Расшифровка мазка
Добрый день. Ранее сдавала мазок и было повышенное значение Atopobium vaginae->1x10*8 ГЭ/мл. Прошла лечение. Сейчас сдала анализы в другой лаборатории Результаты анализа Gardnerella vaginalis-1.47*10^7 копий/мл;Atobobium vaginae-не выявлено, Lactobacillus spp.-менее 1*10^4копий/мл,Bacteria-1,47*10^7. Заключение бактериальный вагиноз не установлен. Вопрос: ранее остальные бактерии не были выявлены, сейчас они есть, но в малой проценте (я так это понимаю). Можно ли с такими показателями начинать планировать ребенка? не повлияет ли отрицательно малое их количество или нужно опять проходить лечение, но уже по другим бактериям?
Здравствуйте
Какие у вас жалобы на данный момент?
Екатерина, жалоб нет. В принципе и при сдаче перового анализа их не было. Но обнаружив одно превышение, было назначено лечение. Просто планируем беременность.
Здравствуйте!Все что у вас выявлено условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре есть, если жалоб нет, то лечить не нужно,это не ИППП. Планировать можете беременность, никак не влияют эти микроорганизмы . Жалобы есть?
Галимат, жалоб нет.
Принятый ответ
тогда такой мазок не требует леечния,все у вас хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Все эти бактерии- условные патогены, которые всегда жили у вас во влагалище и живут у каждой женщины. Когда снижаются лактобактерии , могут быть выше условные патогены и обнаруживаться в мазках. Ничего страшного. Если жалоб нет- зуда , жжения, выделений с запахом- ничего лечить не нужно. На зачатие и вынашивание они никак не повлияют.
Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет даётся 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли жалобы у вас на данный момент. Все что выявлено у вас относится к условно-патогенной флоре и как правило не требует терапии если нет жалоб.
Здравствуйте!
А жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет, лечить эти бактерии не нужно, они условно-патогенные и имеет право жить во влагалище в норме, планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Добрый день.
Перед беременностью обычно "лечат всё", добиваются 1 степени чистоты влагалища. потому что при беременности снижается иммунитет и "малые количества" расцветают пышным цветом.
Игорь Игоревич, видимо этого и добивался мой гениколог. но получилось, что выявились другие бактерии поле лечения. насколько это оправдано добиваться 1 чистоты? и возможно ли это?