Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №3011441

Болеем 4 раз за полтора месяца. Сегодня опять температура 39.4.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Ребёнку 1 год?
Вот за полтора месяца 4 раза чем болели и чем лечились?
На данный момент только высокая температура?
Температура выше 38,5– снижаем. Парацетамолом и ибупрофеном. Напишите вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ставили вирусное всё это время. Вес 12.5

Клиент
Надежда Александровна, только температура. До этого покашливал, делала ингаляции, сейчас вроде нормально
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, сейчас снижаем температуру. Даем препараты при температуре выше 38,5
12,5*10*5/100=6,3 мл нурофен
12,5*15*5/120=7,8 мл парацетамол

Вообще у вас много контактов? Возможно, есть старшие дети, которые приносят инфекцию из детских учреждений?
Учитывая рецидивирующие инфекции – рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, ходим в магазины. Неделю назад у меня и у дочки была рвота и понос у нее день температура 38.2. Лежали в инфекции анализы нормальные. Значит вирусное было.
Педиатр, Детский кардиолог
Если много контактов – соответственно и ребёнок болеет часто. То, что не уходит в бактериальные осложнения – хорошо. Так сейчас новый эпизод повышения температуры – рекомендуется ,конечно же ,осмотр врача и общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, врач сказала повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов назначила антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Да, в этом возрасте должно быть наоборот. Лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы. Начинаем лечение 🙏 скорейшего выздоровления❤️
Клиент
Надежда Александровна, назначили Сумамед правильно ли?
Клиент
Надежда Александровна, и пить ли нам пробиотики, потому что последний раз у нас после антибиотика была клостридия
Педиатр, Детский кардиолог
Да, антибиотик дается во время или после еды.
А За 20 минут до еды или непосредственно перед едой дается пробиотик.
Группу антибиотиков выбирает врач очно . Если начали принимать – продолжаем.
Клиент
Надежда Александровна, ещё не начали
Клиент
Надежда Александровна, какой пробиотик лучше?
Педиатр, Детский кардиолог
Мне нравится максилак по составу
Клиент
Надежда Александровна,антибиотик сегодня первый день. Вчера температуры днём не было к вечеру стала 37.8 и так до утра. Сегодня 37.4 днём на данный момент 37.6. Когда должны быть улучшения?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас стало 38.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Какой возраст ребенка? Какие симптомы, кроме температуры?

Сколько дней болеет ребенок?

Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, год. Только температура. Анализы сдавали неделю назад были нормальные. Болеем с сегодняшнего дня
Педиатр
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И при сохранении бессимптомной температуры более 3 суток так же сдать анализ крови

И обязательно посмотреть ушки для исключения отита.
Клиент
Алина Александровна, анализы неделю назад сдавали в инфекции т.к у меня и у дочери были рвота и понос и у неё температура день 38.2. У него не было ничего.
Педиатр
Это уже не актуально, так как ребенок заболел заново, поэтому при сохранении высокой температуры нужно заново смотреть общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, врач сказала повышение гранулоцитов и снижения лимфоцитов назначила антибиотик
Педиатр
Вы сдали свежий анализ? При бактериальной инфекции оцениваем только нейтрофилы в абсолютных числах, изменение в процентах не признак бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, назначили Сумамед правильно ли?
Клиент
Алина Александровна, пить нам пробиотики у нас после последнего приёма антибиотиков была клостридия?
Педиатр
Пробиотик пить, стартовый препарат для лечения амоксициллин, если не принимали последние 3 месяца и нет аллергии.

Но так как непонятна причина назначения антибиотика, вопрос о выборе препарата решает врач на осмотре
Клиент
Алина Александровна, я не видела сам анализ говорю как сказал участковый врач
Педиатр
Тогда выполняйте назначение врача, который смотрел ребенка очно
Клиент
Алина Александровна, антибиотик сегодня первый день. Вчера днём температуры не было к вечеру была 37.8 и так до утра. Сегодня день 37.4 на данный момент 37.6 когда будут улучшения?
Клиент
Алина Александровна, сейчас стало 38
Педиатр
При бактериальной инфекции положительный эффект от антибиотика наступает через 72 часа, еще рано оценивать эффект
Педиатр
Здравствуйте
Какие жалобы кроме температуры
Анализы сдавали ,врач осматривал ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, заболел сегодня. До этого покашливал но сейчас уже нет. Врач ещё не приходил
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ на 3 день заболевания если не будет снижаться температура ,что бы исключить бактериальную инфекцию

Сейчас можно сделать экспресс тест на грипп
Если будет положительный начать прием осельтомивира (эффективен в первые 48 часа болезни )

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, осельтамивир это противовирусное, оно же не имеет доказательной эффективности?
Педиатр
Если положительный тест на грипп тогда будет эффективен в первые 48 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, мы уже начали вставлять Виферон.
Педиатр
Вот он как раз не эффективен
Клиент
Эльнура Назимовна, тест был только на грипп и ковид. Осельтамивир в суспензии номидес
Клиент
Эльнура Назимовна, врач сегодня осмотрел ничего не нашёл, лёгкие чисто, горло тоже
Педиатр
Если не будете улучшения сдать анализы
Тест был отрицательный ?
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра на анализы. Тест ещё не делала
Педиатр
Как будут готовы анализы приложите
Клиент
Эльнура Назимовна, тест отрицательный
Педиатр
Хорошо ждём анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, врач сказала повышение гранулоцитов, назначила антибиотик
Клиент
Эльнура Назимовна, и снижение лимфоцитов
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение обещанного самочувствия)
То нужен повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, назначили Сумамед правильно ли?
Клиент
Эльнура Назимовна, пить нам пробиотики у нас после последнего приёма антибиотиков была клостридия?
Педиатр
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин (если нет аллергии и не пили его последние 3 месяца )
Но онлайн я не имею права назначил или отменять антибиотик

Да пробиотик пить обязательно (Бак сет или линекс )
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера температуры днём не было к вечеру стала 37.8 и так до утра. Сегодня день 37,4 на данный момент 37.6. Когда должны быть улучшения?
Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик первый день
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас стало 38
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение самочувствия ребёнка )
Педиатр
Здравствуйте
Напишите пожалуйста, какие жалобы? Только температура?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас нужно смотреть анализы, чтобы понять какая этиология. Как будут готовы - прикрепите, напишите комментарий, вернусь - посмотрю. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как ребёнку таблетку давать под язык в год?
Клиент
Михаил Николаевич, из этого что-то одно или всё вместе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
таблетку можно измельчить и дать для рассасывания в ротовую полость
Клиент
Михаил Николаевич, в описании с 3 лет детям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ликопид 1мг с 1 года.
Клиент
Михаил Николаевич, врач сказала повышение гранулоцитов. Назначила антибиотик
Клиент
Михаил Николаевич, и снижение лимфоцитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотиков, то пропить полный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, назначили Сумамед правильно ли?
Клиент
Михаил Николаевич, пить нам пробиотики у нас после последнего приёма была клостридия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот микроорганизм есть всегда, если титр низкий то не лечим.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня первый день приёма антибиотиков. Вчера с утра температуры не было к вечеру 37.8 и так до утра. Сегодня 37.4 до вечера на данный момент 37.6. Когда должно быть улучшение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
размельчить и дать в ротовую полость.