Перелом мизинца
Здравствуйте! Сегодня сломала палец ( падала тарелка с холодильника вес 2-3 кг я подставила руку, чтоб не упала на голову ребенку и весь вес пришелся как раз на мизинец, почувствовала как палец захрустел и выгнулся) На снимке перелом выглядит странно как будто там имеется полость. У нас районная больница, травматолога нет. Наложили лангету. И отправили на словах к травматологу. 1. Что это за полость? 2. Может ли это быть метастаз? 3. Как долго срастается такой перелом? 4. Что мне делать? Как обезболить, сильно болит и отдает в локоть? Я кормлю грудью.
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, на рентгенограммах 5 пальца имеется зона костной деструкции - диагноз требует уточнения. Для этот перво-наперво необходимо выполнить КТ кисти - там будет понятно - перелом это такой или полость или еще что-то. Заранее не паникуйте, но с КТ не затягивайте
Вы спрашиваете про метастаз - есть основания его подозревать? Не забывайте, что патологические переломы (из-за метастаза) обычно возникают после минимальной травмы или вообще без нее 0 - в Вашем случае травмирующая сила адекватна повреждениям.
как долго срастается перелом? - 5-6 недель.
Чем обезболивать при кормлении грудью? самым безопасным является парацетамол.
Одним словом, не затягивая, делать КТ и консультироваться у травматолога.
Остались вопросы - задавайте! Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо большое!
Действительно вес был большой.
Скажите, пожалуйста, если делать КТ кисти, то лангету нужно будет снимать перед снимком?
Принятый ответ
лучше снять, но современные программы просмотра позволяют снять ее и "виртуально", на компьютере)
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем патологический оскольчатый перелом основной фаланги 5 пальца кисти.
На рентгенограмме определяется предположительно доброкачественное образование (энхондрома), на фоне которой произошёл перелом.
Признаков злокачественности образования на снимках нет.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследования проводить без гипса, временно гипсовую лонгету снять.
При подтверждении доброкачественного характера образования проводят лечение лонгетой до сращения перелома.
Потом проводят оперативное лечению по иссечению образования и пломбировки полости костным материалом.
Сейчас рекомендуется руку носить на косыночной повязке, рукой не работать. Иначе будет болеть и отломки могут смещаться.
Для обезболивания на ГВ допускается Парацетамол.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое)