Болит горло 20 дней

Здравствуйте. 20 дней назад началось першение в горле, на второй- третий резкая боль осиплость голоса. На четвертый кашель, стал сильно кашлять без мокроты, сухой кашель.5 и 6 день принимал лизоцим пачку всю съел... на 7 день решил принимать антибиотик Панцеф. пропил 10 дней. Так же одновременно пил бронхолитин.Иногда за это время была температура 37.2- 37.5 не выше. Кашель сильный прошел мокроты нет, перестал принимать антибиотик и снова болит горло к вечеру нарастает боль. Все последние дни рассасываю лизобакт. на 19 - 20 день снова начинается кашель, резкая боль и першение в горле, глотать больно. Лизобакт не помогает.Что это за болезнь, такое впервые за мою жизнь. Раньше был хронический тонзилит но почти 20 лет не беспокоил.

Хронический тонзилит
48 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Маргарита Александровна, мокроты нет. нос нормально тонзилит раньше был это не те ощущения совсем

Вам нужно обязательно сдать ОАК
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Маргарита Александровна, нет изжоги не страдаю и горечи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Маргарита Александровна, насчет мазка. .. в больнице не зарегистрирован, пару лет назад ходил по месту жительства, Мне сказали что необходима регистрация, займет неделю я ушел и больше туда ни ногой

Хотя бы ОАК нужно сдать обязательно с лейкоцитарной формулой
Начните сейчас местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Маргарита Александровна, я же написал что в больницу ни ногой,

Принятый ответ

Сдать кровь можно в любой частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Маргарита Александровна, по картинке в горле больше ничего не можете сказать?

Здравствуйте

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Так же, по задней стенке горла стекает слизь. Как дышит нос сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Елизавета Сергеевна, нос нормально нет насморка. фото было сделано с утра после того как проснулся. очень болело горло и 1 ноздря была заложена, прополоскал горло нос отложило,

При боли в горле пастилки - Стрепсилс Интенсив или Септолете Тотал - по 1 пастилке до 4 раз в сутки, после рассасывания воздержаться от приема пищи и воды 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Елизавета Сергеевна, А что с кашлем? Был очень сильный из бронхов и верхней части горла, прям лающий, теперь после антибиотиков его не было но чувствую возвращается

Нужно провести аускультация легких обязательно, сделать рентген. Если процесс действительно в легких, то такое состояние лечит пульмонолог/терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Елизавета Сергеевна, в больницу не пойду. Не обратился бы к вам если бы была возможность в больницу придти

ЛОР-врач не компетентен лечить болезни легких. А на основании того, что Вы рассказываете, нужно знать причину, для назначения правильного лечения.

Можете добавить от кашля сироп Лазолван по 4мл - 3 раза в сутки в течение недели.

?? Ответы врача в рамках онлайн-консультации не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Здравствуйте.
По фото признаки обострения хронического фарингита.
Обычный фарингит при ОРИ длится не более 5-7 дней. Значит есть какая-то причина, которая длительно поддерживает ваши жалобы.
Чаще всего это ГЭРБ. У данного заболевания бывают внепищеводные проявления в виде поражения ЛОР-органов, нижних дыхательных путей.

С чем связываете начало своего заболевания? Вы когда в последний раз делали флюорографию или рентгенографию легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Татьяна Евгеньевна, делал в 2019г на водительское удостоверение было надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Осипов Валерий Валерьевич
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня нет проблем с пищеводом и изжогой нет проблем. не курю не пью не имею вредных привычек в питании . это не ГЭРБ.

Вам стоит обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу и терапевту.
Сделать флюорографию или рентгенографию легких. Данное исследование нужно делать раз в год с профилактической целью.

Чтобы понимать происхождения ваших жалоб, сдайте минимально ОАК с лейкоцитарной формулой, можно посев из глотки на патогенную флору.
Для устранения неприятных симптомов в горле можно рассасывать леденцы тантум верде или септолете тотал по 1 леденцу до 3-4 раз в сутки до 5 дней. Орошать горло олефар дуо до 3 раз в сутки до 7 дней.