Консультация детского стоматолога /

Чёрный налёт на зубах — вопрос №2852377

Сыну 1,7, хронических заболеваний нет, проблем с питанием и дефекацией не имеет, до 1,4 было грудное вскармливание. Примерно с 10 месяцев появился чёрный налёт на зубах, сначала с внутренней стороны, затем перешёл и на внешнюю часть. Стоматолог в поликлинике сказала, что ничего критичного в этом нет, "со временем сойдёт", а появляется такое после приёма витаминов, преимущественно железа. Только я кроме витамина Д ничего не давала и тот по назначению педиатра. Прекращала Д на пару месяцев, но изменений не произошло. Налёт подстёрся от употребления жёстких продуктов типа яблок, но остался у шейки зубов. Поражены все зубы - передние, моляры, клыки пока чистые, но они недавно прорезались. Часто замечаю запах, не противный, но запах, особенно по утрам - так не должно же быть при здоровой полости рта? Ответ стоматолога в поликлинике не внушает доверия, поэтому прошу мнений нескольких специалистов.

Возраст: 36

Хронические болезни: не имею

Стоматолог
Здравствуйте
Можете сделать фото почетче?
Если именно налет,то может быть налет Пристли,он образуется от преобладания микрофлоры,еоторая выделяет такой пигмент
Чаще всего это дисбаланс микрофлоры и в кишечнике в том числе,но может быть от приема железа и некоторых других препаратов
Если налет Пристли,то он нестрашен,только эстетический дефект,дома его счистить не получится,только у стоматолога,но может быстро появиться вновь
Врач прав,что чаще всего с возрастом этот налет пропадает
Но важно понимать,что это именно налет,а не кариес в стадии белых пятен ,в которые налет вбился
Для этого,скорее всего,есть смысл все же сделать чистку у стоматолога,если ребенок даст,она делается щеточкой и пастой,ничего страшного нет,чтобы исключить кариес под ним
Дома рекомедована регулярная гиоиена,млжно подключить пасты с ферментами(мирра,курапрокс энзикал,синергетик с апельсином детские),но чуда от них ждать не стоит
Можно пропить по консультации с педиатром пробиотики для нормализации микрофлоры-бифидумбактерин/хилакфорте и тп
Также бактоблис или оралбиотик для улучшения микрофлоры во рту ,также они профилактируют заболевания верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Это лучшее фото, которое получилось сделать. Врача сын тоже не подпустит, поликлиника это прямо пропорционально истерике.

Стоматолог
Понимаю Вас,но обычно в частной клинике удается врачу найти контакт с ребенком,там врач в этом заинтересован и времени на прием больше,можно в 2 приема налаживать контакт
Лучше бы конечно,счистить,учитывая,что по фото налет очень обильный
Главное,чтобы под ним кариеса не было,а сам налет не несет опасности
Клиент
Вот поэтому я и волнуюсь, что ничего не разобрать тут без специалиста. А специалист нынче редкость.
Стоматолог
К сожалению,снимок очень нечеткий,ничего конкретного сказать не могу,есть ли там намек на кариес((
Клиент
Виктория, подгрузила ещё фото, там видно только нижнюю челюсть, верхняя выглядит хуже, больше налёта.
Стоматолог
Выглядит как налет,сложно сказать точно,лучше очно посмотреть хорошенко
Стоматолог
Здравствуйте, у вашего малыша Налет Пристли.
В полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет в черный цвет.
Просто щеткой вы его не уберете.
Только у стоматолога.
Но налет скорее будет постоянно появляться, вплоть до смены зубов.
Рекомендую пасту с лактоферином, она замедляет процесс.
Принятый ответ
Клиент
То есть эта чёрная улыбка до школы минимум?
Стоматолог
Да, вам нужно будет периодически ходить к стоматологу на чистку.
Плюс вам можно купить зубной порошок в аптеке, раз в неделю макать щетку с пастой и прочищать. Так паста более абразивна становится, но не часто!
Исключить заболевание жкт.
Стоматолог
Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, при наличии обильного налрта легко пропустить кариес, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вероятнее всего вы столкнулись с налетом типа BS (Black Stain).
О нем я недавно отвечала в соседней теме, там много текста со ссылками на первоисточники, практически обзорная статья.
Поэтому рекомендую перейти и внимательно почитать о данном состоянии. Если после прочтения останутся вопросы, то можете задавать, постараюсь ответить.

https://sprosivracha.com/questions/2580839-mozhet-kto-to-nakonec-smozhet-dat-chetkiy-otvet-o-nalete-pristli#a16835171