Перелом ребер
28.02.2025 упала с банкетки спиной на ребро кровати. (54 года) Рентген показал перелом 10 и 11 ребра слева сзади без смещения. С самого начала беспокоят простреливающие боли ниже поясницы слева при любом действии и тупая боль там же когда пытаюсь сидеть. Пропила 7 дней нимесил, омез, мажу диклофенаком. Нужны ли еще какие то обследования или консультация другого специалиста(невропатолога, например, или хирурга) к врачу на прием только через неделю( Основное время лежу, не вредно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Простреливающие боли ниже спины не являются характерным симптомом переломов ребер. Необходимо исключать патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполнить МРТ данной области консультироваться у невролога. Невролог может назначить дополнительное лечение (например, витамины группы B, миорелаксанты).
Лежать на спине невредною. Лучше, чтоб матрас был пожестче.
В случае ушиба поясничной области необходимо исключить ушиб почек на УЗИ, сделать анализ мочи.
Когда срочно обратиться к врачу?
Если появилась одышка, боль при дыхании или кашель .
Если боли ниже поясницы усиливаются или появляется онемение, слабость в ногах.
Если поднялась температура .
С праздником Вас! Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что во время травмы Вы сделали резкое движение и растянули мышцы в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Начался отёк мягких тканей, который поддавливает нервный корешок.
Возможно, всему этому способствуют грыжи или протрузии, которые там могли быть, но до этого не беспокоили.
Предварительный диагноз укладывается в формулировку левосторонней люмбоишеалгии.
Переломы рёбер непосредственно причиной этой боли не являются.
Для диагностики пояснично-крестцовой боли рекомендуется сделать МРТ 1,5 Тл без контраста и обратиться к неврологу.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Ношение пояснично-крестцового корсета. В нём должно быть легче.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Срочности обращения за мед помощью нет, но после праздников нужно заняться.
Лежать не вредно, но нужно вставать кушать и периодически прохаживаться, чтобы пролежни не належать и застойную пневмонию.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович,
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль грудной клетки в динамике
-МРТ позвоночника
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.
-если есть болевой синдром ,то лежать не запрещено
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. По факту мы имеем острую травму, при рентгеновском обследовании выявлен перелом 10-11 ребер слева,сзади. Это практически всегда протекает с обширной забрюшинной гематомой. Считаю , что без новокаиновой блокады области перелома не обойтись. Кроме того показано физиолечение УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, ношение пояснично-грудного ортеза LSS114/
Здравствуйте!При переломе ребра боль можеть беспокоить до 4 недель.Стреляющие боли могут быть связаны с защемлением нервных корешков.Иногда после таких травм появляется постравматическая межреберная невралгия, чтобы избежать такого нужно выполнить дыхательную гимнастику каждый день.
Рекомендации по дальнейшему лечению:
1)При боли принимайте таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней.
3)Исключить стягивание грудной клетки, не массировать ,не трогать больную точку.
4)Ограничить физ.нагрузку 5 недель
5)Через 7-10дней делается контрольный рентген для исключения осложнений со стороны легких.