Боль выше ануса
Неделю назад почувствовал боль чуть выше ануса, не предал этому внимания и просто мазал всю неделю увлажняющий кремом, но боль не ушла, решил посмотреть, теперь не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у Вас присутствует воспалительный процесс, нельзя исключить формирование парапроктита.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Здравствуйте.
Подскажите , зуд , жжение , повышение температуры тела присутствует ?
Эльбрус Салахдинович, зуд бывает, повышение температуры нет
Смущает боль. Покажитесь проктологу чтоб исключить патологию.
Если проктолог не подтвердит парапроктит , консультация дерматолога , на фото картина перианального дерматита
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Не исключается парапроктит. Рекомендуется выполнить УЗИ, и после обратиться к проктологу в срочном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить перианальный дерматит (воспаление кожи), либо острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра. Если подтвердится парапроктит - проводят оперативное лечение.
До обращения в таких случаях можно прикладывать повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен).
При исключении острой патологии - рекомендуется осмотр врача-дерматолога.
Здоровья вам!