Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые доктора. После простуды у меня началось тревожное состояние 08 июня, невролог назначила мне энореон - 2 таблетки утром, одну в 14:00, флуоксетин ланахер 20мг ( одну капсулу утром, одну в 16:00) флуоксетин принимал по две капсулы неделю, затем перевели на одну капсулу утром, стало чуть тревожнее и с 27 июня принимаю 40мг в сутки. Скажу честно, неделю себя хорошо чувствовал, уже радовался что проходит, но четвертый день непонятная тревожность приходит, через пару часов отпускает. Подскажите пожалуйста как долго это длиться? Может ли это буть от флуоксетина? Невролог сказала принимать 6 месяцев по 40мг. Уважаемые врачи я уже переживаю что это не пройдет ни когда😢😢

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уже прошёл месяц, эффекта вы не видите от терапии?

Татьяна Владимировна, ровно месяц. Эффект есть, но эти дни накрывало. Скажите пожалуйста это волнообразное течение тревожности, она так проходит? Или что-то нужно сделать?

Я бы ещё понаблюдала 2 недели чтобы понять подходит антидепрессант или нет.

Татьяна Владимировна, так и сделаем доктор. Вам спасибо большое, постоянно на связи. 40мг еще две недели все верно доктор? Доктор скажите пожалуйста, сегодня психиатр сказала продолжай принимать в той же дозировке, больше не нужно говорит тревожность может увеличится, порекомендовала валимидин чтобы купировать тревогу

Можно и так, да

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста валемидин выпил 40 капель час назад можно глицин под язык положить?

Да, конечно можно

Татьяна Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста, два дня легкая вообще тревожность, временами, радуюсь жизни ???? можно сказать что уже отступает? Или опять ждать волнообразного явления

Можно сказать, что препарат раскрывается, это хорошо

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Просто с 10 июня я принимал по две капсулы в день, потом сделали по одной капсуле на день, а по две капсулы подряд принимаю только 5 неделю, думал мне нужно считать что с 10 июня

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Если тревожность будет сохраняться , заменить на другой антидепрессант

Алена Алексеевна, доктор у нас к сожалению нет психолога, онлайн очень дорогое удовольствие. Спасибо за рекомендации

Алена Алексеевна, Доктор скажите пожалуйста, сегодня психиатр сказала продолжай принимать в той же дозировке, больше не нужно говорит тревожность может увеличится, порекомендовала валимидин чтобы купировать тревогу. Я просто иногда ночью принимаю корвалол 35 капель, можно дней если принял валемидин ночью корвалол?

Не рекомендую корвалол ( содержит фенобарбитал, который будет ослабевать действие антидепрессанта)

Алена Алексеевна, а понятно. А валемидин?

Прием возможен

Алена Алексеевна, спасибо доктор. Обычно по вашей практике на флуоксетине когда легче становится? Просто обидно то что у меня путевка на море 16 августа

А чего обидно! ?Уверена , на море забудете о тревоге .
Действие оцениваем спустя 4-5 Нед приема ( на рабочей дозировке )

Алена Алексеевна, доктор вы такую надежду вселяете, спасибо вам большое! Про таких как вы говорят - лечит еще словами. Получается еще две недели даст Бог все лучше будет ??

Посмотрите в динамике еще две недели ?

Алена Алексеевна, доктор, добрый день! Боюсь сглазить сегодня проснулся хорошо, и вообще тревожности нету. Да Бог чтобы и больше было???

?старайтесь не думать о слове тревожность и найдите себе увлечение

Алена Алексеевна, я вот честно собираюсь поехать на дачу и отвлечься. Спасибо вам доктор. Вечером напишу

Алена Алексеевна, здравствуйте доктор. Вторые сутки тревожности особо нет, просто легкая апатичная состояния.

Здравствуйте
Испытывать разные эмоции это норма
Грустить , обижаться, здоровый человек в праве
Не зацикливайтесь на своем состоянии
Прочтите книгу :свобода от тревоги

Алена Алексеевна, спасибо большое вам доктор. Продолжаю принимать флуоксетин как вы выше писали еще две недели и наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапию, назначенную ранее, необходимо продолжать в полной мере.

Также попробуйте соблюдать общие рекомендации:
Соблюдение режима труда-отдыха, гигиены сна.
Прогулки перед сном, оставляйте приток свежего воздуха в комнату, где вы будете отдыхать; старайтесь минимизировать побочный шум (звук колонок компьютера, работающего вентилятора и т.д.) и мерцающий свет (экран монитора, телевизора, мерцающие лампочки и огоньки от техники и т.д.).
Применяйте релаксационные методики, дыхательную гимнастику для успокоения (например: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!)
Что касается КПТ, то занятия можно выбрать как очно, так и заочно.