Консультация эндокринолога /

Гв и семаглутид — вопрос №3007606

Здравствуйте!
У меня лактация, кормлю уже не так много, три раза в день на сон ребенка и ночью.
Хочу принимать семаглутид инъекционно, тк эндокринолог поставил ожирение первой степени, у меня 30 лишних килограмм, все попытки похудеть оборачиваются провалом.

Вопрос в том, что могу ли принимать данный препарат параллельно с ГВ, на сайте е-лактация написано минимальный риск, также читала исследование где у матерей на ГВ в молоке препарата не обнаружено при приеме семаглутида инъекционно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз и жкб в ремиссии

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Препарат не совместим с грудным вскармливанием. Так как препарат абсолютно точно попадает в кровоток, то следы могут попасть в грудное молоко и оказывать эффект на ребёнка, что недопустимо.
Если нет противопоказаний к применению препарата и Ваш ребёнок уже переведен на общий стол - заканчивайте грудное вскармливание и спокойно начинайте терапию. Если вы намерены продолжать грудное вскармливание, то прийдется немного отложить начало терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На ГВ нельзя применять Семаглутид, т.к есть риски попадания препарата в организм ребенка через молоко. Надо отложить терапию до завершения ГВ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Больше всегда ориентируемся на инструкцию к применению препарата семавик, чем на сайт е - лактация. В инструкции указывается информация, что "нельзя исключить риск для ребёнка, находящегося на грудном вскармливании. Противопоказано применять семаглутид в период грудного вскармливания." Необходимо дождаться полного окончания ГВ.
Эндокринолог
Добрый день!
Препарат несовместим с ГВ.
Всегда ориентируемся на инструкцию к применению препарата где написано, что "Применение противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания"
Когда окончательно перестанете кормить, можете начинать колоть препарат.