Консультация педиатра /

Ребенок ест только во сне — вопрос №3011360

Здравствуйте. Милые доктора ,очень нужна ваша помощь. У меня ретенок родился на 33 неделе (1400) пневмония ,гбн по системен АВ0, желтуха и месяц антибиотиков.

Сейчас ему 6,5 месяцев. Сначала его беспокоили колики как у всех детей ,потом живот булькал (нашли углеводы в Кале ,назначали низколактозную смесь ) теперь уже почти 2 месяца у ребенка прикол есть только во сне 😩Причем ест он 100-120 мл 45-60 минут . Это уже невозможно( ест только на руках и когда спит. В качестве эксперимента я пробовала его не кормит во сне чтобы он поел когда бодр,но нет . Он не ел почти 7.5 часов . Потом уснул и я его накормила .

Невролог не видит проблемы. По нсг чисто (единственное щель чуть расширена буквально на 0.7 больше нормы. Но говорят зто последствия гипоксии и свойственно недоношенным)

Я меняла бутылки ,меняла соски. Ничего не помогает ( недели 3 назад сдала копрограмму ,не понравилась педиатору,перевела нас на семилак комфорт(частичный гидролиз) Стул наладился (каждый день ходит ) но с едой так и осталось . Весит кстати ребенок 7700 (но ест только 850мл в день )стала водить кабачок и яблоко в рацион

Помогите пожалуйста 😭

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия здравствуйте, а если вы ему предлагаете во время бодрствования смесь, он отворачивается/плюет/что происходит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, отворачивается ,плюет ,кусает,плачет или смеется в зависимости от настроение 🤣 мультики пыталась показать или картинки чб (ну съест 20-40 мл с горем пополам и то больше воздуха наглотается )

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, скорее всего это связано с переходом на новую смесь, она не содержит сахара, чтобы не вызывать воспаление в жкт у малыша и таким образом невкусная ему, поэтому такая реакция, здесь просто необходимо набраться терпения, все будет зависеть от вашей настойчивости, думаю еще 1-2 недели и он будет кушать эту смесь.
Клиент
Оксана Алексеевна, он так ел и до перехода на новую смесь , и мое молоко он так же не ел . И полный отказ от молока ( в качестве эксперимента) ему не помог
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дефицита веса у вас нет.
Возможно, у ребёнка снижен сосательный рефлекс на фоне недоношенности . Поэтому, он ест полусонном состоянии и так длительно
А вообще развивается по возрасту?
Вот вы уже проходили комиссии, по исследованиям нет других патологий?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, был период с 2 до 4 месяцев что он ел +- нормально. Просыпался ,просил кушать и ел . А потом просто одну ночь он вобще не просыпался есть и после аж в 8-9 утра. И с этого момента он уже 2 месяца есть вобще не просит . Вот накормишь во сне- хорошо . Не накормишь дальше живет. Мне говорили ложный отказ от еды ,скоро пройдет. А он никак не проходит .
Дефицита веса у него нет только по тому что я его по ) часов в день кормлю 😭но у меня уже не хватает сил и нервов если честно .

Развивается по пдр . Всех врачей проходили ,вопросов к ребенку нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самое главное, что развитие в норме !!!
Попробуйте дополнительно показаться другому неврологу. Получить второе мнение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. А смесь - вокруг снов. Есть также каши готовые для детей - пачка с трубочкой - попробуйте может понравится ребёнку и будет кушать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста копрограмму я загрузила анализ . Мне исходя из этого анализа сказали ему давать лечебную смесь и пока ест ее педиатор говорит не давать ни каши ни мясо ( только овощи и фрукты , а ими особо не наешься )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 2-3 недели, разрешены в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, а для чего они ? Как пить ? Прием каш и мяса стоит отложить введение пока лечение ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эти препараты мягко способствуют выведению желчи. а желчь самый лучший активатор ферментов кишечника и повышает аппетит.
Клиент
Михаил Николаевич, а как пить ? И почему так случилось что ребенок так ест( ? У вас есть предположения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно посмотреть УЗИ ОБП, если есть изгиб или перегиб желчного, то это застой желчи, поэтому и рекомендовал эти препараты, принимать по инструкции.
Педиатр
Здравствуйте! Вес у малыша хороший

Копрограмма без воспаления

С чем связываете отказ от кормлений? Перед этим меняли смесь?

В бодрствование просто отталкивает бутылочку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Узких специалистов проходили
Патологий нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вес ребенок набрал хорошо. Молодцы.
Копрограмма без воспаления, какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Пробиотики для животика даете?
Я бы рекомендовала сходить на прием к еще одному неврологу