Расшифровать анализы

Здравствуйте расшифруйте анализы, пожалуйста. Планируем беременность, сдала анализы на антитела к токсоплазме igg результат 7,1,а референсные значения 0-1,6 МЕ/мл, что это значит. Также анализ на гомоцистеин результат 17,28, при референсных значения 4,44-13,56мкмоль/л, фолиевая кислота 3,5 при референсных значениях 3,1-20,5 мкг /л

Холецистит
24 года

Здравствуйте, наличие IG G говорит о том что у Вас хороший иммунитет к токсоплазме. По современным исследованиям рутинно не стоит смотреть уровень гомоцестеина и фолиевой кислоты, они не информативны. Рекомендуется на этапе планирования прием фолиевая кислота 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что повышены антитела Ig G к токсоплазмозу, говорит о том, что вы когда то им уже переболели и беспокоиться не о чем.
Фолиевую кислоту во время планирования беременности, а так же во время нее до 14 недели, рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки. Сдавать на нее кровь не нужно.
У вас она в норме, но прием все равно необходим, так как расходоваться она будет в большем количестве, на закладку нервной трубки плода.

Гомоцистеин рутинно просто так сдавать тоже не нужно, повышение не критично, ничего делать с ним не нужно.
Вообще, высокий уровень гомоцистеина связан с риском развития атеросклероза.
Чтобы контролировать его уровень, в вашем возрасте достаточно умеренно употреблять продукты источники метионина, из которого синтезируется гомоцистеин (мясо, сыр, творог, яйца). Вести активный образ жизни (регулярная умеренная физическая активность).

Здравствуйте!
Наличие антител Ig G к токсоплазме говорит о том, что вы уже встречались с данным заболеванием, и теперь у вас стойкий иммунитет. Соответственно для малыша токсоплазма никак не опасна. Заразиться данным заболеванием можно если, плохо помыли фрукты, овощи; при употреблении в пищу плохо термически обработанного мяса, а также от матери к плоду.
Показатель фолиевой кислоты находится в пределах нормы, но тем не менее рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозировке не менее 400 мкг за 3 месяца для предполагаемой беременности и далее до 12ой недели беременности с целью профилактики пороков нервной трубки плода.
Гомоцистеин у вас повышен, но незначительно, и не имеет клинического значения.
Если его уровень повышается в разы, то это соответственно повышает риски атеросклероза.
А вот ферритин у вас близок к нижней границе нормы. Считается, что показатель ферритина должен быть равен весу человека. Сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдавала общий анализ крови, приложила фото результата, изначально ферритин был 8,когда сдавала первый раз, пропила Сидерал форте и через месяц пересдала, ферритин стал 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, также я принимаю сульфасалазин, так как был артрит и синовит колена, прописали пить сульфасалазин длительно, ещё из-за этого может повышен быть гомоцистеин, как я поняла, и вопрос ещё, можно ли продолжать пить сульфасалазин и при беременности?

Принятый ответ

Очень хорошо, что показатель повысился.
Гемоглобин у вас в порядке, но он падает в последнюю очередь. Сначала все-таки снижается ферритин, который показывает доступные резервы железы.
Учитывая показатель ферритина 16 (близко к нижней границе нормы), в планах беременность, я бы рекомендовала продолжить прием препарата железа, так как в дальнейшем все ваши ресурсы будут расходоваться на развитие малыша.
По поводу сульфасалзина. Согласно инструкции к препарату, его применять при беременности можно, но по строгим показаниям, под контролем врача и в минимальной эффективной дозе. Если вы наблюдаетесь у ревматолога, то лучше обратиться к нему с данным вопросом, чтобы либо заменить препарат, либо подобрать дозировку, допустимую при беременности. Да, вы правильно подметили, сульфасаазин может повышать количество гомоцистеина.

Здравствуйте, повышение антител G к токсоплазме говорят о том , что у вас есть иммунитет к данной инфекции, эти антитела для беременности не опасны, гомоцестеин может повышаться на фоне железо дефицита , который у вас есть , и есть небольшой недостаток фолиевой кислоты , начните прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитамины для беременных Элевит пренатал , в них содержатся все необходимые витамины и минералы для беременных , сделайте контроль анализов через 2 месяца.

Здравствуйте.
Положительный результат на антитела IgG обычно указывает на то, что вы уже переболели токсоплазмозом в прошлом и имеете иммунитет.
Уровень гомоцистеина выше нормы. Это может быть связано с дефицитом витаминов B6, B12 или фолиевой кислоты, или с другими проблемами, такими как заболевания сосудов. Повышенный уровень гомоцистеина может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с беременностью, например, с развитием преэклампсии.
Ваш уровень фолиевой кислоты в пределах нормы, хотя и ближе к нижней границе. Для планирования беременности важно поддерживать оптимальный уровень фолата, так как его дефицит может привести к риску дефектов нервной трубки у плода.
Для прегравидарной подготовки можно рекомендовать витаминный комплекс: фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 МЕ в день.