Фарингит на грудном вскармливании
На ГВ обострился фарингит. Сопли, мокрота всё зелёное. Не проходит на промываниях физраствором 2 недели, горло по задней стенке сильно болит. Ребёнок 6 мес сам болел ковид + зубы, отлучать жалко. Ранее мне помогал только цефтриаксон, а азитромицин и амоксиклав, например, резистентность. Вопрос что делать? Отлучить на время и проколоть цефтриаксон или можно не отлучать, но я боюсь влияния антибиотиков на ребёнка. Или что то попробовать местно? Хлоргексидин, октенисепт, фурацилина? Но так чтобы ребёнку не было вредно. Может какой-то бактериофаг будет безопасен? Ранее при обострении определялись стрептококк, золотистый стафилококк. Наверное даже стоит пересдать сейчас посев + чувствительность. Цефтриаксон последний раз был в октябре 2022 перед беременностью. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
А зачем сразу в инъекционной форме ?
Я вам рекомендую сдать для начать оак, чтобы понять характер инфекции
Фото горла можете приложить
Принятый ответ
Здравствуйте, приём антибиотиков строго по показаниям.
Большинство антибиотиков совместимы с гв.(амоксиклав/аугментин)
Любой препарат можно проверить на сайте е лактация.
Отменять гв точно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше всего Вам сдать оак и посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И пролечиться исходя из чувствительности.
Большинство антибиотиков, в том числе и цефтриаксон, совместимы с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего лучше грудного молока нет, продолжайте ГВ. Через молоко малыш получает ваши антитела.
Вам необходимо сдать ОАК и если по нему признаки бактериальной инфекции, то антибиотик необходим, если вирусная инфекция, то лечение симптоматическое.
Сейчас практически все антибиотики совместимы с гв. Параллельно с первого дня начинать прием аципол или линекс
Проверить совместимость лекарств и гв можно на сайте елактация. ну
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. По результатам можно выбрать антибиотик совместимый с гв.