Консультация терапевта /

Субфебрильная температура 37-37,2 — вопрос №301072

Уже 3 неделю страдаю.. 1ю неделю: потливость рук и ног, насморк, чихание, першение в горле, 2ю неделю: потливость, першение горла, боль в голове и суставах, горят огнем руки, даже покалывали кончики пальцев на руках, 3ю неделю: периодически головная боль, тяжесть в лопатках и покалывание слева под ребром и сдала ОАК, где лимфоциты понижены 15.7%, нейтрофилы 79%, эозинофилы 0.6
Почему? в чем причина? Врач поставил диагноз ВСД, это может быть так? Пью фентбут и делаю физиопроцедуры, но эффекта 0!..что делать? Подскажите

Терапевт
Здравствуйте, у вас выраженная лимфопения, вы чем-то болели в прошедшие 3 недели,вирусные заболевания, сыпи не было? Когда вы последний раз сдавали кровь на ВИЧ инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сыпи не было на Вич сдавала на пришло неделе - отрицательно
Может ковид?
Терапевт
А чувство одышки,затрудненного дыхания, заложенности в груди присутствует?
Клиент
Мария, периодические тяжести в области лопаток, то в области сердца, то в подреберье слева, на прошлой неделе покалывание было в боку слева. Одвшки нет, но бывает чувство кома в горле
Терапевт
Ваши жалобы не указывают на ковид, но на ОРВИ вполне. Смущают анализы, потому что лимфопения характерна для ковид инфекции. Если у вас есть возможность, сдайте кровь на антитела к ковид 19
Клиент
Мария, а может это какая-то бактерия? Почему горят ладони?
Терапевт
Горят ладно, жжет мизицы и все остальное, это действительно проявление ВСД или может быть остеохондроза позвоночника, а вот анализы ваши говорят,что какой-то вирус вы подхватили, я не исключаю лёгкое течение ковид
Клиент
Мария, сдам анализы ещё на ковид, а что может быть ещё? Может сходить к геникологу, может что воспалилось..у меня была эрозия, может есть какая-то связь
Терапевт
Нет,гинеколог тут не при чем, вам стоит посетить ещё невропатолога, выполнить рентген шейного и поясничного отделов позвоночника, исключить остеохондроз,грыжи,протрузии дисков, пересдайте общий анализ крови в динамике через 10-14 дней,отследить,что будет с показателями,если они будут возвращаться в норму,то вы, вероятнее всего перенесли ОРВИ или ковид
Клиент
Мария, хорошо спасибо сегодня пересдам
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая результат ваших анализов, эпидобстановку в мире и имеющиеся жалобы - мазок на ковид и кровь на ат к ковид.
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо обязательно сдам
Клиент
Илона, а может так проходить ковид? И как долго это может длиться? Ведь температура периодически падает до 36.6 и в основном ночью, но не всегда
Терапевт
Да, не совсем, конечно, типично, но, к сожалению, может и так протекать.
Длится все это будет пока не элиминируется инфекционный агент из вашего организма.
Клиент
Илона, у меня ещё была аллергия на уф свет в прошлом году, и были опухшие пальцы рук, в рамках и волдырях. Могла ли попасть какая-то бактерия через раны? Ведь периодически после того чесались без причинно ладони, пальцы рук и появлялись волдыри..
Терапевт
То, что беспокоит вас сейчас, не связано с тем состоянием, которое вы только что описали.
Клиент
Илона, наверное так и есть, уже что только в голову не придёт от неизвесности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, перенесли ОРВИ,а в настоящее время наблюдается проявление астенического синдрома плюс повышенной тревожности и дорсопатии (или остеохондроза грудного отдела позвоночника). Покажитесь неврологу, зарядка, массажи, умеренная физнагрузка, мази и гели с НПВС. Для профилактики ОРВИ и лечения астенического синдрома - поменьше контактов, обильное питье, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель, можно витамины (витамин С, например), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при ОРВИ могут так падать лимфоциты? У меня ещё практически всегда понижено давление, ну это было всегда. Может от этого и иммунитет ослабевает? Может сделать ещё УЗИ поджелудочной и селезенки, а может и щитовидки?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно. Снижение количества лимфоцитов вполне может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Но вообще все показатели лейкоформулы нужно смотреть не в процентном соотношении, а в абсолютных цифрах. Если там они в норме, то и обращать внимания на это не нужно. АД не имеет отношения к заболеваемости. Зачем хотите выполнить УЗИ этих органов?
Клиент
Ольга, анализы ещё прикрепила которые были сданы чуть раньше. А УЗИ сделать, так как присутствует периодически покалывание и боль в левом подреберье. Или для исключения ковид сделать ещё рентген лёгких, хотя флюрография - норм
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, что вы перенесли вирусную инфекцию или переносите до сих пор, а присоединение жжение и покалывания в пальцах , тяжесть в лопатках -могут быть проявлением остеохондроза грудного отдела. Горло было красное? Кашля и затрудненного дыхания нет ? Чем вы лечились всё это время с момента появления недомогания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, горло было слегка красновато и были гнойники на миндалинах, но уже как неделю ничего такого уже нет. Пропила курс антибиотиков азитромицин, орошала горло мирамистином и ингалиптом
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Вам желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить сдавление нервов и тем самым причины жжения и покалывания. Может быть это невропатия на фоне инфекционного вирусного заболевания. Попробуйте пропить магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, элеутерококк экстракт по 40 капель 2 раза в день за 20 минут до еды то же в течение месяца. Анализ нужно пересдать через месяц.
Клиент
Ирина, спасибо попробую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию, с учётом эпидемической ситуации мы не исключаем COVID 19, но в легкой форме и без осложнений.
Сдайте дополнительно кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Остальные Ваши жалобы похожи на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, возможно на фоне дефицита каких либо микроэлементов или минералов, общей астенизации организма после болезни.
Нет ли у Вас повышенного давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет у меня зачастую понижено давление 100/70, но это моё нормальное состояние, бывает конечно падает примерно 90/50 тогда мне плоховато
Терапевт, Кардиолог
В таком случае я бы рекомендовала Вам Элеутерококк 1 т утром в течение месяца. Препарат улучшает общее самочувствие после инфекционных заболеваний, если склонны к гипотонии - нормализует АД.
Поливитамины курсом для укрепления иммунитета Алфавит, Мультитабс или Берокка плюс.
Либо отдельно Комболипен/Мильгамму 1 месяц - так как есть некрологическая симптоматика - покалывания и жжение, парастезии в конечностях могут наблюдаться при дефиците вит группы В.
Клиент
Анна, спасибо попробую