Консультация педиатра /

Эозинлфилы, антитела на паразитов, печеночный профиль. — вопрос №3013517

Здравствуйте. С декабря у ребенка повышены эозинлфилы и постоянно идут в рост. Сдали печеночный профиль (так как ребенок с декабря пил антибиотики), антитела к гельминтам и общий анализ крови. По антителам положительно эхиноккоки. Что нам теперь делать? Посмотрите, пожалуйста, анализы. Можно ли с такой кровью приступить к лечению и какое оно должно быть.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Можете приложить анализы?
Клиент
Елена Владимировна, приложила

Педиатр
Эхинококка у вас выявлены антитела, которые говорят о перенесённой инфекции. Необходимо сдать антитела к эхинококку класса М. Только они говорят об остром процессе.
Были ли у аллерголога? Какие то жалобы есть?
Клиент
Елена Владимировна, по части аллерголога жалоб нет.
Педиатр
А какие есть жалобы? Узи ЖКТ проводили?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила🙏
Инфекционист, Гепатолог
Действительно у ребенка выраженная эозинофилия, в таких случаях исключаем паразитарную инвазию в первую очередь.

Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер. (ложноположительные реакции на эхинококк очень частое явление, сужу по своей личной практике).

Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг). Встречается в основном в эндемичном регионе (например на Северном Кавказе, где развито сельское хозяйство).

В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

И обязательно!!! сдаем кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп чтобы исключить паразитов кишечных (и протоковых).

Никакие IgM к эхинококку сдавать не нужно, деньги на ветер.
Клиент
Инна Сергеевна, мы сдавали кал на яйца глист парасеп, пцр, мазок (шпатель) на остриц в декабре. Все было отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Трехкратно сдавали кал?
Клиент
Инна Сергеевна, парасеп сдавали трехкратно. Шпатель два раза. ПЦР на гельминты и простейшие один раз.
Клиент
Инна Сергеевна, еще ребенок стал много есть. Больше чем обычно уже как пару месяцев как и повысились эозинлфилы. И частое газообразование стало.
Клиент
Инна Сергеевна, возможно ли вылечить эхинокок в домашних условиях или нужно ложится в больницу?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда сейчас упорно необходимо обследоваться по поводу эхинококкоза, диагноз у ребенка по одним антителам не подтвержден, повторюсь что это только подозрение.

Если по УЗИ ОБП и почек, рентгенографии ОГП кист не будет выявленные антитела к эхинококку будут расцениваться как ложные.
Тогда в данной ситуации рекомендую поступить следующим образом, пропить немозол (можно суспензию) в дозе 400 мг 1 раз в день на протяжении 3х дней подряд и затем через неделю пересдать общий анализ крови и оценить что происходит с эозинофилами. (это просто на будущее пищу как поступить).

Была недавно консультация подобная у мужчины был еще выше уровень эозинофилов, эхинококк не подтвердился, сделали таким образом и затем в течение месяца эозинофилы полностью пришли в свою норму, вероятнее всего был какай-то кишечный гельминт который не удалось диагностировать с первого раза.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Что-то кроме немозола нужно дать, очень переливаю что он химический, в феврале и декабре ребенок пил антибиотики, переживаю за печень? Сорбент имею ввиду. Обследовать нужно после принятия немозрла или после повторной сдачи анализов крови? И скажите, как организм может отреагировать, температура или еще что-то? Чтобы сильно не паниковать. Я так понимаю немозол один только немозол не вылечит эхинококк даже если они есть?
Инфекционист, Гепатолог
Немозол один и самый эффективных препаратов от паразитов, большинства из них.
Да, он тоже лечит эхинококк, но дозировки при эхинококке другие, продолжительность приема очень большая (месяц в среднем). Конечно такая продолжительность 3 дня эхинококк не вылечит, но и принимать препарат нужно если кист нигде не будет, т.е. когда он наоборот не будет подтвержден у ребенка.
Но чтобы не терять время и как-то повлиять на эозинофилы я бы действовала "вслепую" дала немозол 3 дня, он в этой дозе почти на всех кишечных паразитов повлияет, и на лямблий даже.
Переносится он нормально. Иногда бывает индивидуальная непереносимость (боль в животе, тошнота), но это такие реакции которые могут возникнуть у любого человека, здесь никто не застрахован. Дополнительно ничего не дается, курс маленький, сорбенты приведут к запору, это не нужно. В такой дозе и продолжительности токсического влияния на печень не будет. Вы в любом случае как пройдете дообследование напишите вопрос в раздел "Инфекционные болезни" и потом также можно будет обсудить план действий. Пока нет никаких данных за эхинококк кроме антител и эозинофилов, но для постановки диагноза этого мало.
Дообследование проходите сейчас, до немозола.
Клиент
Инна Сергеевна, а он мог как-то сам излечится от него? Если это просто антитела? Мы ничего не пили никогда от инвазий.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, самостоятельно эхинококк пройти не может.
Если он есть действительно значит есть в паренхиматозных органах кисты.
Кисты множественные+положительная кровь на эхинококк подтверждают диагноз.
IgG не всегда трактуются как клетки памяти, например это клетки памяти при герпетической инвазии, а при паразитарной это немного другое. Каждый паразит особенный, у всех свои нюансы диагностики, которые знают врачи не всех специальностей. А учитывая что эхинококк редкий сам по себе не все коллеги инфекционисты могут в принципе иметь с ним дело.
Не поддавайтесь панике, все лечится, главное это дообследовать ребенка и найти причину эозинофиии.
Попробуйте найти анализ на титры к эхинококку (поищите в лаборатории СЭС и в лаборатории инфекционной больницы).
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Уже записались на узи бп, в среду пойду к терапевту чтобы открыли запись на снимок. Да, посмотрела сдать на титры, нигде не нашла, только igM и тд. Поищу где Вы посоветовали. И скажите, завтра собирались делать прививку от гепатита А, можно ли ее сделать? Или нет пока? В июне у ребенка еще запланирована операция на удаление аденоидов(
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинацию пока отложите из-за эозинофилии.
Вакцинация повышает риск аллергизации организма, а эозинофилы и так высокие, повремените.
УЗИ ОБП и почек не забудьте. Врачу поясните цель исследования что прицельно ищем кисты.
До июня со всем разберетесь, не переживайте, время есть.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла все сделаем как вы сказали. Рентгенография ОГП это снимок легких правильно? Если все-же не сможем найти титры, может все же сдать IgM?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильно.
IgM не используются в диагностике паразитов. Это просто маркетинговый ход лабораторий. Никакой информативности не представляет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас Биохимия в порядке
К эхинококкам положительны IgG. Это обозначает, что ребенок ими когда-то болел, и выработались антитела. На IgM сдавали?
Клиент
Юлия Антоновна, нет. Только IgG, так как все советовали именно IgG и у ребенка растут эозинолфилы уже с декабря, хотя аллергических реакций никаких нет. Кал чистый
Педиатр
Вероятно, что это может быть эхинококк. Чтоб проверить есть ли сейчас активный эхинококк есть вариант IgM либо анализ на эхинококк с определением титра.
Этот возбудитель поражает печень и лёгкие.
Поэтому рекомендую сделать узи обп и рентген огк

Также рекомендую сдать кал на цисты простейших трехкратно
Клиент
Юлия Антоновна, поняла. Если подтвердится, эхинокок лечится дома, или нужно ложиться в больницу, от него возможно вылечится? Можно ли им заразиться от деревенской кошки которая таскает убитых мышей и у нее имеются глисты? И могут ли уйти аденоиды на фоне выздоровления? У нас есть собака дома, но она домашняя, глистим, и она не ест свежее мясо.
Педиатр
Я бы рекомендовала обратится к инфекционисту. Нужно оценить тяжесть ситуации. Вылечиться возможно
Заражение как правило происходит от бродячих собак. На их шерсти могут находится яйца эхинококка
Педиатр
По поводу аденоидов вопрос спорный. Они могут уменьшится, но насколько непонятно, это индивидуально
Педиатр
Здравствуйте!
По печеночному профилю все хорошо) переживать не нужно!

По общему анализу крови есть значимое повышение эозинофилов, что может указывать на паразитоз.

По поводу паразитов. igG говорит о том, что ребенок ранее встречался с этими паразитами.

Скажите пожалуйста, ранее что-то давали против паразитов ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, ничего не давала. А эхинококк лечится дома?
Педиатр
Тогда высока вероятность, что заражение сохраняется.
Рекомендую провести УЗИ Органов брюшной полости и рентген грудной полости.
С результатами к инфекционисту.
Эхиноккоз лечится, но как именно будут лечить не могу сказать так как зависит от тяжести , есть ли кисты в органах. Однозначно можно сказать только после дообследования.
Рекомендую с этим не тянуть и в ближайшее время обратиться к врачу
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!.По вашим анализам имеются данные за повышенные IgG, ои говорят что организм ребенка когда то с возбудителем сталкивался. Это клетки памяти и как правило остаются в крови в течении длительного времени. Для начала лечения необходимо выявить возбудителя в кале , благодаря методу кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно , с интервалом 3-4 дня, ИФА крови с титрами на эхинококк, УЗИ ОБП. После того как сдадите все анализы с результатами обращаемся очно к врачу инфекционисту и он назначает лечение.