Консультация терапевта /

Слабость , ламота в теле — вопрос №3010519

Добрый день! Наблюдаются следующие симптомы: тонус жевательных мышц, ломота в теле, иногда слабость и усталость, апатия периодически легкие боли в теле при этом температура тела не повышается, сонливость снижение концентрации, раздражительность. Что это может быть

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие то обследования проходили ?

Ваши симптомы могут быть связаны с различными состояниями, требуется дообследование ;
Стресс может привести к напряжению мышц.
-Недостаток отдыха и физическое или умственное переутомление.
-Дефицит витаминов группы B, витамина D магния , железа.
Заболевания щитовидной железы

Инфекционные заболевания
Рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, ферритин , Са, магний, витамин Д, ТТГ, В12, В9, глюкоза, АЛТ, АСТ, глюкоза
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние, вероятно, связано с дефицитными состояниями и нервным напряжением. Необходимо сдать кровь на витамины Д, В6, В9, B12, также проверить запасы железа - сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы - ТТГ; магний. Спазм жевательных мышц давно беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Павловна, Добрый день! Сегодня 3 день! Но он не ярко выраженный! Жевать глотать не мешает! Такое ощущение как будто переулыбался
Психолог, Терапевт
Поняла Вас, как будто свело мышцы, да? А может действительно переулыбались? ☺️
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В таких случаях врачи могут рекомендовать прием магний б6 по 1 т 3р в день 1 мес
Коррекция лечения после результатов

На счет спазма жевательных мышц - консультация стоматолога -ортопеда .
До его приема врачи могут рекомендовать миорелаксанты , например - мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В течение какого времени жалобы?
До какого уровня повышается температура, если измеряли?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?

В таких случаях рекомендуют выполнить
1. МРТ ВНЧС.
2. Исключить дефицитные состояния: анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12
3. Общий анализ крови + СРБ
4. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
Терапевт
Доброго времени суток Олег.Описанные вами симптомы могут быть связаны с различными состояниями.
Причиной ваших симптомов может быть
синдром хронической усталости. Он характеризуется постоянной усталостью, слабостью, снижением концентрации, раздражительностью и сонливостью. Часто сопровождается ломотой в теле и апатией.Недостаток витамина Д , витаминов группы B, железа или магния может вызывать слабость, усталость, ломоту в теле и снижение концентрации. Депрессия или тревожное расстройство могут сопровождаться апатией, раздражительностью, усталостью и сонливостью.Физические симптомы, такие как ломота в теле, также возможны.Фибромиалгия может проявляться хронической болью в мышцах и суставах, усталостью, слабостью и нарушениями сна. Температура при этом обычно не повышается. Проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз) или надпочечниками могут вызывать усталость, слабость, сонливость и ломоту в теле. Длительный хронический стресс может привести к физическим и эмоциональным симптомам, включая усталость, раздражительность, апатию и мышечное напряжение.Плохое качество сна может вызывать сонливость, усталость, снижение концентрации и раздражительность.
Воздействие вредных веществ (например, тяжелых металлов или химикатов) может вызывать подобные симптомы.
Для уточнения симптомов и причины вашего состояния рекомендую вам пройти обследование на дефицитные состояния организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, сдать развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Описанные вами симптомы могут быть признаком продрома ( стадия предзаболевания) ОРВИ , которые часто протекают и без температуры. Лечение домашний режим, больше лежать, спать, обильное теплое питье с целью дезинтоксткации, поливитамины. При выраженной ломоте в теле , несмотря на отсутствие повышенной температуры рекомендуется прием НПВС - таких как , например, Антигриппин, фервекс, нимесил или аналоги. Рекомендуется также сдать ОАК , СРБ , ОАМ .