Консультация терапевта /

Температура субфебрильная кашель с желтой мокротой — вопрос №3013147

Здравствуйте, в понедельник 3 марта поднялась температура 38-38 5, потом кашель, сухой, мокрота плохо отходила почти не было, цвет ее желто зелёный, начала пить сумамед и пошла ко врачу, врач услышал небольшие хрипы справа назначил рентген, по рентгену пневмонии нет, вчера на приеме другой врач сказал что рисунок на правом легком более выражен, то есть был бронхит,хрипов уже нет, не слышит. После приема антибиотика температура высокая ушла на 4 ый день, но до сих пор (8ой день) держится 37 1-37 5, есть кашель несильный но периодически (с трудом)отделяется мокрота желтого цвета, ужасная слабость по всему телу, плохое самочувствие, нос заложен. Значит ли это что осталась инфекция и нужно продолжить пить другой антибиотик? Мокрота же желтая...Сумамед пила с 3-5 марта. Врач говорит что антибиотик больше не нужен..На кровь записана через несколько дней

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!
Точно ответить на этот вопрос можно только по результатам общего анализа крови
После приёма антибиотика вы отмечаете положительную динамику?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, в какой то мере да, ушла высокая температура, осталась субфбрил и ужасная слабость, задолженность носа тоже есть... Какие параметры в анализе крови покажут что нужен а нтибиотик? Скорее всего многое будут повышены..соэ, лейкоциты

Клиент
Маргарита Валерьевна, +как и пишу в вопросе - несильный кашель с желтой мокротой, ее немного плохо отходит но цвет желтый..значит ли это что бактерии остались?
Терапевт
Нет. Это не указывает прямо.
Это могут быть остаточные явления
При плохом отхождении мокроты, рекомендуют прием флуифорта по 1 пак 1 раз в сутки, 5 дней.
Терапевт
При бактериальной инфекции повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, незначительная температура может оставаться после перенесенной инфекции, обычно не более 2-х недель.
Я бы порекомендовала вам сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для контроля динамики лечения, но через 10 дней после окончания курса приема антибиотиков. Так как сейчас картина может быть стерта на фоне лечения антибиотиком.

Пока лечение далее симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции повторно

Подскажите, кашель, боль в горле сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, остался кашель несильный, но с трудом отделяемой мокротой желтого цвета, эта мокрота и смущает..значит осталась инфекция если цвет желтый? Сумамед пила три дня, сегодня уже пятый день как закончила
Терапевт
Желтая мокрота может указывать на наличие инфекции, но так же может быть и остаточной. Для облегчения отхождения мокроты могу порекомендовать прием бромгексина по 1таб 3р/д, это может незначительно увеличить кашель за счет отхождения мокроты, но только на то время, пока мокрота не отойдет окончательно
Кровь можно сдать через 2-3 дня, чтобы картина в анализах не была смазана на фоне лечения антибиотиком, пока наблюдайте за своим состоянием
Терапевт
Добрый день!

Повышение температуры до 37,5 может быть до месяца после перенесения вирусного заболевания

Сгущение слизи - это зачастую признак наоборот выздоровления, так как нейтрофилы, защитные клетки , погибают, сгущиваются, и мокрота приобретает зеленый цвет

Скажите, что вы сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня пятый день как закончила пить антибиотик. Сейчас пью аскорил, до этого пила амброксол
Терапевт
Елена, антибиотик вам не нужен, не переживайте, вы уже пропили курс.
По анализу крови , который вам придет, можно понять , какая инфекция. При бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы и лейкоциты.
Но из-за того, что вы пропили курс антибиотиков, картина может смазаться.

Для лучшего от хождения мокроты можно начать делать ингаляции с Лазолваном 2 мл + 1 мл физраствора дышать 5-7 минут 2-3 раза 7-10 дней
Терапевт
Добрый день, температура после вирусных инфекций может плавать в течение месяца, с 37 до 37,5 и это считается нормой. Кровь обязательно нужно посмотреть потому что важно понять что у вас было вирусная или все же бактериальная инфекция, порой цвет мокроты зеленым не всегда бывает при бактериальноц инфекции
Скажите на данный момент что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, она скорее желтая и отделяется очень плохо..а какие параметры в крови будут свидельствовать о бактериальной инфекции?
Терапевт
Увеличение лейкоцитов, соэ и срб будет указывать на бактериальную инфекцию, но раз вы пропили антибиотик, на его фоне кровь может быть и нормальной. Нужно смотреть в любом случае
Терапевт
Сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Афсана Ровшановна, ужасная слабость, нос заложен но не сильно, несильный кашель с желтой мокротой ее немного но она с трудом отделяется
Терапевт
Как я поняла кроме сумамеда вы ничего не принимали верно?
Значит вам нужно нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей ( Снуп например) но не переусердствовать, не более 3х днец, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Терапевт
По готовности результатов крови, будем смотреть нужно ли что-то добавлять или достаточно данного лечения. А иакже вы по самочувствию скажете что изменилось
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Обязательно обильное питье.
С иммуномодулирующей целью можно принимать витамин д 2000ме за завтраком, вит с500 мг 2 р/д 7 дней.
При заложенности носа рекомендуется применение сосудосуживающих средств в носовые ходы на основе ксилометазолина до 3 р/д, не дольше 5 дней.
При длительной заложенности носа допустимо применение мометазона (дезринит, назонекс..) по 2 дозы 2 р/д в каждый носовой ход на 10-14 дней.
Промывайте нос физраствором при свободном носовом дыхании.
Покажитесь дополнительно отоларингологу.
При наличии трудноотделяемой мокроты возможен прием амброксола 30 мг 3 р/д.
Можно дополнить схему фитотерапией (грудной сбор №4).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сумамед пила 3 дня. Температура до 37 5, прололжает подниматься, ужасная слабость, периодически откашливается желтая мокрота - может ли это говорить о том что недолечилась, инфекция осталась и нужны еще антибиотики?
Терапевт
Вероятнее всего изначально инфекция была вирусная.
При вирусной инфекции антибиотики неэффективны.
Также есть вероятность того, что могла присоединиться бактериальная инфекция, на которую сумамед не действует.
Чтобы прояснить ситуацию (нужна ли антибактериальная терапия или же инфекция вирусная и можно ограничиться симптоматическим и местным лечением) рекомендую завтра сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.