Консультация терапевта /

Микоплазма — вопрос №3008811

Добрый вечер. Болею 8 день. Температура 4 дня до 38. Сухой кашель, последние 3 дня с мокротой. Осипший голос.
Сдала кровь, выявлены антитела к микоплазме IGG 1.38. Igm и днк микоплазма - не обнаружено.
Может ли мое заболевание быть спровоцировано микоплазмозом и стоит ли мне принимать антибиотики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно прикрепить результат анализа к вопросу.
Если у Вас выявлены только антитела класса G, то это свидетельствует о ранее приобретенном иммунитете к этому вирусу. Отсутствие ДНК и ранних антител класса М исключает острое заболевание микоплазмозом.
Еще какие-нибудь анализы сдавали, клинический анализ крови, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Анализы прикрепила. То есть мое нынешнее заболевание не может быть следствием микоплазмоза?

Нефролог, Терапевт
Анализы посмотрела, спасибо.
Нет, по результатам обследования острая микоплазменная и хламидийная инфекция у Вас исключены.
В анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести. Других значимых отклонений, характерных для бактериальной инфекции нет. Если ориентироваться на лабораторные показатели, то прием антибиотиков не нужен.
С учетом длительности заболевания и отсутствия положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача для оценки общего состояния, функции легких и коррекции терапии.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам микоплазменная и хламидийная инфекция исключена
Также нет изменений характерных для бактериальной инфекции
На основании анализа прием антибиотиков не показан
Рекомендуется очный осмотр, иногда при вирусных заболеваниях температура сохраняется до 7 дней выше 38, у всех индивидуально
Нужно провести аускультацию легких для более полной картины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотик в данной ситуации не показан .
Микоплазмы: обнаружен иммуноглобулин G - это говорит о том , что когда вы переболеи микоплазменной инфекцией, иммуноглобулин М микоплазмы не обнаружено- это говорит, что острого состояния у вас нет.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1. Обнаружены иммуноглобулины G к микоплазме- это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные. Острой инфекции нет.
2. В общем анализе крови:
- анемия (снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит) . Не было ли накануне анализы менструации?
- лейкоформула спокойная, данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан. Вероятно, инфекция вирусная.

Рекомендуется пройти рентгенографию ОГК или СКТ ОГК.
По лечению рекомендуется:
1. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
2. Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день, 7 дней (при отсутствии температуры)
3. Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
4. Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
5. Промывание носовых ходов аквалором или солевым раствором, 3-5 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки анемии лёгкой степени.
Рекомендую в плановом порядке проверить уровень ферритина, вит в 12 и фолиевой кислоты. С результатами покажитесь терапевту.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Признаков бактериального воспаления по анализу крови нет.
С учетом результата анализа крои показаний к приему антибиотика нет.
Положительный результат IgG к респираторной микоплазме может указывать на перенесенную в прошлом инфекцию. Для острой фазы характерно наличие IgM, которые у вас не обнаружены.
То, что вы болеете 4й день, а IgG вырабатываются через 2-4 недели, а также отрицательный результат ПЦР на ДНК микоплазмы также исключает вероятность текущего заражения микоплазменной инфекцией.
Инфекция, вероятнее всего, вирусная.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Соблюдайте голосовой покой при осиплости голоса.
Усильте питьевой режим.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, вит д 2000ме за завтраком.
При кашле (если мокроты немного и она хорошо откашливается) можно рассасывать растительные пастилки доктор мом. в течение дня.
Если мокрота плохо откашливается, допустим прием амброксола 30 мг 3 р/д.
Можно делать ингаляции с физ раствором или щелочной минеральной водой 2 р/д через небулайзер.
При температуре выше 38 (при хорошей переносимости - выше 38.5°C) можно принимать жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
При отсутствии положительной динамики покажитесь терапевту очно.
Принятый ответ
Терапевт
Галина, здравствуйте!
По результатам общего анализа крови показаний к антибиотикотерапии у вас не имеется. Антитела класса IgG говорят о перенесенной ранее инфекции (в настоящее время ее у вас нет, следовательно, лечить ее так же не нужно). Будьте здоровы!