Антибиотик и ГВ
Добрый день! Началось с того, что 2 дня была температура под 40, думала лактостаз. Попала уже в больницу, срб 157, прокальцитонин 0,16, лейкоциты 12, настаивали на вакуум аспирации, утверждая, что у меня эндометрит. В итоге согласилась. После операции чуть больше суток капали ванкомицин и меропенем. Кровь стала получше, но все равно срб 60, отпустили домой и прописали антибиотик линезолид 2р/д. Грудью покормила два раза только, так как она совсем не успокаивалась после смеси у меня.. На е-лактация написано low risk. К тому же, по рекомендации выпила в больнице 1,5 таблетки для уменьшения лактации, чтобы уменьшить приток молока и так не болела грудь там.. Могу ли я кормить ребенка грудью? Или сцеживаться еще неделю и кормить смесью? Переживаю, что молока не будет, что она не возьмут после бутылок и сосок грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Линезолид - при ГВ - относительно безопасно. Возможны слабовыраженные нежелательные явления для младенца или лактации. Особое внимание к режиму дозировки и показаниям к применению. Сколько времени прошло после приёма препаратов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, начала принимать, назначили на 7 дней вообще, 2р/день. До этого кололи ванкомицин 3 дня.
при необходимости применения препарата Линезолид в период лактации грудное вскармливание следует прекратить или осуществлять под контролем врача 1 раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Доброе утро! Данный антибиотик противопоказан для приема при ГВ. Вам можно перейти на амоксиклав 1т два раза в день и тогда можно кормить грудью
Илона Альбертовна, амоксиклав не подойдет тут
В связи с чем? Есть чувствительность к антибиотикам?
Илона Альбертовна, ждем пока бак посев. Но после родов мне кололи ампициллин+сульбактам. И на сроке 35-36 недель я заболела и пропивала амоксиклав.
А когда будет ответ?
Илона Альбертовна, вот сегодня пришли результаты. Выявили Enterococcus faecalis 10*4 и Klebsiella pneumoniae 10*4. Против энтерококков чувствительность пришла к ванкомицину, который капали в больнице и к линезолиду, который сейчас принимаю. Против клебсиеллы сказали пропить еще левлфлоксацин… ничего не будет от такого количества анбитиотиков? Не будет ли замкнутый круг из-за изменений микрофлоры? Что такое клебсиелла вообще и как она там оказалась?
Можете ответ прикрепить?
Илона Альбертовна, загрузила бак посев + сегодняшний результат клинической крови и срб
Анастасия, добрый день! У Вас чувствительность к тем антибиотикам, которые нельзя принимать при кормлении. Вам надо лактацию прекратить
Илона Альбертовна, не кормила в итоге на время антибиотиков. Сегодня дала грудь, после 12 часов с последнего приема Линезолида. Подскажите, пожалуйста, надо ли лечить клебсиеллу? На данном этапе решили закончить этот курс антибиотиков и чуть позже повторно сдать посев и уже решать.
Правильное решение
Принятый ответ
Здраствуйте .при антибактериальной терапии лучше воздержаться от гв , линезолид выводится из организма через 12ч , поэтому через 12ч после завершения курса АБ можно начинать возобновлять гв
Дарья Борисовна, а как можно будет вернуть гв? Молока меньше, чем было.. все время давать грудь ребенку, чтобы прям висела на ней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока сохраняйте максимально грудное вскармливание- сцеживайте молоко ч выпивайте. После окончания курса антибиотиков, через 12 часов начать прикладывать часто к груди ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте) данные антибиотики противопоказаны при гв. Можно начинать кормить грудью через 12 часов после окончания антибиотикотерапии.
Молоко пока сцеживайте. Как возобновите гв кормите по требованию, ребёнок по возрасту должен буквально висеть на груди, не волнуйтесь, главное Ваше желание, лактация быстро возобновится.