Консультация ортопеда /

Боль в левом ПС — вопрос №3007411

При малейшей физической нагрузке на плечо в спортзале появляется острая которая потом продолжается и не дает выполнять даже обычные бытовые вещи.
Был на приеме у ортопеда-травмотолога, он сказал что это тенденит, будет болеть невыносимо, приходи, заблокируем.
Решил сделать МРТ плеча и хотелось бы узнать мнение специалистов на заключение исследование и возможное лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
На МРТ у Вас выявили многокамерную кисту на лопатке со сдавлением надлопаточного нерва.
Вам показана операция - удаление этой кисты.
Очень странно звучит рекомендация Вашего травматолога - "что-то заблокируем".
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст) + паралабральные кисты + большая киста области вырезки лопатки.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, удаляют кисты, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

До операции, рекомендовано:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой весной желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Клиент
Константин, спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите , не понял немного по направлению N57, для чего оно нужно и у кого его брать? В поликлинике по месту жительства?
Ортопед, Травматолог
Направление такое дают травматологи по м\ж на консультацию к оперирующему травматологу-артроскописту в стационар городской или областной больницы.
Если в Федеральный центр, то лучше без всякого направления самоходом на платную консультацию на сайте записаться и ехать.
Потому что на бесплатные консультации там ещё пол года в очереди стоять или больше.
Деньги не большие.
Клиент
Константин, подскажите еще пожалуйста что вы подразумеваете по федеральным центром? Это просто частные клиники специализирующиеся на ортопедии или это именно гос учреждения?
Ортопед, Травматолог
Это государственные Федеральные центры травматологии и ортопедии. Они так официально называются.
В Екатеринбурге это Уральский НИИ травматологии и ортопедии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая наличие кисты, повреждения суставной губы, рекомендована артроскопия.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! внимательно изучила Ваш вопрос.К сожалению дело не ограничивается только лишь кистой,а в Вашем случае-несколько,одна из которых большая, и сдавлиает сосудисто-нервный пучок..."Огромным плюсом " ко всему этому в плече имеется так называемое SLAP 2 СТ ПОВРЕЖДЕНИЕ.
Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки.
SLAP 2 -это собой отслоение верхней губы и двуглавой мышцы плеча от гленоидного обода.
Без оперативного лечения ,к сожалению не обойтись! иначе со временем рука утратит все свои функции, и уже обслуживать себя ею Вы не сможете.
Артроскопия, увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
С учетом комплексных повреждений плеча на мой вгляд этим вопросом лучше заниматься на уровне Федеральных Центров трааматолгии и ортопедии,и быстрее и там оогромная практическая база,где такие операции делают действительно превосходно,без осложнений.
Поэтому,выбирайте тот центр ,который биже к ВАм и боращайтесь на консультацию.Сейчас на сайте каждого такого Центра есть вкладка---заочной консультации ля пациента,вот туда Вам надо написать прилжить документы,и необходимые исследования и с Вами свяжутся,а там далее сориентируют что еще ,если потребуется .А так же сориентируют по дате очного осмотра и по другим интересующим вопросам.Поэтому,обращайтесь !
все консервативные методы-это лишь временно и не решает основной проблемы,к соажению..
Наверное "заблокируем" в понятии Ваших травматологов,это означает "сделаем блокаду" и все пройдет...к сожалению,да-на какое-то время.....непродолжительное,а потом опять...но каждый раз "блокировать" не получится,манипуляция враебная. и допускается не более №3 блокад...С другой стороны,болевой порг у всех индивидуальный и нет никаких гарантий,что блокада "подействует"не всегда..к сожалению..
Поэтому,повторю еще раз,что решайте вопрос -операцией,и все проблемы решатся сразу!
Клиент
Добрый день, спасибо за от ответ, подскажите, а что вы подразумеваете по федеральными центрами? Это имеются ввиду государственные учреждения или частные?