Фолликулярная киста
Киста левого яичника фолликулярная, размер яичника 57*45*60. В начале декабре поставлен диагноз, назначены свечи вольтарен 5 дней, в январе свечи галавит первые 2 дня 2 свечи, через 72 часа 1 шт. Также патология эндометрий , назначили дюфастон в ноябре и декабре, 16-25 день. В начале января в норме. Была на узи в марте она не уменьшается. Подскажите по лечению или нужно операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Кристина, прикрепила
Как то не очень на фолликулярную похожа киста. Вы не пробовали сделать УЗИ в другом месте? Фолликулярная киста на фото выглядит как черная (анэхогенное), в вашем же случае создается впечатление, что оно сотвзаесями, неоднородное окрашивание как бы. Потом уже прошло 3 месяца, киста меньше не становиться. Я думаю, в вашем случае, есть показания к оперативному лечению. По поводу патологии эндометрия тоже большие вопросы у меня к доктору УЗИ. Толком ничего не описывает. Ставит гиперплазию под ? Но при этом толщина эндометрия в норме для дня цикла, полип под ? Но нет сосудистой ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите результаты последнего узи пожалуйста. Скажите есть ли у вас на данный момент жалобы?
Марина, прикрепила узи. Жалобы - чувствую ее. Когда много покушаю словно давит
Здравствуйте! Если вас не беспокоят обильные менструации, межменструальные кровотечения, в плане полипа пересмотрите узи еще раз сразу после окончании менструации. Что касается кисты- так же, пересмотреть потокончании менструации. Так же сдать кровь на са125 не4 и индекс Рома1. По результатам будет понятно как действовать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулярная киста рассасывается самостоятельно в течение 3-6 мес, вам нужно наблюдать раз в месяц в динамике по узи. ЕСли киста не уменьшается, а растет, это может быть цистаденома, в этом случае только оперативное лечение .
Галимат, прикрепила узи
У вас ещё в полости матки под вопросом ставят полип, так как он неоднородный, рекомендую ещё раз повторить узи малого таза в следующем цикле на 5-8 день . Такое чувство, что узист скопировал предыдущий протокол и вставил, всё точь в точь. Рекомендую ещё у другого узиста повторить, чтобы сравнить
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Можете узи прикрепить? Если киста долго не исчезает и не уменьшается в размерах, то нужна операция.
Екатерина, прикрепила
Увидела. ВАм нужно пройти УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если полип подтвердиться и киста будет таких же размеров, то нужно оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимки, если есть.
Патологии эндометрия я не вижу по описанию, а на кисту нужно смотреть.
Здравствуйте! Учитывая то, что киста не уменьшается , ее размеры достигли 6 см (это уже достаточно приличный размер), да, требуется оперативное лечение. Фолликулярные кисты уходят сами в течение 2-3 мес. У вас этого не произошло, к сожалению. Возможно, она не фолликулярная в таком случае. Галавит, вольтарен - бесполезное лечение. Не удивительно, что вам оно не помогло.
По поводу патологии эндометрия- описывают полип. Его тоже только хирургически удалять, дюфастон не помощник.
Алина, прикрепила узи . Полипа нет , был толстый эндометрий в ноябре , назначили дюфастон - выпасла киста
Здравствуйте, патологию эндометрия не вижу, приложите снимки, если есть, по поводу кисты, если в течении 3-6 месяцев она не исчезает, значит не фолликулярная и нужно удалять, сдайте онкомаркеры СА-125 НЕ-4 и пройдите контрольное узи на 5-7 день месячных, а лучше МРТ малого таза с внутвенным контрастированием.