Консультация психолога /

Меня все раздражает — вопрос №3009432

Меня зовут Ирина, мне 33 года. Я замужем уже 8 лет. Это мой втрой брак. От первого брака сын, ему 12 лет. Два года назад родилась дочка во втором браке. Мы ее очень любим. Я занимаюсь фотографией женской, до этого работала 10 лет в школе, сейчас пока в декрете. Но вот последние месяца 4 я просто не узнаю сама себя. Меня все бесит, я уторм просыпаюсь уже без сил, ничего не хочется делать. 5 дней в неделю я с дочкой почти целый день одна. По выходным помогает муж, я езжу на съемки. Но вот дочка все время требует моего внимания. Я безумно от этого устаю. Иногда хочется спрятаться от всех, чтобы никто не трогал. Я не знаю что делать, с мужем орем друг на друга. Раньше такого у нас с инм не было. Что делать не знаю и как помочь себе тоже не понимаю. Часто плачу от бессилия.

Возраст: 33

Психолог
Доброго времени суток.
По описанию симптомы выгорания.

Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.

Пройдите, пожалуйста, тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализы сдавала, пропила все назначенные витамины, А как будто стало еще хуже.

Клиент
Мария, тест прошла. Тревожность 11, депрессия 16.
Психолог
Баллы высоковаты.
Отлично, что органику Вы исключили.
Вы молодец, что решили заняться своим здоровьем и понимаете эту необходимость.
Витаминами тут сильно не помочь.
1. Необходима очная консультация психотерапевта для решения вопроса о медикаментозной терапии. Препараты рецептурные.
2. Помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Обязательно наладить режим работа-отдых.
Отдых нужен обязательно, смена обстановки.
Скорее, Вы очень много трудитесь. Совмещать воспитание двух детей, где один ещё совсем малыш и работу не легко, для этого нужно тратить много ресурсов. Но их нужно и восстанавливать.
Берегите себя.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Судя по вашему рассказу, вы испытываете сильное эмоциональное и физическое истощение. Это неудивительно, учитывая сочетание заботы о маленьком ребенке, попыток совмещать работу и личную жизнь, а также груз ответственности. Важно понимать, что многие мамы сталкиваются с подобным после рождения ребенка. Поговорите с мужем, объясните ему, как вы себя чувствуете, и попросите о конкретной помощи. Найдите время для себя, даже 15-20 минут в день, посвященных любимому занятию или просто отдыху, могут помочь восстановить силы. Подумайте о помощи со стороны, возможно, стоит нанять няню хотя бы на несколько часов в неделю. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью, психолог может помочь вам разобраться в своих чувствах и найти способы справиться со стрессом. Помните о своих достижениях, вы любящая мама, успешный фотограф и просто замечательная женщина. Важно заботиться о себе, чтобы иметь силы заботиться о других.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы пишите, что очень устали, хочется побыть одной- и действительно- Вы постоянно с маленьким ребенком, нагрузка- потом выходные - работа(пусть и любимая)- а есть время для себя?
Стоит начать, конечно. со сдачи анализов- понять, что со стороны гормонального фона все хорошо, что витамины в норме(можно и у терапевта, невролога)- тогда будет понятна ситуация. И что то все таки решать с тем, что Вам необходимо время для себя. Как можно этот вопрос решить- поговорите с мужем, что он может предложить? Чуть позже, ребенка можно определить в сад- уже будет полегче. появится время) Сейчас- есть кому иногда хоть на пару часиков посидеть с ребенком, может нанять няню- да все это финансы- но они дадут силы- и тогда точно появится и решение ситуации и больше возможности заработка) Посмотрите- может стоит с ребенком куда то ходить(детские комнаты, секции)- где вы хоть будете переключаться, получать другое общение. Но и сейчас- в том что имеете- попробуйте выиграть для себя время- пока ребенок днем спит. пока играется- не спешите сразу что то делать по дому, прибираться, готовить- прислушайтесь к себе)- может просто полежать. посмотреть любимый фильм, почитать- попробуйте по паре часов в день давать для своей личной жизни- то что будет потихоньку возвращать Вас к себе и восстанавливать силы.Ваши нервы и ссоры= это сейчас крик Души- что вы устали. что нет сил и времени на себя- и тут точно нужна помощь и любимого человека- ведь Вы ни одна! Вы мама- много заботы на Вас и поговорите про это с мужем- он то же устает. это верно- но сейчас время помочь друг другу найти выход и справиться с этой ситуацией))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, муж помогает. Муж не всегда может с ней найти общий язык, занять ее чем-то. И вроде даже когда казалось бы, я закрываюсь в комнате поработать, но слышу как она в соседней плачет, я закипаю
Психолог
Ирина, понимаю Вас) И это как раз про необходимость действительно поддержки себя- сейчас хорошо бы и препараты- дял снятия напряжения. раздражительности- лучше проконсультироваться с психотерапевтом- сдать анализы и подобрать комплекс. И - тогда уже больше брать отдых для себя, и как лечение- хотя бы час в день- просто прогулки- без музыки. без каких либо задач- ходить- в тихом красивом месте. просто по улице- без цели- от одного места до другого- смотрите по сторонам. чаще смотрите на небо. на природу. расслабляйтесь- мысли в такие моменты будут отключаться- и нервная система получит возможность немного прийти в себя- это не такой сложный опыт- но он действительно хорошо снимает общее напряжение.Тогда и препараты, и отдых- уже будут восстанавливать Вас- естественно и раздражительность пройдет. берегите себя!)
Психолог
Здравствуйте, Ирина, такое состояние возникает у многих мам, появление второго ребёнка, роль мамы малыша и мамы уже подростка, плюс своя жизнь. Вы постоянно с ребёнком, да, ей нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена». Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи - сохранить себя!
Сейчас Вы переживаете период, когда дочка в слиянии с Вами, а Вы хотите отделиться от неё и уединиться с собой, Вам не хватает своей собственной личности, чтобы прочувствовать её, прочувствовать её целостность. Слияние с дочкой постоянно напоминает Вам, что Вы сейчас не принадлежите себе. Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Какие можете найти варианты - нанять няню, чтобы иногда она могла разгружать Вас, а Вы посвятите время себе (не уборке, не делам, а себе), время после работы мужа, чтобы Вы могли выйти, что-то делать для себя. Возможно, поехать куда-то на несколько дней, чтобы "перегрузиться".
Вы истощаетесь, отсюда и это состояние, плюс, может быть и возрастной кризис переоценки своей жизни и пути. Вам нужно время и пространство, чтобы побыть наедине с собой.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы устали, обычно так сказывается усталость от рутины, от однообразия жизни, от ощущения, что вы находитесь в одном и том же дне.
Возможно, нет новых эмоций, смены обстановки, привычного распорядка жизни, дом-ребенок-работа-дом. Плюс все же подростковые дела старшего ребенка никуда не деваются, и с ним заботы и переживания.
Посмотрите в сторону детского сада и хотя бы частичной разгрузки. У вас освободится время или для работы, добавится доход, это будет вдохновлять, или для себя: хобби, домашние дела в одиночестве под любимую музыку, визит к косметологу, в фитнес клуб, к массажисту, мастер маникюра и т.д., при этом вы не будете торопиться, вы будете знать, что ребенок под присмотром, или для саморазвития, будете повышать навык в профессии или дополнительно что то освоить, поход на шоппинг без ребенка, да даже полежать и поскроллить ленту или кино посмотреть без всех и то будет за счастье.
Страшного, думаю, ничего нет, вам нужен отдых и тогда уйдет и раздражение, и ссоры с мужем, вы станете несколько сбалансированное, гармоничнее.
Конечно, вас можно понять, жизнь в декрете часто не красочна, кажется монотонной и очень предсказуемой, откуда взяться дофамина, гормону радости, чаще это череда бесконечных хлопот, забот, решения проблем и все это в присутствии малышки, которая требует бесконечного внимания, повышенной ответственности и бдительности. Маленький ребенок - это всегда огромное напряжение и трата ресурса, его как то надо восполнять и попробовать отыскать маленькие радости, которые вдохновят. Вы не машина,вы можете и утомляться, и уставать, и быть несколько в растрёпанных чувствах. Мамочки, отдающие ребенка в ДС, получают дополнительный глоток воздуха, подумайте об этом, плохой матерью вы от этих мыслей точно не станете, ребенку вы нужны бодрой и счастливой, а ДС был бы вам в помощь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы заметили, что изменения произошли последние 4 месяца.
Как Вы справлялись ранее?

Как чувствуете себя в выходные, когда оставляете дочку с мужем?

Как считаете, что могло бы Вам точно помочь на данный момент?
Что должно измениться в Вашей жизни?
Клиент
Скорее ситуация уже критически обострилась в последние 4 месяца. В выходные я как на иголках, потому что я нахожусь дома, дочка часто плачет, а я все это слышу, начинаю нервничать. Часто , когда работаю она ломится ко мне в комнату.

Честно, сложно сказать, что могло бы помочь. Но очень хочется болшьше энергии, сил.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Как дела со сном у вас ?
Состояние похоже на выгорание.
После работы чувствуете прилив сил? Энергии?
С мужем есть общее хобби? Или все вертится вокруг быта?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Сон в принципе хороший, 7 часов в сутки примерно.
Да, после съемок я прям окрыленная, но только на один день, потом накатывает опять состояние "упадка". С мужем все крутится вокруг быта. За 2 года один раз смогли в кино выбраться и максимум на выходных фильм дома посмотреть, пока дочка спит в обед.
Психолог
Тогда это эмоциональное выгорание.
Тут важно себе помочь следующим образом:
1. Исключить дефициты организма
2. Искать еще больше времени на себя , на хобби
3. Все же , с мужем нужно тоже искать время - иногда лучше быт оставить и полежать в обнимку с мужем
Поменяв условия жизни хотя бы чуть-чуть - однозначно ресурса будет больше и выгорание отступит
Вряд ли это состояние тревожного расстройства или депрессии, тк при них мало что дает удовольствие
Психолог
Здравствуйте. Похоже вы очень много взяли на себя.
Нужно рассмотреть возможность разгрузить себя. Помощь родственников, няня. Если работа приносит вам удовольствие, то взять еще рабочий день среди недели.

Очевидно, что у вас выгорание. Из-за этого вы срываетесь на мужа. Он не виноват в вашем состоянии. Не стоит срываться на него. Следуйте определённым техникам управления гневом. 1. Как только ситуация между вами и мужем накаляется не вступайте в конфликт! Скажите, что сейчас вы злитесь и не готовы конструктивно говорить и вернётесь к разговору чуть позже. После этого выйдите на прогулку на 15 минут, либо в другую комнату. После того как подостыли-вернитесь к разговору.
2. При острой ситуации. Когда вы хотите сорваться, например на ребёнка. Нужно обмануть свой мозг. Для этого пойти в ванную. Включить ледяную воду и держать руки 2 минуты под ней. Затем умыться холодной водой.

Смена деятельности тоже помогает от выгорания. Прогулки в новых местах, новые увлечения.

Но перед этим всем будет не лишним посетить психиатра. Возможно вам потребуется медикаментозная поддержка. После назначения препаратов станет значительно легче поднять себя утром с кровати и прожить день.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Посещает ли ребёнок детский садик? Если ребёнок будете в детском саду Вам будет проще, Вы будете находить время на себя, на отдых. Вы устали сейчас, Вам нужно время на отдых, на себя, на хобби, на общение с подругами и т.д. Вы дома с ребёнком, каждый день одно и тоже, а нужно разнообразие, общение, выходить из дома, гулять, а если Вы дома, то полежать, поспать, послушать успокаивающую музыку, чтобы Вас никто не трогал. Вы срываетесь на муже, потому что устали. Конечно, Вам также нужно просить помощь у мужа, у близких, даже можно нанять няню, помощницу по дому. Соблюдайте режим труда и отдыха. Возьмите выходной день раз в неделю, где Вы будете уделять внимание себе любимой, отдыху, а не работе, детям, быту. Я понимаю, у Вас работа 2 дня подряд, т.к. 5 дней в неделю Вы дома с дочкой, но это тоже не решение, Вы эмоционально устали. Либо если дочка пойдёт в детский садик нагрузка у Вас снизится, станет проще.
Также нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, исключить дефициты. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Если возникает напряжение на мужа, на ребёнка, то выйдете из комнаты, посчитайте до 10, умойтесь.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я думаю, что вы страдаете от эмоционального выгорания. Вам следует сосредоточиться на снижении стресса и избавлении от психологического давления.