Консультация детского невролога /

Ребёнок 11.5 месяцев не стоит у опоры — вопрос №3012903

Здравствуйте! Ребенку 11. 5 месяцев, не стоит уверенно у опоры. Встает на диване оперевшись на меня или на подушку, но не выпрямляет спину, постоит в таком положении чуть и садится. Ползать начала в 9 месяцев, самостоятельно садится начала не за долго до 9 мес.
Гв
Вес в 10.5 мес был 9160, рост 75 см.
В общем задержки развития не вижу, ребенок активный, собирает пирамидку, говорит мама, папа, ням ням, баба, знает как делает кошка-мяу мяу, собака-гав гав, корова-муу, тигр-трр. Показывает жест "нету"-разводит ручками если что-то не нашла. Знает где у куклы глаза-показывает.
Прививки делали все по календарю, и плюс Ротатек.
Очень беспокоит что ребёнок не стоит у опоры.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
До 18 мес в норме ребёнок должен ходить
Ежедневно выполняйте лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Бассейн по возможности
В год очно покажитесь ортопеду и неврологу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, а то что бывает сидит она с округлой спиной это сильно критично и как скажется в дальнейшем на осанку? Фото как сидит с такой спиной могу прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, в январе сдавали оак(гемоглобин 119 был- педиатр сказала это норма )
В бассейн записались, со след недели будем ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хороший результат, отлично.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста а то что сидит она зачастую с круглой спиной , есть ли в этом что-то критичное и как скажется в дальнейшем это на осанку? Фото как сидит если что могу прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фото посмотрела, можно отнести к варианту нормы, но если есть возможность проделайте курс массажа для укрепления мышц спины.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Для укрепления мышц спины идеально подойдет плавание ( желательно с детским тренером )
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое! На плавание с тренером записались.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет задержки моторного развития. Вероятнее малыш пока просто боится стоять. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Лучше до этого момента не водить за руки.
Детки часто сидят с круглой спиной, также, как и взрослые. Добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие именно упражнения ЛФК делать?
Невролог
Есть курс по Новокриницкому. Но в целом и другие упражнения подойдут, они примерно все одинаковые
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Навык освоения самостоятельной ходьбы у детей осваивается до 18 месяцев, время еще есть, каждый малыш развивается в своем темпе, кто-то вообще пропускает один этап и переходит сразу к другому.
В настоящее время можно пройти курс массажа, лфк, можно заниматься плаванием в бассейне с тренером.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста какие именно упражнения ЛФК делать?
Невролог, Рентгенолог
Можно тут посмотреть
https://companysec.ru/kompleks/uprajneniy/v/dlya/detey/70

Либо поискать лфк по новокриницкому.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете снять несколько видео как малыш проявляет двигательную активность? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Для общего укрепления
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое