Консультация педиатра /

Реакция на прививки — вопрос №3010383

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца. 6го марта поставили 2 прививки. Пентаксим и 1й Ротавейд, вчера много какал, а сегодня наоборот мало , по чуть-чуть. Температуры нет и не было, но сегодня весь день кричит и плачет, никак не можем успокоить, за день поспал 2 раза по 10 минут. Мы полностью на гв, ещё у нас АБКМ. Возможно ли что это реакция на ротавейд? Если да, то чем ребёнку можно помочь? Какие лекарства дать?

Инфекционист, Педиатр
Валерия, здравствуйте. У вакцины ротавейд среди иногда встречающихся проявлений описаны беспокойство ребенка, лёгкая диарея и рвота. Поэтому описанное вами может быть как связано с вакциной, так и нет. Когда следует беспокоиться? Если ребенок долго и безутешно плачет либо эпизодами, при этом стула нет или с примесью крови. В этой ситуации нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Если беспокойство ребенка не выходит за рамки обычного, то можно использовать обычные методы успокоения - ношение на руках, массаж живота, укачивание на фитболе. Если состояние ребенка кажется вам необычным и тревожным, лучше показать его врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, стул есть, но очень мало будто. Обычно какаем больше

Инфекционист, Педиатр
Валерия, поняла вас, спасибо за уточнение. Не видя ребенка сложно оценить состояние ребенка. Какие тревожные признаки я вам указала выше. Обычно вакцина переносится хорошо, но изредка бывают ситуации требующие медицинского вмешательства. Поэтому я бы предложила понаблюдать за ребенком, скорее всего скоро беспокойство пройдет, но если увидите, что состояние ухудшается или вас что-то пугает, лучше показать ребенка врачу очно.
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции,раздражительность, беспокойство . Поствакцинальная реакция на данную прививку обычно не держится больше 3-х дней.
Рота-V эйд- это живая вакцина, реакция на нее чаще всего возникает не сразу ,а на 4-5 сутки, может даже чуть позже. Поствакцинальная реакция может проявляться в виде изменение частоты и консистенции стула( стул становится чаще и более жидкий по консистенции), может быть рвота.
Подскажите, пожалуйста, малыша даже не получается успокоить на груди? Мочеиспускание не изменилось -не стало меньше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на мочеиспускание не обратили внимание. Стал меньше какать
Педиатр
Так как вакцина живая от ротавируса, реакция на нее возникает не сразу, поэтому наблюдаем. Самое тяжело соложение данной вакцины- это инвагинация кишечника. Основные симптомы данного состояния- спазмические боли в животе, рвота, подтягивание ножек к животу, основной симптом -это стул в виде малинового желе, сильный плач.
Как на данный момент самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в данный момент спит, уже 2 часа. Малинового желе в стуле не наблюдали.
Педиатр
При инвагинации ребенок не сможет спокойно спать из- за боли. Напишите, пожалуйста, как будет самочувствие вечером у малыша.
Педиатр
Здравствуйте!
В инструкции к вакцине ротавейд встречается такие состояния , как гастроэнтерит, снижение аппетита, рвота, диарея.
Как на данный момент чувствует себя ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, сегодня отказывался от еды. Сейчас(спустя 10 часов с последнего нормального сна) уснул. Прочитали про инвагинацию, это может быт она?
Педиатр
Симптомами инвагинации являются : беспокойство ребенка , ребенок бледнеет из-за внезапного болевого приступа , рвота , жидкий стул с кровью по типу «малинового желе», в брюшной полости также можно пропальпировать инвагинат
Если ребенок ведет себя не как обычно и беспокойство сильно выражено, обратитесь на очную консультацию к детскому хирургу или педиатру
Клиент
Екатерина Гивиевна, в данный момент он уже 2 часа спит, при инвагинации возможно такое? Малинового стула пока не было
Педиатр
Обычно болевые приступы яркие , длительность от 3 до 7 мин , и повторяются каждые 5-20 мин
Но могут и притупится и Петренко становится вялым и отказывается от еды
Педиатр
Здравствуйте

Да, это может быть реакция на вакцину Ротатек. У некоторых детей после прививки наблюдаются беспокойство, изменения стула и дискомфорт в животе.
Временное явление , обычно проходит в течение 3-х дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это стандартный поствакцинальный синдром, не переживайте. Обычно проходит в течение 3-5 дней иногда нужна неделя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.