Консультация детского дерматолога /

Что это за пятно? — вопрос №3012446

Примерно в 8 месяцев появилось такое пятнышко, это неопасно? Сейчас ребенку 1,5 года. Особо не увеличивается в размере, сразу большое появилось

Педиатр
Здравствуйте Виктория! Это пигментный невус( родинка), выглядит безопасно. При нахождении на солнце пользуйтесь пользуйтесь средствами с SPF 50 и 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это очаг гиперпигментации- пигментный невус, является не опасным.
По мере роста ребёнка может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Избегать его трения, травматизации, в летний период использовать солнцезащитный крем.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

Это может так формироваться пигментный невус. Обычно структуру хорошо видно на дерматоскопе.
Либо потемнеет, либо останется таким цветом, нужно динамическое наблюдение.
Родинки будут появляться, в норме до 40 лет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
По фото ничего опасного, не переживайте. Похоже на пигментный невус - доброкачественное образование. Возможны небольшие изменения: увеличение по мере роста ребенка, усиление окраски.
Для подтверждения диагноза - очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Летом защита от солнышка спф 30 и более, стараться не тереть, не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото могу предположить доброкачественный пигментный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Меняться может с ростом ребенка
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Для наблюдения в динамике можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пигментного невуса - совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Подозрительного не видно, не переживайте.
Стараться по мере взросления защита спф 50 в пик активности солнца, если будет на солнышке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на пигментное пятно . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача