Консультация педиатра /

Дочка 13 лет жалуется на боли в коленях — вопрос №3012014

Добрый день. Дочка неделю назад начала жаловаться на боли в коленях при приседаниях, при приседании на стул и вставании с него. В покое болей нет.
Как понять причину болей ? Какие диагностические процедуры провести ? ( МРТ), какие анализы сдать для диагностики ревматизма суставов ? Как облегчить состояние ?
Наш педиатр отправляет к ортопеду. Не хочу тратить зря время и силы на бесполезные шаги.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел орви недавно?
Для начала можно показаться травматологу для исключения травмы колена
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, орви болела недели три назад

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После перенесенного орви у детей может быть артрит. Желательно очно показать сначала травматологу, затем педиатру.
Артрит после перенесенного орви лечится нпвс курсов и покоем (если не осложненная форма)
Клиент
Татьяна Андреевна, какое навсегда ? А как же анализы и узи суставов. Может стоит все комплексно проверить ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что навсегда? Не подняла немного вопроса
После очного осмотра врачей, они назначат все нужные обследования
Без осмотра, сложно сказать, какие обследования лучше сделать
Ниже Вам ответил врач, какие обследования нужно сделать, можете их выполнить и с результатами обратиться к врачу
Клиент
Татьяна Андреевна, я загрузил результы анализа (ОСЛО, РФ, ОАК с СРБ). Что по результатам можно сказать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам все отлично! Все в норме.
Тромбоциты в норме у детей до 500, так что тромбоциты тоже в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон, здравствуйте, делаем узи обоих коленных суставов , кровь из вены- антинуклеарный фактор ( называется АНФ на нер-2 клетках),ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК, фибриноген, общий анализ крови и соэ, аццп,кт суставов- это стандарт диагностики. Не затягивайте, работаю у ревматологическом отделении, последние годы большой рост артритов у детей 🙏обязательно все проверьте и перестрахуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, я загрузил результы анализа (ОСЛО, РФ, ОАК с СРБ). Пока эти сдали. Что по результатам можно сказать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон, просмотрела, пока всё показатели в пределах нормы, это радует.
Клиент
Оксана Алексеевна, а те, что превышены?
Клиент
Оксана Алексеевна, мы начали принимать нурофен. Нужно наметить визит к ортопеду ? осмотр и узи коленей ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон, там гематокрит и тромбоциты, это скорее всего связано с тем, что накануне ребёнок пил мало жидкости, такое у деток вообще часто при сдаче анализов крови, поэтому к данным показателям мы не будем придираться.узи обоих коленных суставов обязательно сделайте и потом к ортопеду показаться.
Клиент
Оксана Алексеевна, завтра это сделаем. У нее подкколенными чашечками странные опухлости. На одной больше, на другой меньше. завтра будем выяснять что это
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обязательно узи делайте, возможно идет воспаление, если так оно и есть, то придется или кт суставов делать или рентген.
Педиатр
Добрый день.
Рекомендовано сделать рентген коленных суставов.
Для облегчения боли можно принимать ибупрофен 200 мг до 3х раз в день.
Необходимо найти причину воспалительное это состояние или это все-таки больше проблема в самих суставах
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, ребенок занимается спортом? Была ли недавно перенесенная орви?
Часто дети сталкиваются с реактивными артритами после перегонных вирусных инфекций, состояние само проходящее и требует только противовоспалительной терапии (ибупрофен)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, не занимается. ОРВИ переносила
Педиатр
Тогда рекомендую очный осмотр ортопеда с целью исключения иной патологии
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр педиатра для начала
Сдать ОАК,СРБ,АСЛО и РФ
Если будут отклонения сделать узи сустава и очный осмотр ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я загрузил результы анализа (ОСЛО, РФ, ОАК с СРБ). Что по результатам можно сказать ?
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты а норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По остальным показателям тоже все в норме