Консультация эндокринолога /

Отсутствуют менструации — вопрос №2427726

Добрый день. В течении года были проблемы с циклом, менструации приходили раз в 2 -3 месяца. Сейчас прошла узи органов малого таза у генеколога. Он поставил заключение: признаки мультифолликулярных яичников, гипоплазии эндометрия. Сдала гармоны: пролактин - 511 7 мМе/л;, LH -10,2 МЕ/л, FSH - 6, 24 МЕ/л; TSH - 4,66 мМЕ/л. Никаких жалоб нет, ничего не болит, кожа чистая. В прошлом году был сильный стресс, смета места жительства, проблемы с пищевым расстройством (пыталась худеть). Сейчас вес 67,5 кг, рост 175, возраст 18 лет.
Каким образом можно нломализовать горманальный фон и менструации? Спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что вы перечислили это огромный стресс для организма, особенно гормонального фона. В первую очередь нужно наладить диету и консультация невролога. Сейчас можно принимать вит д 5000ме 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте тестостерон,ДГЭас,17-оНП
Мультифоликуллярные яичники обусловлены избытком андрогенов
По ТТГ.Досдайте антитела к тпо и витамин Д,Ферритин
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна,
Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушение цикла возможно на фоне стресса. Ттг повышен незначительно, это субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины. Ттг повторите через 2 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Серьезных нарушений нет по результатам.
Чтобы понять причину повышения ТТГ, сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.

мультифолликулярные яичники обычно временное нарушение. Лечение - КОЕ или инозитол курсом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
У вас небольшое отклонение
Если нет беременности и не планируете , то показано дообследование - т4 св , ат к тпо - чтобы определить - покачана терапия сейчас или только наблюдение
Если планируете - необходимо начать приме препарата Тироксин
, Сделать узи щитовидной железы планово
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Дообследование у гинеколога