Подозрение на грипп

Здравствуйте. Мама 52 года вчера вечером стала заболевать: появилась слабость, вялость. Сегодня уже температура 38,5. К вечеру скорее всего будет больше. Плюс та же слабость, ломота в составах, сухой кашель. Пока выпила ибупрофен. Больше ничего не принимала. До этого контактировала с человеком, который заболел гриппом. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечиться? Какие антибиотики нового поколения начать принимать? Мама живет в деревне, к врачу попасть сможет в понедельник только, и то анализы крови сдать возможности там тоже пока нет.

52 года
31 Января ·Просмотров: 53·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию состояния (острое начало, высокая температура, выраженная слабость, ломота, сухой кашель и недавний контакт с больным гриппом) заболевание с высокой вероятностью имеет вирусную природу, скорее всего грипп. В такой ситуации антибиотики принимать не нужно: они не действуют на вирусы, не снижают температуру и могут навредить, вызвав побочные эффекты и осложнив дальнейшую диагностику. Основа лечения сейчас -симптоматическая терапия: покой, постельный режим, обильное тёплое питьё, регулярное проветривание. Для снижения температуры и уменьшения ломоты допустимы жаропонижающие: ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов (максимум 1200 мг в сутки без врача) или парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов (максимум 4000 мг в сутки). Их можно чередовать, но не принимать одновременно и не сочетать с другими НПВС. При сухом кашле помогает тёплое питьё; при необходимости можно использовать амброксол, а при мучительном сухом кашле -противокашлевое средство на ночь.
Если действительно был контакт с больным с подтвержденым гриппом,то целесообразно будет начать прием осельтамивира (Тамифлю)-это противовирусный препарат, действующий именно на вирус гриппа, но не «универсальное средство от простуды». Он наиболее эффективен, если начать приём в первые 48 часов от начала симптомов - тогда может сократить длительность болезни и снизить риск осложнений, особенно у людей старше 50 лет. Стандартная схема для взрослых -75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Скорейшего восстановления ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Антибиотики принимать не рекомендуется без сдачи анализа крови, они бессильны против вирусной инфекции. Скажите есть возможность купить экспрксс тест на грипп? Он продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда почему при повышении температуры выше 38, всегда назначают антибиотики. В прошлом году я болела гриппом, мне назначали панцеф. До этого амоксикслав.
К сожалению, в деревне нет таких тестов.

Это абсолютно не правильный подход, антибиотики только если по анализам будет признак бактериальной инфекции

Антибиотик против гриппа и других вирусов абсолютно не эффективен

Пока лечение симптоматическое, если улучшений не будет через 3-4 дня лечения, то в таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобная ситуация действительно может быть характерна для размножения вируса, в том числе грипп, особенно если наблюдается высокая температура и был контакт с больным подтвержденным гриппом.

Обычно антибиотики первоначально не назначают, так как бОльшую часть заболеваний действительно вызывают вирусы.

Антибиотики даже нового поколения, к сожалению, не могут профилактировать развитие бактериальных осложнений, действуют непосредственно на бактерию, которая присутствует в момент приема.

В случаях наличия хронических заболеваний, например гипертония или сахарный диабет и высокой вероятности гриппа в первые 24-48 часов от момента развития симптомов обычно рекомендуют Осельтамивир.

В остальном лечение оставляют по симптомам:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

При кашле обычно рекомендуют Ренгалин, важно, что он активен и при сухом и влажном кашле.

Уточните, у мамы есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда почему при повышении температуры выше 38, всегда назначают антибиотики. В прошлом году я болела гриппом, мне назначали панцеф. Дл этого амоксиксав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда почему при повышении температуры выше 38, всегда назначают антибиотики. В прошлом году я болела гриппом, мне назначали панцеф. Дл этого амоксикслав.

Хронических заболеваний нет у мамы

Анастасия, назначение антибиотиков при температуре выше 38 не совсем верное.

Антибиотики могут рекомендовать при температуре более 38,5С при длительности 5 дней и более, НО даже в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и С реактивного белка. При невозможности действительно по истечению высокой температуры более 5 дней выбирают антибиотик широкого действия.

Первой линией действительно является Амоксиклав или Азитромицин при отсутствии аллергии и факта приема данных антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора.

Важно, что при вирусной инфекции прием антибиотиков нередко приносит временное облегчение, но так как гибели вируса не происходит, а на фоне антибиотика гибнет защитная микрофлора - состояние может ухудшаться, выжившие бактерии расти агрессивно.

Пишите, какие остались вопросы - буду рада ответить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию, если был контакт с человеком болеющим именно гриппом , то втаких случаях рекомендуется этиотропное и симптоматическое лечение:
-Тамифлю ( осельтамивир) 75 мг 2 раза в день 5 дней- против гриппа
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.

-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда почему при повышении температуры выше 38, всегда назначают антибиотики. В прошлом году я болела гриппом, мне назначали панцеф. До этого амоксикслав.

Температура — это реакция иммунной системы, а не «маркер бактерий».Вирусы (грипп, ОРВИ, COVID и др.) очень часто вызывают температуру 38–40 .
Бактериальные инфекции могут протекать с высокой температурой
с умеренной (37–38), и без температуры
То есть цифра на градуснике не говорит о природе инфекции.

Грипп — это вирус.
Антибиотики (Панцеф, Амоксиклав и др.):
❌ не действуют на вирусы
❌ не снижают температуру при вирусной инфекции
❌ не ускоряют выздоровление

Практики назначения аб при температуре 38 увы устаревший подход и попытка «перестраховаться»

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию. При подтвержденном гриппе единственное противовирусное средство с доказанной эффективностью- Осельтамивир (эффективен в первые 48 часов от начала заболевания), антибиотики при вирусной инфекции не назначают. Можно купить экспресс-тест на определение гриппа А, В, ковид в аптеке. В подобных случаях пока что рекомендуют лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 мг, максимальная суточная доза 4000 мг) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- при сухом кашле можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры рекомендуется очный осмотр врачом для аускультации легких, дообследования (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок), чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда почему при повышении температуры выше 38, всегда назначают антибиотики. В прошлом году я болела гриппом, мне назначали панцеф. До этого амоксикслав.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.