Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночных дисков, защемление седалищного нерва — вопрос №2524113

Сильные боли в левой ноге при движении и в покое (режущая, тянущая), прострелы, онемение по задней части ноги от ягодицы по пальцев ног. Особенно больно в бедре.
При ходьбе клинит в области поясницы
Сильная боль по продолжительности неделю
Предварительный анализ - защемление седалищного нерва
Колю уколы (лечение врача прикладываю), существенных улучшений нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа l5-s1 довольно крупных размеров,но компрессию нервных корешков не описывают.
Боль в пояснице беспокоила или всегда от ягодицы шла? Какое лечение уже прошли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, приложила лечение, которое прописали. Проколола комбилипена 8 шт, тексаред 5 шт, дексаметазон 5 шт, пью на ночь сирдалуд 4 мг
Делали блокаду 8 октября-не помогла

Клиент
Боли в пояснице по сути нет, только клинит ее прт ходьбе и не могу держать корпус прямо. Боль в ноге
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также к лечению можно добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Блокаду делали в поясницу или в ягодицу?

Также назначают выполнение упражнений на растяжку грушевидной мышцы
Клиент
Марина, Блокаду делали в ягодицу я так поняла, там было 6 уколов
Невролог, Рентгенолог
Поняла, тогда можно добавить это лечение, из физио, можно, ударно-волновую терапию, например.
Если эффекта не будет от лечения можно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы он посмотрел диск МРТ на предмет компрессии корешка.
Клиент
Марина, это лечение можно параллельно с уколами, верно? Подскажите, а Алмаг в этом случае можно использовать?
Невролог, Рентгенолог
Алмаг использовать можно, лечение параллельно уколам.
Невролог
Здравствуйте.
Патологии седалищного нерва у вас нет. У вас поставлен диагноз радикулопатия s1, это поражение корешка s1, а не седалищного нерва. На мрт выявлена грыжа, хоть и без сдаваления корешка, но она может предполагаться. Рекомендованную врачем блокаду выполнили?
Учитывая грыжу, обычно рекомендуют корсет полужесткий пояснично-крестцовый для ношения в период физических нагрузок, но не более 2-3 часов в сутки.
Кроме того, сейчас дополнительно модно начать делать физиолечение, а когда станет легче, то массаж.
Ещё, когда когда пациент приходит на очный приём ко мне с такой симптоматикой с выраженной болью, то я, при отсутвии противопоказаний, рекомендую капельницу (эуфиллин 2,4 %-5 мо+кальция хлорид 10%-10 мл + анальгин 50%-2мл+ дексаметахон 4 мн + натрия хлорид 0,9%-200 мл в/в кап 5-10 дней)
Если нет будет эффекта можно попробовать габапентин
И если ничего не поможет,то к нейрохирургу для решения вопроса о операции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела описывают признаки остеохондроза, на фоне которого имеется грыжа диска - это выпячивание диска, грыжа большая - 9 мм, влияет на оба нервных корешках, особенно на левый, давит на него, и есть сужение позвоночного канала до 8,2 мм - при такой картине рекомендована консультация нейрохирурга с диском мрт. Грыжа большая и она своим объемом давит на нерв. К сожалению нет таких препаратов которые могли бы убрать это влияние.
Лечение описано классическое - противовоспалительный препарат , гормон для снятия острых болей и воспаления, витамины и миорелаксант, то есть лечение корректное.
В данном случае нужно добавить препарат для лечения нейропатических болей - то есть от боли связанной с раздражением нервного корешка - пить Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат отпускается по рецепту.
И можно рассмотреть паравертебральную блокаду прям в область слева на уровне S1 нервного корешка, делается по узи контролем, гормон вводят в область воспаленного нервного корешка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа довольно крупных размеров и хоть по МРТ компрессии нервных корешков не описывают, она может быть, т к вы говорите, что есть спазм при движении.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин :
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Остальное лечение продолжить.
Также хорошо подходит ударно-волновая терапия. Алмаг в этом плане малоэффективен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Грыжа большая, влияет на нервные корешки, с чем и связаны Ваши жалобы.
Избегайте вынужденных положений тела. Спите на боку.
Требуется консультация нейрохирурга-не исключено, что потребуется оперативное лечение.