Консультация психотерапевта /

Неясная голова — вопрос №3007635

Здравствуйте. С 6 января начал пить Ципралекс, заходил неделю после доза 10мг, никаких ощущений, полочек и тд. Через месяц врач добавил Заласту чтобы днём не зевал и ночью спал лучше. Так и случилось, ночью спал лучше, конечно в процессе тревоги, переживания были, каждый день анализ состояния, неделю назад так вообще ночь плохо спал, сны были что убегал дрался и тд. Начался жор, ел все и хотелось после еды сладкого всегда, либо сил не было, так начал набирать вес. Переговорил с врачом и спросил что 2 месяца принимаю должно быть лучше же хоть как то, ровнее принимать ситуации а не резкие всплески адреналина. Причем спазмы в шеи не беспокоили за 2 месяца а до этого прям все сковывало, но тут говорю сны пошли и опять спазм. Решили заласту 1/4 пил на ночь убрать. Заманить на Реагилу 1.5 мг. Ципролекс поднять на месяц до 15 мг, дать шанс так сказать накидать в костер и дров и бензина, я понял так что это Реагила «бензин». Поговорили отменил и в этот день было хорошо часа 4 прям кайфанул а вечером потух резко не понял от чего. Выпил таблетку реагилу 1.5 мг и начал ждать когда что будет и всю ночь не спал, крутился, утром встал разбитый весь как после перелетов ночных, дорог. Второй день чуть легче но на утро опять крутился вертелся, мало спалю, от заласты спал лучше. Сегодня третий день на дозе 15 мг ципролекса и Реагила 1.5мг. Голова туманная, обращаю сильно на это внимание. Состояние это уже знаю были за много много лет и раз. Вопрос: 1) нормальное лечение цирролекса с заластой? 2) Ципролекс с Реагилой? Для чего такой разгон, может давать туманность в голове поднятие дозы Ципралекс а или это Реагила. 3) Реагила прочила типо топ препарат, современный но нужен ли он мне? Не может он мне сон сломать?. 4) туманность сколько может держаться, норма это или нет? Когда и в каких случаях что предпринять. Терпеть новый курс редактированного лечения Ципралекс с реагилой?. Коротко о себе, бизнесмен, всегда повышенная тревожность, стрессы, конфликтные моменты тоже не избежать с разных сторон. Катострафизацию проходил и потерю бизнеса но все это уже прошел. Все хорошо. Последний раз опять по бизнесу были проблемы, заложил машину, залез в кредиты и понеслось, как вкус к жизни потерял, мыли о Смерти, родили стареют, время летит и тд в чем кайф и удовольствие, ну море и что? Ну машину и что? Ну и тд а будет ли лучше, а поможет или нет. Много лет 10 уходит от разговора об антидепрессантах, ходил на разные курсы занятие И так далее понял что не помогает это мое или в моменте пока с психологом. Тут изучал моменты разные и решился на таблетки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Нейролептики могут назначаться дополнительно к антидепрессанту, но не на этом этапе лечения, обычно их используют в качестве адъювантной усиливающей терапии в случае, если на максимальной дозе антидепрессанта почти в полной мере достигнут желаемый эффект, но нужно немного «дожать». Заласта способствует набору веса и усиливает аппетит, поэтому без необходимости этот препарат обычно не назначают дополнительно к антидепрессанту.
2. С Реагилой та же история, но это активизирующий нейролептик, не совсем понятно с какой целью был назначен на ночь. Ципралекс в рабочих дозах сам по себе обладает активизирующим эффектом, поэтому смысла в назначении Реагилы на данном этапе также не вижу.

При нарушениях сна на фоне приема Ципралекса можно было бы рассмотреть прием Тералиджена 2,5-5 мг на ночь – обладает противотревожным и седативным эффектом, в низких дозах работает как транквилизатор, а не как нейролептик или Триттико (Тразодона) начиная с 50 мг на ночь – это атипичный антидепрессант, использующийся для коррекции нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

3. Реагила как раз может ухудшить сон при приеме на ночь, так как обладает активизирующим эффектом
4. Если туманность возникла на фоне приема нейролептика, вероятно она может наблюдаться длительное время.

Обычно оценивается эффект Ципралекса на дозе 10 мг в течение 2-4 недель, при недостаточном эффекте доза повышается до 15 мг с оценкой также в течение 2-4 недель и по потребности можно остаться на этой дозе или повысить ее далее до 20 мг в сутки. И только на этом этапе по показаниям к антидепрессанту добавляется нейролептик.
Клиент
Елена Викторовна, правильно понимаю что реагиллу сейчас пока убрать? И вообще для чего подключают их чтобы дожать? И если не дожимает тогда меняют антидепрессант?. Так же сказал врачу если за этот месяц не покажет нужный эффект Ципралекс, он мягкий препарат, заманим на более сильный Анафранил. Как думаете убрать реагилу сейчас? Пропить 4 недели на дозе 15 мг и посмотреть. Вообще какой эффект должен быть, плохие мысли уйти? Настроение подняться? На ситуации реагировать ровнее или все же как понять работает антидепрессант или нет, может это тонко и не ощутимо. Вообще всегда голова как туманная, ватная, после алкоголя было так, после переделов, дороги долгой быстрой за рулем, выходишь с руля и голова едет, нервы шалят, после гнева, злости, несправедливости тоже голова уходила так, после игры в стрелялки когда норм а когда проигрываешь постоянно так же реакция, с парнями вроде отвлечься хочется а эффект обратный парой.

Психотерапевт
На антидепрессанте не должно быть хорошо, состояние скорее должно описываться словом «нормально». Нейролептик можно подключить, если, например, тревога ушла, настроение относительно ровное, но остается слабость или нехватка сил.
Можно попробовать не принимать Реагилу сегодня ночью и оценить состояние без нейролептиков.
Замену на другой антидепрессант также рекомендуется производить после того, как текущий антидепрессант в максимальной дозировке не в полной мере убрал все симптомы, с 15 мг переходить не стоит.

В идеале на фоне лечения антидепрессантом должны выровняться настроение, нормализоваться сон, уйти проявление тревоги, которые не вызваны реальной опасностью.
То есть тревога в ответ на подозрительного человека ночью должна остаться, настроение в ответ на неудачи в бизнесе может снижаться, это нормальный процесс, который корректироваться никак не должен.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, реагилу убрал сегодня ночью, спал нормально, в берушах правда. Шумы посторонние будят, слух обострен и отвлекается сразу вниманием. С 15 мг не переходить на другой смыслы антидепрессант вы имели ввиду? 15 мг пью месяц если хорошо то пью дальше если есть сомнения тогда до 20 мг переходу и смотрю еще месяц? Если тревога притупилась ушла тогда сколько еще пить в дозе 15 мг или 20 мг месяцев для реального закрепительного эффекта? Еще вопрос алкоголь по праздникам возможно употреблять? Не до поросячего визга естественно.
Психотерапевт
Да, по режиму дозирования Вы все верно описали. Общий курс приема антидепрессанта составляет 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Более ранняя отмена, к сожалению, увеличивает вероятность рецидива.
В небольших количествах алкоголь употреблять можно (2-3 бокала вина/шампанского, 0,5 литра пива), главное разделять время приема с антидепрессантами, желательно на разное время суток.
Клиент
Елена Викторовна, что значит разделять на разное? Не принимать в этот день их? А смысл, вроде как изучил с цирралексом нет такого чтобы не пить его при выпивании алкоголя. Там главное не много чтобы провала не было ямы серотаниновой типо
Психотерапевт
Нет, просто принимать Ципралекс до обеда, а алкоголь после, выдерживая интервал между приемом алкоголя и препарата хотя бы 3 часа. Это стандартная рекомендация для любых лекарственных средств, чтобы не было негативных реакций со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, теперь понял, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, точный диагноз
Вы сейчас получается ципралекс 15 и реагила 1,5 мг принимаете? Сколько недель ципралекс 15 мг? Опишите свое состояние в течение дня подробно , с момента пробуждения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Ципралекс 15 мг третий день с реагилу 2 ночи. Голова туманная стала не пойму от ситуаций накопившихся или же от повышения дозы. Просто днём так было кайфово первы фраз за месяц а голова была шикарная, настроение клевое, потом вечером потух. Так бы поспал и было норм но видимо Реагила на ночь лишняя? Я еще паникер к новому препарату, типо голова поехала и сейчас уже хуже сделает так всю ночь и не спал крутился. Сегодня второй день тоже рано просыпался ворочался. Если сна надо куда то ехать, лететь и тд какие то события так вообще ночь плохо спалю, закупаю. С берушами только
Психиатр, Психотерапевт
1) смотря какой диагноз, при гтр, других неврозах нейролептики обычно не показаны 2) туманность Реагила дает ; возможно вам назначили с целью усиления эффекта от ад, но на данном этапе это не целесообразно 3) не уверена, что он вам нуже и да, может да счет активации некой сон нарушать 4) туманность, если от нейролептика, то если за неделю не пройдёт, тогда менять/убирать нейролептик, но я не уверена, что вам вообще нужен нейролептик , потому что если речь идет о гтр, то обычно эффективны максимальные дозы ад, о не эффективности ад мы говорим, если да прием в 10-12 недель ад в максимальной дозе нет должного эффекта и тогда идет замена поэтапная,
1) (золофт/феварин, пароксетин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин->3) кломипрамин
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо, уберу реагилу и будут на 15 мг месяц, дальше смотрю если надо на 20 мг перехожу. Сколько вообще месяцев принимать его? Лучше всего оптимально и выходить
Психиатр, Психотерапевт
Обычно около 9-12 мес от момента полной нормализации состояния прием, затем рассматривается постепенное снижение дозы и отмена.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Основной препарат у Вас - это ципралекс. Вы недавно повысили дозу до 15 мг. сразу с 10 до 15 мг? На фоне такого резкого повышения дозы, даже на фоне постепенного повышения дозы может быть небольшое ухудшение состояния, которое может длиться в течение 2 недель. А эффект от дозы 15 мг нужно ждать к конце 3-5 неделе. Нейролептики играют вспомогательную роль, я бы их заменил на противотревожные препараты даже. Но в целом можете и их принимать, всё равно как дозу антидепрессанта подберете, надо будет отменять нейролептики. + хорошо здесь помогает психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, а зачем нейролептики подключают? Я заходил нормально 1/4 1/2 2/3 и 1 вышел на 7 день уже. Пропил в дозе 10 мг 2 месяца. Только сейчас да 0,5 добавили 3 дня. У меня такая голова всегда когда недосып идет, прям 100% так вот это сработал Ципралекс так или Реагила? Для чего вообще Реагила нужна в таком случаи? Либо ее убрать и подождать 4 недели на новой дозе. Утром тоже какая то тревожность а до этого не было. Тералиджин мне вообще не зашел, как остановка дыхания срабатывала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нейролептки на само выздоровление не влияют практически, но субъективно улучшают состояние, пока антидепрессант не начал оказывать полноценный эффект. Реагила на сон не влияет, точнее может ухудшать сон. Если тревога повышена и тералиджен не подошел, то есть "дневные" транквилизаторы, например, тофизопам или стрезам. А на ночь можно и атаракс для сна назначить или кветиапин.
Клиент
Никанор Васильевич, получается если правильно понял, мне ничего не нужно кроме Ципралекса, ждать когда будет накопительный эффект действовать как полагается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом да. Если состояние позволяет, то можно оставить один ципралекс.
Клиент
Никанор Васильевич, понял, попробую так сделать. А что скажите про Анафранил? Тяжелее мощнее Ципралекса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анафранил мощнее ципралекса. Это уже группа трициклических антидепрессантов. Препарат действует на серотонин, норадреналин и дофамин. За счёт этого и побочные эффекты могут быть дополнительно
Клиент
Никанор Васильевич, то есть если гепотетически Ципралекса будет не хватат то этот антидепрессант мощнее будет лучше? Он качественный? Или есть такой же мощный но качественнее?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По Вашим показаниям я бы пробовал заменить тогда уж ципралекс на антидепрессант из группы СИОЗС сначала, т.к. это можно сделать одним днём. На золофт или флувоксамин бы менял. Но это всё гипотетически. Еще на ципрлексе доза и 20 мг есть. Если Вы ципралекс хорошо переносите, то менять его не надо. Надо дозу подбирать просто.
Клиент
Никанор Васильевич, да хорошо зашел, вообще тьфу тьфу тьфу. Буду месяца тогда на 15 мг дальше если надо сразу на 20 переходить и сколько смотреть? Месяц два на этой дозе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Месяц смотрите. И уже если эффект недостаточный повышайте постепенно до 20 мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Связка антидепрессант + нейролептик используется для усиления действия антидепрессанта. Нейролептик не даёт ясности, он наоборот может давать седацию.
Реагила - топ препарат для лечения шизофрении в первую очередь.
Я так понимаю, у Вас тревожное или тревожно - депрессивное расстройство. Поэтому главным препаратом должен быть антидепрессант, который надо довести до максимальной дозы.
Для сна лучше использовать тералиджен или атаракс.

Резюмируя: убирать нейролептик, добавлять транквилизатор для сна (если нужно для снятия тревоги в течение дня - то и днём тоже), и постепенно ципралекс доводим до 20 мг. Если на максимальной дозе не будет антидепрессант работать на протяжении двух недель приема, то менять антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю. Значит 15 мг плюс месяц наблюдаю. Как вообще определить начал он хоть работать или нет? Переходить на 20 мг или оставить 15мг и пить 2-3-4 месяца? И если перейти на 20 и будет эффект то сколько принимать его ? 6 месяцев после?
Психиатр, Сексолог
Поднимаете до 15 мг, через 2 недели - до 20 мг.
И если будет эффект на 20 мг, то принимать ещё не менее полугода именно с момента повышения до 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже, что проблема вызвана внешними обстоятельствами (стресс, жизненные события и так далее). В подобных ситуациях основным методом лечения является всё-таки психотерапия, а именно когнитивно-поведенческая. Скажите, пожалуйста, Вы пробовали такой метод?

Что касается лекарств, то обычно при недостаточной эффективности дозировка антидепрессанта увеличивается до максимальной. Для эсциталопрама это 20 мг в сутки. А вот целесообразность приёма антипсихотиков в таких ситуациях под вопросом (заласта, реагила). Все таки эти препараты обычно используют для лечения совсем других состояний.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, пробовал. Много изучал, разные психологи были. Курсами, это облегчение в голове красткосрочноес типо вышел вроде норм а дальше все так же. Много что за 10 лет пробовал. Кроме антидепрессанта
Психиатр, Психотерапевт
Правильно ли я понял, что эффект от психотерапии был, но только тогда, когда были непосредственно занятия с психологом?

Антидепрессанты в таких ситуациях действительно активно используются и при правильном подходе дают хороший результат. Часто всё зависит от дозировки и длительности приёма.
Клиент
Илья Александрович, верно
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что психотерапия — это как спорт, в некотором смысле. Если человек перестаёт совершать активные действия (упражнения), тогда эффект пропадает. В психотерапии так же. Есть краткосрочный курс (10–15 сессий), в рамках которого психотерапевт помогает человеку освоить определенные навыки. Затем задача человека — постоянно их применять, тренировать и использовать приобретенные знания для решения проблем.
Основная работа ведется не в кабинете психотерапевта, а за его пределами.

Это очень важный метод, который очень хорошо дополняет лекарственную терапию.