Пищевое расстройство, неоправданная агрессия
Добрый вечер. Дочери 13 лет. Ходили на консультацию к психологу. Сказала, что у нее пищевое расстройство. Не оправданная агрессия и рассеянное внимание. Посоветуйте пожалуйста что нибудь
Добрый день. Я уверен, что главная ошибка сейчас это паника. Наверно, вам кажется что нужно срочно менять всё в питании. Но это только усилит стыд у дочери. Агрессия часто растёт из чувства потери контроля. Девочка не может управлять своим телом и взрывается. Попробуйте убрать оценки за еду. Не комментируйте что и как она ест. Просто будьте рядом. Рассеянность сейчас это защита. Мозг так спасается от перегрузки. Наверно, стоит мягко сократить требования по учёбе. Добавьте тактильный контакт без повода. Обнимите и ничего не говорите. Это снижает тревогу лучше слов. Я уверен, что психолог нужен очно и регулярно. Сами не справитесь.
Психолог сказала что нужно записаться на консультацию неврологу и психиатру
Это верно. Это как раз следующий шаг.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а психолог предложила конкретный план или просто озвучила без дальнейших шагов? Во первых, не пытайтесь контролировать каждый кусок еды у дочери, это только усилит сопротивление (( Лучше убрать из дома откровенный мусор и самим есть вместе с ней за столом без телефонов. Рассеянное внимание в этом возрасте часто о перегрузке школой или соцсетями, попробуйте тихий час без экранов перед сном.
….А агрессия почти всегда идёт от бессилия, когда девочка не может выразить словами что болит!!Ваша задача не наказывать, а научить её замечать момент вспышки. Скажите фразу вроде-я вижу как ты злишься, давай побьём подушку..Это работает лучше нотаций!!
И главное, еду не делить на плохую и хорошую, иначе закрепите РПП. Если дочь худеет или ест тайно, срочно к психиатру. В остальном ищите подросткового психолога.
Психолог абсолютно права. Невролог исключит органику, а психиатр нужен для диагноза. Не бойтесь. Это стандартный маршрут при таком наборе симптомов. Запишитесь скорее.
Добрый вечер. Понимаю, как это может тревожить, особенно когда речь о подростке. В 13 лет пищевые расстройства часто идут вместе с эмоциональным напряжением, тревогой или сниженным настроением, отсюда могут быть и агрессия, и рассеянность. Сейчас важно не опускать ситуацию на самотек, а в ближайшее время обратиться к врачу-психиатру, так как ужно уточнить диагноз и степень выраженности состояния. И уже он сможет подобрать для нее подходящую терапию.
Еще крайне важно сейчас , не давить на тему еды. Жёсткий контроль или комментарии про внешность обычно усиливают проблему. Лучше сохранять спокойное, поддерживающее общение. А параллельно с этим, аккуратно понаблюдайте за общим состоянием (сон, настроение, наличие самопорезов на теле, периоды переедания , вызывание рвоты), врач на приеме обязательно будет об этом спрашивать.
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, это психолог сказала про расстройство пищевого поведения?
Просто "что-нибудь" можно посоветовать разве что лёгкие успокоительные без рецепта (Новопассит, валериана и т.д.).
Желательно, чтобы лекарственные препараты (если есть в этом необходимость) назначал именно врач психиатр после осмотра
Да, к психиатру желательно бы показаться
Татьяна, подскажите ее могут поставить на учет?
Принятый ответ
Будет зависеть от диагноза. Но после одного раза на учёт не ставят, будет просто консультативное наблюдение.
На учёт ставятся пациенты с тяжёлыми хроническими заболеваниями
Спасибо