Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №3009587

Здравствуйте.
У ребёнка сыпь по телу (фото прилагаю). Практически на всех участках имеется. На голове нет. Правда есть за ушами, но я думала, что это потница и не придавала особого значения.Рассыпалась по телу постепенно. Где-то отдельные маленькие прыщи, а где-то
группа из них сформирована. Первые проявления заметила более недели назад, появилась группа прыщиков на груди и в районе предплечья. Мазала в течении 5 дней комфодерм к 2 раза в день и давала Зодак. Эти высыпания прошли, но зато появились другие на других участках тела такого же характера и по внешнему виду такие же.
Также были высыпания на лице около рта, но нам сказали, что это периоральный дерматит. Мазали цикапласт в5 бауме сначала в течении недели, улучшений не произошло. Сейчас 5 дней уже мажем элиделом, вроде становиться чуть лучше.
Помогите, пожалуйста, разобраться с прыщами на теле 🙏

Возраст: 6

Хронические болезни: Рас

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте.
Не могли бы Вы посмотреть ещё последнее фото, сейчас добавила.
На лбу появилось несколько прыщей такого плана... Они не красные, светлые.
Нужно ли чем-то их обрабатывать или что-то наносить на них?

Добрый вечер. Это скопление кожного секрета, он у детей самоочищается сам, можно ничего не наносить.
Клиент
Юлия Игоревна, поняла.
Благодарю Вас 🌹
На здоровье🙏
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер.
Извините, пожалуйста, что опять Вас беспокою 🙏
Снова прошу о помощи.
На коже вокруг рта у ребёнка (преимущественно под нижней губой) кожа стала сухой и шелушится. Предполагаю, что это от слюны, т.к. у ребёнка есть нехорошая привычка облизывать губы, но засомневалась и решила у Вас спросить...
Посмотрите, пожалуйста, три последних фото...
Сегодня начала наносить цикапласт в5 бауме, поможет ли он или здесь другая проблема и нужно что-то другое?
Да, это реакция на облизывание, у детей часто.
Цикапласт 2 р в день,10 дней.
При сохранении такролимус мазь 0,03 % 2 р в день, 14 дней.
Увлажнение- бальзам для губ почаще.
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите, пожалуйста, а вместо такролимуса элидел не подойдёт?
Можно его, чуть подольше 3-4 недели, если потребуется
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо Вам огромное 🙏
На здоровье🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питье
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже
как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезать, местами появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем или спрей Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Постепенно сыпь пройдет, организму нужно время

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
На фото проявление вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
Лечение не требуется.
Можно принять Антигистаминные, Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Может носить волнообразное течение.
Лечение симптоматическое.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.