Консультация ветеринара /

Поедает фикалии — вопрос №3012449

Добрый день. Собака немецкая овчарка 5 лет. В 2 месяца было сильное отравление, съела творог в жару и наелась земли, ставили капельницы, откачали. С тех пор всё хорошо. Но ! Она всегда есть фикалии прямо собирает везде! Питание - сухой корм грандорф . ( корма меняли но есть фикалии не переставала).
Год назад нашла информацию про Средство от поедания фикалии DETER заказала, проели по 4 таблетки в день, через 3,5 недели началась аллергия на уши, есть добавку прекратили, но и есть фикалии она с тех пор перестала. Год почти не ела, сейчас весна всё вернулось, опять везде собирает и ест. В аптеке данной добавки сейчас нет, заказала на Озоне (хотя и первый раз там заказывала), но сейчас толку ноль. Месяц проели эффекта нет, и аллергии нет . Может пустышка попалась. Чем можно заменить?

Ветеринар
Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы кормите собаку сухим кормом, возможно, ей не хватает каких-то питательных веществ, ферментов или витаминов.
Недостаточное усвоение питательных веществ из корма также может провоцировать поедание фекалий.
Иногда собакам просто нравится запах фекалий, особенно если они содержат непереваренные остатки пищи.
В редких случаях копрофагия может быть связана с некоторыми заболеваниями, например, с панкреатической недостаточностью.
Попробуйте добавить в корм собаки пищеварительные ферменты. Они помогут улучшить усвоение питательных веществ и могут уменьшить привлекательность фекалий(например креон)
Пробиотики улучшают микрофлору кишечника и могут помочь с пищеварением(фортифлора, проколин)
Дефицит витаминов группы B иногда связывают с копрофагией.
Несмотря на то, что вы меняли корма, попробуйте корм с другим составом, возможно, с более высоким содержанием белка или клетчатки.
Когда вы видите, что собака собирается съесть фекалии, отвлеките ее внимание игрушкой или командой.
Принятый ответ
Клиент
Но deter же нам реально помог в прошлый раз.
Не совсем понятно что в итоге мне делать. Корма меняла на разные варианты не помогает.
Отвлекать её можно, но это работает толь сиюминутно, стоит отвернуться она снова найдет

Ветеринар
Так как DETER не дал эффекта стоит попробовать другие добавки или комбинацию добавок (ферменты, пробиотики и витаминыUnitabs (Neoterica) Neokaprol
Клиент
Напишите пожалуйста схему приема и дозировку. Вес 30кг.
Детер не дал результата потому что с озона могла прийти пустышка, как мне кажется
Ветеринар
Креон 10000 1/2 капсулы 2 раза в день с едой
Фортифлора 1 пакетик 1 раз в день, можно отдельно, с водой или кормом
Витамины юнитабс 1 таблетка на 5 кг, в вашем случае 6 таблеток, 1 раз в день
Клиент
Сколько времени это принимать?
Ветеринар
Креон 14 дней
Фортифлора и витамины как закончится, их спустя 4-6 месяца можно возобновить
Ветеринар
Здравствуйте, копрофагия у собак может быть связано с нехваткой питательных веществ ( клетчатки, пищевых волокон, минералов), проблемы с ЖКТ, поведенческие привычки или просто закрепившийся рефлекс. В вашем случае, раз добавка DETER помогала в прошлый раз, но не сработала сейчас, возможны два варианта: проблема была не только в дефиците веществ, но и пищеварении или метаболизме, и в прошлый раз препарат повлиял на пищеварение дополнительно.
Или все же состав DETER изменился или действительно попалась подделка.
Можно попробовать аналоги с похожими механизмами действия FORBID, Stop Dog Copro , Beaphar Anti-Kotex.
Рекомендовано добавить комплексные витамины с минералами (Canina Petvital , Unitabs или Hokamix)
Так же рекомендовано исключить патологии поджелудочной железы, которая может сопровождаться нехваткой ферментов и клетчатки в рационе, диагностика: панкреатическая липаза, анализ на иммунореактивность сыворотки, б/х крови, узи брюшной полости.
Про прогулках можно использовать намордник для предупреждения поедания фекалий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
По поводу обследования, просто в маленьком городе живу и нормально здесь не обследуют.
Иногда по утрам она может срыгивать слюну иногда немного желчь. Иногда я замечаю что перед этим съела траву иногда как будто просто так это происходит. Что делать?
Ветеринар
Рвота по утрам может быть признаком голодной рвоты. Это рвота, возникающая на фоне длительного отсутствия пищи в желудке. В таком случае дробное питание (3-4 раз в день малыми порциями, небольшую порцию еды стоит давать на ночь около 23:00часов ) поможет стабилизировать состояние.
Попробуйте добавить ферменты Креон 10000 1 капсуле 1 раз в сутки, давать вместе с кормлением.
Клиент
А как долго ферменты принимать? На постоянной основе?
Ветеринар
Если есть экзокринная недостаточность поджелудочной железы необходимо принимать ферменты на постоянной основе. Так как нет возможности провести диагностику, можно пробно начать давать ферменты 4-5 недель и посмотреть за динамикой симптомов
Ветеринар
Здравствуйте!
Капрофагия у собак может наблюдаться как при нехватке определённых нутриентов так и быть поведенческой проблемой.
Если добавки, витаминные, пробиотические препараты, смена кормов эффекта не оказывают, то стоит обратиться к кинологу для коррекции поведенческой проблемы (поедания кала).
Принятый ответ
Клиент
Я же в описании написала, что как раз добавка декер помогала, но сейчас её продают только на озоне и непонятно настоящий ли продукт
Клиент
Чем заменить её
Ветеринар
Если добавка DETER не оказывает эффекта можно попробовать продавать курс комплексных витаминно-минеральных добавок, так как нехватка определённых элементов может провоцировать капрофагию.
Ветеринар
Здравствуйте. Ест собачки фекалии ? Чем кормите? Вакцинирована ? От паразитов когда и чем обработана?