиент
Елена Романовна, у нас впс, из-за приёма лекарств вес наьирается очень медленно
нужно ли пить прибиотики?если да то какие лучше всего?
Педиатр
Если стул очень жидкий, то можно добавить пробиотик баксет бэби , пропить в течение 10 дней.
По описанию у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности, в этом случае нет необходимости в добавление ферментов.
Если плохо набираете вес (менее 400-600 грамм в первые месяцы), то необходимо рассмотреть докорм смесью.
Клиент
Елена Романовна, бывает, когда сосет грудь, через минуту 3-5 может начать плакать и изгибаться, мне кажется, что животик так волнует
Педиатр
Если есть урчание, беспокойство, выполняйте массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Попробуйте эти методы и пробиотик.

Если эффекта не будет, также будет жидкий стул и беспокойство, то можно подумать о лактазной недостаточности.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. По современным рекомендациям лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника. Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Алла, здравствуйте!

Диагноз Лактазная недостаточность ставится клинически. Подскажите, у ребенка стул полностью впитывается в подгузник, пенится, с кислым запахом, раздражена перианальная область?
Педиатр
Алла, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста ,какой обычно у ребенка стул? Что беспокоит?

Стул бывает пенистым, полностью впитывающимся в подгузник, кислым?

Копрограмма вариант нормы, углеводы в кале повышены (что может указывать на ЛН)

Клиент
Дарья Евгеньевна, стул не полностью вписывается, когда много ходит, бывает немножко прям, как пукнет тогда впитывается
пены нет
может иногда плакать после того как начнёт кушать через 3-5 минут
животик урчит и до и после еды
может плакать когда поест, заснёт, начинает тянуться плачет от животика, поднимаю на ручки выходит воздух и проходит, перестаёт плакать
кисловатый запах
сейчас покакал, и большее количество впиталось
Педиатр
Поняла, тогда стоит добавить Эспумизан бэби по 5-10 капель 3-4 р/сут
Обязательно делать массаж животика, позы высаживания.

Ари лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый, кислый. Если будет часто впитываться в подгузник, тогда стоит подключить Лактазар по 1 капсуле на 100 мл в каждое кормление 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Углеводы повышены, но это не информативный анализ, ЛН ставим по симптомам.

Стул по фото жидкий, но допустимый

Подскажите кал не пенился? Не впитывался в подгузник как вода? Раздражение перианальной области есть? С пуком не выходит? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
Клиент
Ирина Михайловна, не пенится, но жидковат и впитывается
какает с пуком да...урчит в животике тоже при кормлении и после
Клиент
Ирина Михайловна, возможна лн? стоит ли давать лактазар?
и можете подсказать хороший прибиотик?
Педиатр
Извините за поздний ответ.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении, выходит с пуком.

Стул по фото вариант нормы.

Если у малыша сильно бурлит животик и урчит при кормление, по описанию стул впитывается и в подгузник, то это может быть признаком ЛН. Если малыша беспокоит сильно животик, то можно ему помочь.

При ЛН назначают ферменты лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока или смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Первые эффекты будут заметны уже на 5-7 день.

ЛН проходит к 6-7 месяцам. После нормализации состояния, лактазар постпенно отменяют, начала убираем с дневных кормлений, затем с ночных кормлений. Принимать минимум 1-2 месяца.

Из пробиотиков хороший био гая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге