Отсутствуют менструации
Добрый день. В течении года были проблемы с циклом, менструации приходили раз в 2 -3 месяца. Сейчас прошла узи органов малого таза у генеколога. Он поставил заключение: признаки мультифолликулярных яичников, гипоплазии эндометрия. Сдала гармоны: пролактин - 511 7 мМе/л;, LH -10,2 МЕ/л, FSH - 6, 24 МЕ/л; TSH - 4,66 мМЕ/л. Никаких жалоб нет, ничего не болит, кожа чистая. В прошлом году был сильный стресс, смета места жительства, проблемы с пищевым расстройством (пыталась худеть). Сейчас вес 67,5 кг, рост 175, возраст 18 лет. Каким образом можно нломализовать горманальный фон и менструации? Спасибо.
Здравствуйте. Все что вы перечислили это огромный стресс для организма, особенно гормонального фона. В первую очередь нужно наладить диету и консультация невролога. Сейчас можно принимать вит д 5000ме 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте тестостерон,ДГЭас,17-оНП
Мультифоликуллярные яичники обусловлены избытком андрогенов
По ТТГ.Досдайте антитела к тпо и витамин Д,Ферритин
Елена Борисовна,
Здравствуйте. Нарушение цикла возможно на фоне стресса. Ттг повышен незначительно, это субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины. Ттг повторите через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Серьезных нарушений нет по результатам.
Чтобы понять причину повышения ТТГ, сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
мультифолликулярные яичники обычно временное нарушение. Лечение - КОЕ или инозитол курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте !
У вас небольшое отклонение
Если нет беременности и не планируете , то показано дообследование - т4 св , ат к тпо - чтобы определить - покачана терапия сейчас или только наблюдение
Если планируете - необходимо начать приме препарата Тироксин
, Сделать узи щитовидной железы планово
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Дообследование у гинеколога