Фенибут, плюсы, минусы, синдром отмены.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос: Фенибут, плюсы, минусы. Есть ли синдром отмены? Как он проходит? Стоит ли вообще его приримать? У меня климакс, появилась тревожность. Выписал врач. Спасибо.

Нет
54 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Коротким сроком можно принимать.
Побочные эффекты сонливость.
Попробуйте магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, а, если , как альтернатива, принимать пустырник-валериана, длительно по 3 раза в день?
Слышала, что пустырник длительно, негативно влияет на сердечную мышцу. Что Вы думаете об этом?

Пустырник и Валериана на травах, можно принимать курсами.
Вреда на сердечн мышцу нет.

Здравствуйте.
Фенибут не вызывает лекарственной зависимости и синдрома отмены, можно принимать при тревожном синдроме непродолжительным курсом, 1-1,5 мес. Помогает, по моему опыту работы с ним. Воздержаться от его назначения следует в случае сопутствующих заболеваний желудка и печени, в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, читала, что при отмене симптомы возвращаются " с новой силой".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, когда появляется тревога, давление повышается до 160, но само спадает до 117/70 через незначителтное время, когда успокаиваешься. Врач советует в это время валокордин. Но, как он сочетается с фенибутом? Можно принимать оба препарата?

Можно. Препараты сочетаются.
Но Валокардин систематически принимать не советую, этот препарат вызывает зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, принимаю его четвертый день. Может ли быть побочка - головокружение?
Давление в норме.

Принятый ответ

C приемом Фенибута это вряд ли как-то связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, а шампанское на н.г. нельзя, если фенибут принимаешь?)))

Здравствуйте!
Принимать можно, курсами длительно даже
Синдрома отмены не будет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, многие пишут, что после прекращения симтомы не то, чтобы уходят, а усиливаются и происходит, чуть ли не ломка, как у наркоманов.))
Это и пугает. Стоит ли начинать.

можете принимать; если боитесь, попробуйтн пртем валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой) магне в6 по1х3р/д курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а димедрол в составе не будет сильно понижать давление?

не будет

Здравствуйте, Елена
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Фенибут - достаточно эффективный препарат , хорошо переносится , не вызывает привыкания , не имеет синдрома отмены .
Я очень люблю этот препарат , он реально работает и действительно помогает справиться с повышенной тревожностью !!
Этот препарат не маскирует симптомы , а действительно лечит !
Валемидин не советую , вызывает зависимость при регулярном приеме ! Вообще димедрол часто нельзя !!
Рада помочь , обращайтесь., тем более мы с Вами из одного города.
Если нужна будет помощь с рецептом. , постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте.
Очень рада Вас видеть(читать.)
Дело в том, что эти симптомы тревожности появились недавно, они для меня новые. Ощущения какого то наростающего кома беспричинной тревоги из солнечного сплетения, как будто. Врач сказал это климакс так проявляется и выписал фенибут. Давление в эти моменты нормальное. Оно у меня вообще может повышаться только тогда, когда я его собираюсь измерить и боюсь при этом, что будет высокое. ? Сначала первые измерения бывает высокое, через минут 10 уже норма. Но, переживаю теперь, не окажут ли эти приступы тревожности влияния на серд.сос.систему. климакс то, процесс не быстрый.)))
Теперь вот и мнительность какая то появилась и страхи. Гормончики свое дело делают.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, и еще хотела спросить.
4 месяца контролировала давление оно 119/75.
Нужно ли его и дальше измерять или можно уже раз в месяц для контроля, если самочувствие хорошее?
Эти измерения тоже нервируют еще больше.?

Елена , добрый день!
Показатели давления в целом вполне нормальные !!
Нет никакого смысла так часто измерять давление , если тем более и самочувствие хорошее !!
По поводу климакса -это все гормональные изменения , думаю , наиболее оптимально проконсультироваться по этим вопросам с профильным специалистом -гинеколог -эндокринолог, возможно он назначит легкую гормонзаместительную терапию , это оптимально в таких случаях!
С учетом симптомов , для уменьшения тревожности начните прием препарата магния - Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , если эффект будет не достаточно , то только в этом случае такой препарат как Фенибут .
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.большое.
И с Наступающим Вас Новым Годом!
Всех благ и здоровья!

Елена , и Вас с наступающим Новым годом ?
Рада помочь , обращайтесь

Принятый ответ

Елена , Валокардин регулярно принимать не советую !
Может провоцировать головокружение!
Только эпизодически допустимо !

Здравствуйте препарат достаточно эффективный, синдрома отмены нет, переносится обычно хорошо