Перелом пяточной кости

Нахожусь на СВО, не возможности обездвижить ногу. Какой прогноз реабилитации если каждый день находиться в движении? Может проколоть какие то уколы для ускорения сращивания.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Какой прогноз реабилитации если каждый день находиться в движении? ➡️ ➡️ ➡️ Прогноз неблагоприятный
? Возможно хронизация болей, боль будет на всю жизнь
? Возможно инвалидизация
? Может проколоть какие то уколы для ускорения сращивания? ➡️ ➡️ ➡️ Таких уколов в реальной жизни не существует
? Есть схемы лечения: холод, покой, обездвиживание, костыли

Принятый ответ

Здравствуйте, если каждый день находиться в движении то перелом не срастется и будут беспокоить боли. Таких уколов не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас нет возможности обездвижить ногу, то у перелома нет возможности срастись.

Судя по МРТ, перелом не большой, по типу трещины и чудеса случаются.
Чтобы сохранить шансы на сращение и минимизировать осложнения, обычно рекомендуют:

- Носить постоянно ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- симптоматическое обезболивание.

Больше ничего сделать нельзя. При трещинах, бывает, что срастается в ортезе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию перелом пяточной кости без смещения отломков. Пяточная кость относится к губчатым костям и ее переломы срастаются долго, даже те, которые без смещения отломков . Поэтому предупреждаю не пренебрегать азами травматологии, что я имею в виду? Показана качественная гипсовая иммобилизация, с моделированием свода стопы, желательно из полимерного гипса. Считаю, что у военных врачей он есть. В Советское время мы у них брали даже поливик, который использовали для иммобилизации. После спадения отека стопы в гипсе можно перейти на ортез LAB 201,с обязательным супинатором в ортезе. Обязательно прием кальций содержащих перепаратов, УВЧ стопы № 6, электрофорез с Са и Р № 10, магнитотерапия № 8. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!В таком случае перелом может сместиться и неправильно срастется.Может и вообще не срастется.Неоходимо иммобилизация гипсовой лонгетой и ходить с костылями без опоры на эту ногу.