Консультация стоматолога /

Камень на зубах — вопрос №3011666

Здравствуйте
Прикрепила фото ((
27 декабря делала проф чистку зубов
Вылечила весь кариес
Чищу зубы вымитающими движениями, потом монопучком, нитью, ирригатор
Пасты хорошие
В конце января была у стоматолога просто проверить десна, так как кровило в одном месте, было все отлично с зубами
А щас увидела этот ужас который на фото
Почему так быстро образовался камень? Так ещё сохраняется другой стороны есть и внизу на зубе камень
Я не понимаю, раньше когда просто одно щёткой чистила зубы, не было такого никогда (((

Там же не кариес? Почему так образовался камень?
И могу ли я пойти на чистку спустя чуть больше 2х месяцев всего?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастропатия

Стоматолог
Здравствуйте!
Вы точно уверены, что камень полностью был удален во время профессиональной чистки?
Чистку рекомендуется делать 2 раза в год.
Клиент
Зарина Олеговна, ну я думаю да, такого ужаса точно не было (((

И как мне теперь быть с этим?
Это камень да?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, очень нетипичное место для камня. 3 причины возможно: 1. Не убрали во время чистки, 2. Недостаточно хорошая гигиена, 3. Внутренние изменения в организме, влияющие на состав слюня. Чистку ультразвуком (убирает камни) можно чаще , чем раз в полгода, а порошком только раз в 5-6 месяцев
Клиент
Изабела Ваховна, у меня была сильная изжога после приёма железа
Это могло повлиять?

А по фото, там ничего страшного кроме камня нет? Просто между такое тёмное, это не кариес?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно и кариес, надо все вычистить и посмотреть. Железо дает реакцию в виде сильного темного налета на зубах, может вполне и камень на фоне него образовался. Попробуйте сделать чистку хотя бы ультразвуком (ее реально можно хоть каждую неделю делать) и понаблюдать, и кариес (если он есть там ) залечить.
Клиент
Изабела Ваховна, а за месяц мог камень образовался вообще? Просто мемяц назад и снимок делали и врач смотрел, ничего вообще не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Камень образуется за неделю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Недели достаточно , чтобы зубные отложения мягкие напитались минералами и превратились в зубной камень
Клиент
Изабела Ваховна, ой, извините, имела ввиду кариес
Кариес мог за месяц образоваться?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
За месяц врядли, но исключать нельзя в любом случае. Все зависит от вашего общего иммунитета. В любом случае, когда врач будет чистку делать, он сможет понять есть там кариес или нет.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое
А то я уже перепугалась
Просто выглядит так страшно 😂
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не пугайтесь, может реально 2-3 дня пропустили мягкий налет, а он успел минерализоваться и стать твердым. Ультразвуком все почистите главное и уже дотошно чистите утром и вечером дома. А через 4 месяца по плану уже комплексную сделаете вместе с airflow порошком и т д. А ультразвук не бойтесь, можно , когда заходите делать
Клиент
Изабела Ваховна, поняла Спасибо!

Просто первый раз такой, при чем в одном месте с двух сторон друг на против друга.
Я когда зубы чистила как попало, у меня и то такого камня не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно просто слюна стала более вязкая, такое бывает иногда. Потом пройдет. Не переживайте.

Пожалуйста. Рада помочь 🌺🙏🏼