Красная сыпь на ногах
Здравствуйте! У ребенка 1г6м присутствует сыпь на правой ноге, вся нога "забита" сыпью и шереховатостью. Также было скопление похожее на лишай на правой ноге(см.фото) выявили что это от тыквенного супа. Подскажите, пожалуйста, как выявить причину сыпи на всей ноге? Прикладываю фото. Подскажите, какие анализы сдать, какую диету придерживать..
Татьяна, здравствуйте! Высыпания связанны с воздействием внешнего фактора, например, это может быть реакция на мыломощие средства, трение, пересушивание кожи.
Симптомы похожи на проявления раздражительного дерматита.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, почему высыпания только на одной ножке, а не на двух?
Принятый ответ
Можно предположить, если ребенок ползает, больше трения приходится на правую сторону, например, возможно до этого высыпания были на этом месте, и кожа более уязвима на этих местах, возможно спит чаще на правой стороне, кожа может в этом месте потеть во время сна и поэтому и раздражение именно с этой стороны. Это только мои догадки, понаблюдайте за малышом, исключайте все подозрительное вокруг. Выше рекомендации я писала.
Здравствуйте! Эти высыпания могут быть проявлением атопического дерматита. Нужно очное наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога. Вы сами связываете высыпания с какими-то конкретными продуктами питания. При атопическом дерматите так и бывает, что заболевание обостряется при употреблении в пищу какого-то продукта. Нужно подобрать питание, определить, что можно, а что нет. Рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. При появлении высыпаний - антигистаминные препараты внутрь, например Фенистил, в возрастной дозировке. Наружно на высыпания - мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели. Важно использовать средства ухода за кожей, эмоленты, они смягчают, увлажняют кожу, защищают её. Например, топикрем, серию Скин Кап для кожи. Для выявления аллергии нужно обратиться к аллергологу, подбор питания с аллергологом и педиатром.
Важна минимизация контакта с аллергенами. Стоит отказаться от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли. Регулярно проветривать комнату, где находится ребёнок, и поддерживать в ней оптимальный уровень влажности.
Выбор одежды и постельного белья. Одежда и постельное бельё должны быть из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Здравствуйте. Испрльзуйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Питание подробно обсудить с Вашим педиатром
Вам разобрать его надо
Если нашли связь с определенными продуктами, их исключайте точно