Консультация травматолога /

Перелом ребер — вопрос №3007492

28.02.2025 упала с банкетки спиной на ребро кровати. (54 года) Рентген показал перелом 10 и 11 ребра слева сзади без смещения. С самого начала беспокоят простреливающие боли ниже поясницы слева при любом действии и тупая боль там же когда пытаюсь сидеть. Пропила 7 дней нимесил, омез, мажу диклофенаком. Нужны ли еще какие то обследования или консультация другого специалиста(невропатолога, например, или хирурга) к врачу на прием только через неделю( Основное время лежу, не вредно ли это?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Алевтина! Простреливающие боли ниже спины не являются характерным симптомом переломов ребер. Необходимо исключать патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполнить МРТ данной области консультироваться у невролога. Невролог может назначить дополнительное лечение (например, витамины группы B, миорелаксанты).
Лежать на спине невредною. Лучше, чтоб матрас был пожестче.
В случае ушиба поясничной области необходимо исключить ушиб почек на УЗИ, сделать анализ мочи.

Когда срочно обратиться к врачу?
Если появилась одышка, боль при дыхании или кашель .
Если боли ниже поясницы усиливаются или появляется онемение, слабость в ногах.
Если поднялась температура .
С праздником Вас! Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что во время травмы Вы сделали резкое движение и растянули мышцы в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Начался отёк мягких тканей, который поддавливает нервный корешок.
Возможно, всему этому способствуют грыжи или протрузии, которые там могли быть, но до этого не беспокоили.

Предварительный диагноз укладывается в формулировку левосторонней люмбоишеалгии.
Переломы рёбер непосредственно причиной этой боли не являются.

Для диагностики пояснично-крестцовой боли рекомендуется сделать МРТ 1,5 Тл без контраста и обратиться к неврологу.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Ношение пояснично-крестцового корсета. В нём должно быть легче.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Срочности обращения за мед помощью нет, но после праздников нужно заняться.
Лежать не вредно, но нужно вставать кушать и периодически прохаживаться, чтобы пролежни не належать и застойную пневмонию.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль грудной клетки в динамике
-МРТ позвоночника
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.
-если есть болевой синдром ,то лежать не запрещено
Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте. По факту мы имеем острую травму, при рентгеновском обследовании выявлен перелом 10-11 ребер слева,сзади. Это практически всегда протекает с обширной забрюшинной гематомой. Считаю , что без новокаиновой блокады области перелома не обойтись. Кроме того показано физиолечение УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, ношение пояснично-грудного ортеза LSS114/
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При переломе ребра боль можеть беспокоить до 4 недель.Стреляющие боли могут быть связаны с защемлением нервных корешков.Иногда после таких травм появляется постравматическая межреберная невралгия, чтобы избежать такого нужно выполнить дыхательную гимнастику каждый день.

Рекомендации по дальнейшему лечению:
1)При боли принимайте таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней.
3)Исключить стягивание грудной клетки, не массировать ,не трогать больную точку.
4)Ограничить физ.нагрузку 5 недель
5)Через 7-10дней делается контрольный рентген для исключения осложнений со стороны легких.