Фенибут, плюсы, минусы, синдром отмены.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос: Фенибут, плюсы, минусы. Есть ли синдром отмены? Как он проходит? Стоит ли вообще его приримать? У меня климакс, появилась тревожность. Выписал врач. Спасибо.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Коротким сроком можно принимать.
Побочные эффекты сонливость.
Попробуйте магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а, если , как альтернатива, принимать пустырник-валериана, длительно по 3 раза в день?
Слышала, что пустырник длительно, негативно влияет на сердечную мышцу. Что Вы думаете об этом?
Пустырник и Валериана на травах, можно принимать курсами.
Вреда на сердечн мышцу нет.
Здравствуйте.
Фенибут не вызывает лекарственной зависимости и синдрома отмены, можно принимать при тревожном синдроме непродолжительным курсом, 1-1,5 мес. Помогает, по моему опыту работы с ним. Воздержаться от его назначения следует в случае сопутствующих заболеваний желудка и печени, в стадии обострения.
Алексей Cергеевич, читала, что при отмене симптомы возвращаются " с новой силой".
Алексей Cергеевич, когда появляется тревога, давление повышается до 160, но само спадает до 117/70 через незначителтное время, когда успокаиваешься. Врач советует в это время валокордин. Но, как он сочетается с фенибутом? Можно принимать оба препарата?
Можно. Препараты сочетаются.
Но Валокардин систематически принимать не советую, этот препарат вызывает зависимость.
Алексей Cергеевич, принимаю его четвертый день. Может ли быть побочка - головокружение?
Давление в норме.
Принятый ответ
C приемом Фенибута это вряд ли как-то связано.
Алексей Cергеевич, а шампанское на н.г. нельзя, если фенибут принимаешь?)))
Здравствуйте!
Принимать можно, курсами длительно даже
Синдрома отмены не будет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, многие пишут, что после прекращения симтомы не то, чтобы уходят, а усиливаются и происходит, чуть ли не ломка, как у наркоманов.))
Это и пугает. Стоит ли начинать.
можете принимать; если боитесь, попробуйтн пртем валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой) магне в6 по1х3р/д курсами
Эльвина Куртаметовна, а димедрол в составе не будет сильно понижать давление?
не будет
Здравствуйте, Елена
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Фенибут - достаточно эффективный препарат , хорошо переносится , не вызывает привыкания , не имеет синдрома отмены .
Я очень люблю этот препарат , он реально работает и действительно помогает справиться с повышенной тревожностью !!
Этот препарат не маскирует симптомы , а действительно лечит !
Валемидин не советую , вызывает зависимость при регулярном приеме ! Вообще димедрол часто нельзя !!
Рада помочь , обращайтесь., тем более мы с Вами из одного города.
Если нужна будет помощь с рецептом. , постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте.
Очень рада Вас видеть(читать.)
Дело в том, что эти симптомы тревожности появились недавно, они для меня новые. Ощущения какого то наростающего кома беспричинной тревоги из солнечного сплетения, как будто. Врач сказал это климакс так проявляется и выписал фенибут. Давление в эти моменты нормальное. Оно у меня вообще может повышаться только тогда, когда я его собираюсь измерить и боюсь при этом, что будет высокое. ? Сначала первые измерения бывает высокое, через минут 10 уже норма. Но, переживаю теперь, не окажут ли эти приступы тревожности влияния на серд.сос.систему. климакс то, процесс не быстрый.)))
Теперь вот и мнительность какая то появилась и страхи. Гормончики свое дело делают.?
Юлия Владимировна, и еще хотела спросить.
4 месяца контролировала давление оно 119/75.
Нужно ли его и дальше измерять или можно уже раз в месяц для контроля, если самочувствие хорошее?
Эти измерения тоже нервируют еще больше.?
Елена , добрый день!
Показатели давления в целом вполне нормальные !!
Нет никакого смысла так часто измерять давление , если тем более и самочувствие хорошее !!
По поводу климакса -это все гормональные изменения , думаю , наиболее оптимально проконсультироваться по этим вопросам с профильным специалистом -гинеколог -эндокринолог, возможно он назначит легкую гормонзаместительную терапию , это оптимально в таких случаях!
С учетом симптомов , для уменьшения тревожности начните прием препарата магния - Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , если эффект будет не достаточно , то только в этом случае такой препарат как Фенибут .
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо.большое.
И с Наступающим Вас Новым Годом!
Всех благ и здоровья!
Елена , и Вас с наступающим Новым годом ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Елена , Валокардин регулярно принимать не советую !
Может провоцировать головокружение!
Только эпизодически допустимо !
Здравствуйте препарат достаточно эффективный, синдрома отмены нет, переносится обычно хорошо