Консультация covid-19 /

Ломота в теле, горло, озноб — вопрос №2298996

Здравствуйте! Дочь болеет ковид.
Сегодня с утра проснулась с болью в горле. В течении дня сильная ломота в теле. Заложенность в носу и под вечер температура 37,4.
В январе болела бронхо-пневмонией, с осложнениями на сердце по сегодняшний день.
Как помочь организму справиться с болезнью ? Быстрее встать на ноги и облегчить симптомы ? 🙏
Начала вечером принимать Цитовир, Тантум Верде в горло, Снуп в нос, чай с малиной.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Пусть дочка пьет больше жидкости. ( это ускорит выведение вируса и облегчит интоксикация). При легком течении: иммуномодуляторы (цитовир вполне подойдет) и симптлматические средства ( при насморке промывание носа морской водой. Полоскать горло фурацилином 5-6 раз в день,. Если болеете менее 2х дней, обратитесь в поликлинику( врача на дом), выдадут специфические препараты против ковид-19.
При появлении одышки вызвать СМП
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ковид сейчас в подавляющем большинстве случаев протекает, как любая другая ОРВИ, без поражения лёгких и иных осложнений. Соответственно, лечение такое же, как при любой ОРВИ: обильное (2-2.5 л/сутки) питьё, покой, при необходимости жаропонижающие. От болей в горле можно применять пастилки ("Стрепсилс интенсив") или спрей ("Ангидак") с флубприпрофеном 3-4 р./Сутки, нос промывать солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") при заложенности.
Если Ваша дочь молода и у неё нет факторов риска (тяжёлых хронических заболеваний, ожирения и т.п.), то противовирусные препараты не требуются.
Выздоровление в подавляющем большинстве случаев наступает в течение 5-7 дней.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Ока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Всё делаете правильно, продолжайте, рекомендую добавить в горло орошение препаратом спрей Мирамистин – антисептик на водной основе, обладает противовирусной и противомикробной активностью. Питьевой режим увеличить: компоты, морсы, витаминные чаи 40 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. для поддержания сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказательств эффективности.
Поэтому обильное тёплое питье.
Для снятия слабости, ломоты в теле, боли в горле Ракстан 300 мг , по 1т 2 раза в сутки 3-5 дней
Мирамистин спрей для горла.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для быстрого восстановления рекомендую соблюдать обильный водный режим теплого питья до 2,5литров в сутки, прием НПВС в течении 3 дней, антисептики для ротовой полости, применение интерферон альфа 2б ( на выбор гриппферон, альфарона, виферон)
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Консультация с врачом: Учитывая, что у дочки есть история бронхо-пневмонии и осложнений на сердце, консультация лечащего врача будет полезна. Врач сможет оценить симптомы и при необходимости назначить дополнительные исследования или лечение.

2. Отдых и сон: Обеспечьте дочери достаточный отдых. Сон помогает организму бороться с инфекцией.

3. Гидратация: Убедитесь, что она пьет достаточно жидкости. Это может быть вода, травяные чаи, бульоны или разбавленные фруктовые соки. Жидкость помогает предотвратить обезвоживание и улучшает общее самочувствие.

4. Симптоматическое лечение: Вы уже начали принимать некоторые лекарства, симптоматическое лечение подобрано корректно. При повышении температуры выше 38,5 можно рассмотреть использование жаропонижающих средств на основе парацетамола или ибупрофена.

5. Увлажнение воздуха: Увлажнитель воздуха поможет уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание.

6. Соблюдение диеты: Еда должна быть легкой, но питательной. Это поможет поддержать силы организма.

7. Наблюдение за симптомами: Обратите внимание на изменения в состоянии. Если появится ухудшение состояния, появление новых симптомов или беспокойство по поводу здоровья, незамедлительно обратитесь к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - виброцил или називин. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру до 38 градусов не снижать.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови с СОЭ, при возможности еще +С-реактивный белок. чтобы понимать степень выраженности воспаления и его характер (вирусный, бактериальный).