Насморк 7 недель беременности

Добрый день! Заболела , уже 5 день Не проходит нос и горло Нос промываю аквалором, при заложности пользуюсь називин сенситив от 1 до 6. Но помогает не на долго. Болит голова У меня проблемы были ранее с гайморитом. Может в него перерасло? Можно ли принимать синупрет

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом прием синупрета допустим во время беременности, но в настоящее время есть более современные и эффективные препараты для лечения отёка в носу в подобных случаях

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз ?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, голова болит мне кажется уже постоянно
После капель и промывания болит больше

В таких случаях рационально в первую очередь исключить воспаление в пазухах -синусит как возможную причину таких симптомов

Для дообследования в таких случаях рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Препаратом выбора для снятия отёка в носу как возможной причины описанных вами симптомов в таких ситуациях является мометазон или назонекс в чистый нос, это один из самых эффективных и безопасных препаратов который используется с этой целью на настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, при промывании выделения прозрачные
И в целом в течении дня прозрачные

Такие выделения более характерны для вирусной инфекции но учитывая наличие головных болей и если симптомы сохраняются или нарастают в динамике стоит всё-таки пройти обследование для исключения воспаления в пазухах

А Парацетамол купирует боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, да, парацетамол помогает
Но на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, а рентген мне нельзя?

Нет рентген нежелательно делать в подобных ситуациях, предпочтительнее выполнить узи пазух носа

Если парацетамол купирует боль, вероятнее всего конечно ваши симптомы имеют место на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, после того как делали операцию на гаймовые пазухи
Я как только заболевала и меня беспокоил нос, начинала пить для профилактики синупрет и все было хорошо. А сейчас я побоялась его принимать

В целом можно использовать данный препарат в дополнение к лечению если вы его ранее использовали и не было никаких значимых побочных эффектов в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, но я использовала до беременности. Лучше в таблетках или сироп?

В сиропе содержится спирт, поэтому лучше использовать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, начала принимать назонекс
Сегодня ночью спала и нос дышит. Но прочитала , что он не рекомендован на ранних сроках
Скажите не будет ли вреда ребенку?

Нет препарат практически не всасывается в кровь и не может навредить малышу в таких ситуациях

Это один из самых эффективных и безопасных препаратов для снятия отёка в носу в текущий период времени

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Не повышалась ли температура за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, давление есть
Сильной боли прям нет
Болит больше когда капаю или промываю нос

Ощущение давления может быть связано с отеком в полости носа, носовых пазухах. Более вероятно воспаление носит вирусный характер. А боль при закапывании и промывании связана с чувствительной слизистой на фоне воспаления.

Синупрет в целом в период беременности может использоваться , но под наблюдением врача, так как это растительный препарат.

Для носа модно использовать сосудосуживающие средства с детской дозировкой (називин, снуп) 3 раза в день до 6-7 дней, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день.

Если жалобы будут сохраняться через 5-7 дней или симптоматика будет нарастать, то рекомендуют выполнить УЗИ пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, без установленного диагноза синусита не рекомендуется принимать препараты внутрь . Вам обязательно надо обратиться к Лор врачу для осмотра . Лечиться самостоятельно не рекомендуется при беременности и признаках синусита. До осмотра разрешено использовать гипертонический раствор морской воды 4р/д . Из анализов надо сдать оак. Из манипуляций для облегчения симптомов делать промывание онп по проетцу.

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне вниз усиливается?

При беременности можно использовать взрослые сосудосуживающие коротким курсом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нет, пазухи не болят. При наклоне боль такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, и при промывании
Прозрачные выделения. Не зеленых или желтых

Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин взрослый 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Затяжной ринит может переходить в синусит, поэтому делают узм придаточных пазух носа. Если отек слизистой, антибиотик обычно не нужен, в основном,когда гной
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер