Консультация акушера /

Проблема со стулом 27 недель беременности. — вопрос №1699571

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. В данный момент лежу на сохранении, 27 недель беременности, из-за укорочение шейки, вставили пессарий, сказали полежать , капали 2 суток трактоцил, а сейчас 2 дня гинипрал. Вопрос в следующем, у меня до больницы были проблемы со стулом, а когда поступила в больницу, пожаловалась врачу, мне сделали клизму в четверг, так теперь у меня сильное газообразование, а сходить не могу, пробовала уже и микролакс и свечи глицериновые, толку ноль, препараты выходят и всё. Что делать??? Живот из-за этого крепкий.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для нормального пассажа пищи нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
Если свечи типа глицериновые и Микролакс не помогают при остром запоре, нужна повторная клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас в больнице на сохранении лежу, поэтому двигаюсь мало. В основном лежу, постоянные капельницы.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте эспумизан и дюфалак использовать
Клиент
Виктория Леонидовна, я врача спросила про дюфалак, она мне не рекомендует из за спазмов. После неё

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На мой взгляд, препарат отлично переносится. Единственное, при частом приеме, он перестает помогать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте дюфалак по 15мл 2-3р.день ежедневно
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо. Просто завтра будет уже 5 день, как не получается сходить в туалет. Живот твёрдый из-за этого, как бы вообще не оставили в больнице. Но и здесь сходить в туалет не получается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вам нужна клизма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо изменение диеты, добавление в рацион пищевых волокон в виде отрубей или пшеницы, увеличение потребления жидкости (не менее 1,5-2 л в сутки), а также увеличение двигательной активности.
Если микролакс не помогает – проведите для облегчения клизму, а затем на постоянной основе перейдите на прием дюфалака (это мягкое слабительное , разрешено при беременности) по одной столовой ложке три раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Начните препарат форлакс по два пакетика по утрам, вздутие данный препарат не вызывает, один из самых эффективных при беременности..