Консультация эндокринолога /

Анализы после рйт (ттг) — вопрос №3008022

Здравствуйте, уважаемые доктора, 11.12.24 прошла рйт по поводу дтз , доза была 400
22 января ттг был высокий, т3 и т4 не в норме
7.03 пересдала анализы
Нормально ли такой показатель ттг?

Эндокринолог
Добры день!
Тироксин вы принимаете? Если да, то в какой дозе?
Клиент
Доза 100 с 24 января

Эндокринолог
ТТГ все еще высокий, рекомендую увеличить дозу до 125 мкг с контролем ттг через 1.5-2 месяца.
Он снизился, но еще недостаточно.
Клиент
Не будет тереотоксикоз опять на такой дозе?
Клиент
Я сначала пила по нарастающей, начиная с 50, потом 75 и сейчас 100
100 с 17.02
Не навредит ли доза 125?
Эндокринолог
Вы выше написали, что пьете 100 мкг с 24 января.
Клиент
Пила по нарастающей, 50, 75 и с 17.02 100
Клиент
Сначала не правильно я написала, не подробно, прошу прощения
Эндокринолог
Поняла, тогда в таком случае, оставляйте пока дозу 100 мкг, т.к. пьете ее меньше месяца, контроль ТТГ и Т4 через 3-4 недели, там будет понятно, что дальше делать с дозой.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Это нормально, ТТГ показатель который восстанавливается не быстро, требуется 3 месяца.
Когда вы начали принимать левотироксин и в какой дозировке?
Клиент
С 24 января начала пить по нарастающей, с 50 до 100
100 пью с 17.02
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как не прошло еще минимально 2 месяца (лучше 3) на дозе 100мкг, то повышать дозировку еще рано. Сдать ТТГ нужно будет в конце апреля и уже решить нужна ли коррекция дозы.
Клиент
Спасибо большое
Т3 и т4 нормально получается сейчас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, данные показатели находятся в нормальных значениях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Пока ТТГ остается еще высоким
Необходима коррекция дозы тироксина (эутирокса)

Какую дозировку сейчас принимаете и как долго?
Какой у вас вес?
Клиент
Вес 60
С 24.01 начала пить по нарастающей
С 50 до 100
100 с 17.02
Эндокринолог
Пока продолжайте дозировку 100 мкг. Обычно ТТГ полноценно реагирует на смену дозировки к 6-8 недели. Пока рано сдали анализ. Пересдайте анализ через 4 недели. Возможно, что ТТГ еще полноценно не среагировал на смену дозировки

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже немного влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Спасибо огромное
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

22 января произошло то, что и должно быть после РЙТ - развился манифестный гипотиреоз.

"Пила по нарастающей, 50, 75 и с 17.02 100" "Вес 60" - ваша полная заместительная доза тироксина примерно 100 мкг в сутки. Продолжайте в прежней дозе. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное